Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Письменные приёмы вычитания двузначных чисел вида 50-32.

Цель: Закреплять приёмы письменного вычитания двузначных чисел вида 50-32; отрабатывать вычислительные навыки; повторение устной и письменной нумерации чисел в пределах 100; развивать умение решать задачи изученных видов; навыки логического мышления; воспитывать познавательную активность.

План:

1.  Оргмомент.

2. Сообщение темы урока.

– Сегодня на уроке мы закрепляем приёмы письменного вычитания, когда надо от круглого числа отнять двузначное число, отрабатывать вычислительные навыки и решать задачи изученных видов.

В этом нам сегодня поможет электронно-вычислительная машина – компьютер.

3. Устный счёт.

- уменьшаемое 40, вычитаемое 5. Найти разность.(35)

- увеличить 36 на 15.(51)

- уменьшить 70 на 14.(56)

- найти сумму чисел 26 и 16.(42)

- первое слагаемое 40, второе 21. Сумма.(61)

Задача: Маша гостила у бабушки 4 недели и 5 дней. Сколько дней гостила Маша у бабушки?(33)

Получился ряд чисел:33 (числа выставлены на мониторе).

Тестирование.33

1.  Отметьте число, в котором 5 ед. (35)

2.  Отметьте число, которое стоит между числами. 35 и

3.  Отметьте число, которое следует за числом

4.  Отметьте число, в котором количество единиц на 2 меньше, чем десятков. (42)

5.  Отметьте число, в котором 6 дес. (61)

6.  Отметьте число, наименьшее в данном ряду. (33)

7.  Отметьте число, наибольшее в данном ряду. (61)

8.  Отметьте число, в котором 4 дес. 2 ед. (42)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

9.  Отметьте число, в котором 5 дес. 6 ед. (56)

10.  Отметьте число, в котором количество дес. равно количеству ед. (33)

Уч-ся 1 “А” класса ___________________

35

51

56

42

61

33

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

4.  Работа по теме.

_80 (пример на мониторе)

56 - Ребята, проверьте решение примера.

34 - Что-то случилось с нашим компьютером, произошли сбои в системе.

- Объяснить алгоритм решения и исправить ошибку (на мониторе выставляется правильно решённый пример). Ученик решает пример у доски.

а) Решение примеров с комментированием.

_60 _80 _90

42 24 53

б) Самостоятельно по вариантам.

1 вариант

_60 _40 _60 _70 - Назовите пример в ответе которого

46 12 19 38 наименьшее число (14)

14 28 41 32 - Наибольшее число (41)

- Назовите пример, в ответе которого количество единиц на 6 больше, чем десятков. (28)

- В каком примере в ответе 3 дес. 2 ед.? (32)

2 вариант

_60 _80 _70 _90 - Назовите пример в ответе, которого

21 47 25 23 одинаковое количество десятков и единиц (33) 39 33 45 67 - Назовите пример с наибольшим числом в ответе. (67)

- Назовите пример, в ответе которого 4 дес. 5 ед. (45)

5. Физкультминутка (для глаз)

6. Составление и решение задач.

I эт. – 30 чел.<-----

| ?

II эт. – ? на 12 чел. меньше, чем на |

а) Задача: На первом этаже живут 30 человек, а на втором на 12 человек меньше. Сколько человек живут на двух этажах?

1) 30 – 12 = 18 (ч)

2) 30 + 18 = 48 (ч)

Анализ задачи.

- Можем ли сразу ответить на вопрос задачи? (нет)

- Почему? (не знаем сколько на II этаже)

- Что сказано про II этаж? (на 12 ч. <)

- Можем узнать сколько на II этаже? (да)

- Каким действием? (вычитанием)

- Почему? (находим меньшее число)

- Теперь можем ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием? (сложением) – Почему?

- Какой вид задачи? (составная задача на нахождение суммы)

- Так сколько человек живут на 2-х этажах? (48)

б) Самостоятельное решение задачи.

В одной корзине 37 лимонов, а в другой 33 лимона. Продали 24 лимона. Сколько лимонов осталось?

1) 37 + 33 = 70 (л)

2) 70 – 24 = 46 (л)

Проверка фронтально:

- Что узнали в 1-ом действии? Каким действием?

- Во втором? Каким действием?

в) Задача, которая будет на карточке.

В парке 90 деревьев. Из них 37 лип, 36 клёнов, а остальные – дубы.

Сколько дубов в парке?

1)  37 + 36 = 73 (лип и клёнов)

2)  90 – 73 = 17 (дубов)

- Проверка: один ученик рассказывает условие и решение задачи.

- Поднимите руку, кто так же решил задачу.

7. Геометрический материал.

На мониторе письмо:

Я долго смотрю на эти рисунки и не могу понять, сколько тут спряталось фигур. Помогите. - Поможем? Да.

1 вариант. – Так сколько же здесь спряталось фигур? (6)

- К доске выходит один ученик и показывает эти фигуры (у каждого ученика на столе такой рисунок).

2 вариант. – Сколько треугольников спряталось в данной фигуре?

12 треугольников.

- Один ученик показывает у доски.

8. Итог урока.

- Сначала вашу работу оценит компьютер. Для этого вам надо выполнить следующие вычисления:

_30 _40 _50 _60 _70 _80 _90

11 22 33 44 55 66 77

1913

м о л о д ц ы

- Так оценил вашу работу компьютер.

- А сейчас вы сами оцените свою работу.

- На карточках, где проводился тест, с обратной стороны нарисуйте маску настроения (карандашом).

работал хорошо работал неплохо работал плохо

- Поднять карточки и показать.

9. Домашнее задание. Необычно.

- Вы сами его определите, решив следующие числовые выражения.

60 + 40 = 100 Задача. 60 – 40 – 9 = 11

49 – 9 = 40 Примеры. 42 – (20 + 10) = 12

25 – 20 = 5 1 вариант. (столбики) 2 вариант.

Страница – 25 = 1 37 – 35 = 2

20 – 17 = 3 30 – 26 = 4