Тема: Разносклоняемые имена существительные.

Цели урока:

1)Обучающие:

а)выработать орфографические навыки правописания буквы Е в суффиксе –ЕН - разносклоняемых существительных;

б)формировать умение находить разносклоняемые имена существительные в тексте;

в)закреплять умение анализировать предложение, составлять его схему.

2)Развивающие:

а) развивать логическое мышление;

б) развивать навык морфемного анализа с учётом нового материала.

3) Воспитательные:

а) воспитывать любовь к родному краю;

б) вызвать интерес к изучаемой теме;

в) воспитывать чувство товарищества, сопереживания.

Ход урока.

1.Организационный момент.

Слайд №2: «Разносклоняемые существительные».

Психологическая настройка на урок( звучит музыка).

2. Проверка домашнего задания.

Слайд №3: « Значение имени «Людмила». Звучит музыка.

Учитель читает о значении своего имени. Затем несколько учащихся зачитывают значение своих имён.

3. Синтаксическая пятиминутка.

а)Выполнить синтаксический разбор предложения:

На востоке ярким пламенем алеет край неба, и в природе начинается пробуждение.

б)Выписать словосочетание с разносклоняемым существительным (ярким пламенем, алеет пламенем).

4. Повторение изученного.

Слайд №4: «Гордость, время, знамя, счастье, путь, совесть, доброта, имя, справедливость, вымя, стремя, дружба, темя, любовь, пламя, племя, верность, бремя, долг, семя».

1) Задание: выписать из перечня слов разносклоняемые имена существительные в отдельную группу.

1 учащийся работает на интерактивной доске, остальные – в тетрадях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Проверка задания.

Слайд №5.

Слайд № 6: «Молодцы!»

2) Беседа учителя с учащимися по п. 37.

- Почему так называются эти существительные?( Слова склоняются как существительные 2 и 3 склонений, поэтому они и называются разносклоняемыми. )

- Что мы должны помнить, когда их склоняем? ( В родительном, дательном и предложном падежах пишется окончание –и. Это орфограмма.)

5. Изучение нового материала.

1) Выполнить разбор по составу слова «пламени», составить словообразовательную цепочку.(Пламени – пламя.)

Слайд №7: «Пламя – пламени».

- Определите, при помощи чего образовано данное слово. (При помощи суффикса –ЕН-.)

Слайд №8: «стремя – стремена – стремян…»

- Внимательно прочитайте слова и на основе наблюдений сформулируйте правило.

(В словах СЕМЯ, СТРЕМЯ появляется суффикс –ЯН-.)

2) Работа с учебником.

- Прочитайте последние абзацы п. 37 и сравните, правильно ли вы сформулировали это правило. Что вы не заметили при самостоятельном наблюдении?

(В словах СЕМЯ, СТРЕМЯ к корню прибавляется суффикс –ЯН - в родительном падеже множественного числа, в остальных словах прибавляется суффикс – ЁН-.)

6. Закрепление изученного.

1) Комментированное письмо. Выполнение упражнения 212: списать, вставляя пропущенные орфограммы и графически обозначить условия их выбора; составить простое распространённое предложение с любым из данных словосочетаний.

2) Работа по группам

1 группа – игра «Кубики». Каждому учащемуся даётся кубик с написанными на каждой грани предложениями; в словах пропущены буквы. Задание: составить текст, вставить пропущенные буквы, выделить орфограммы, озаглавить, записать в тетради.

1) На заснеженных деревьях кр..суются сн..гири. Что же они выб..рают для корма?

2) Вот они уселись на с..рень. Их пр..влекли коробочки с сем..нами.

3) И на рябин.. они побывают, добывая сем..на из красных ягод.

4) Нравятся им ещё сем..на клёна и ясеня.

5) А сем..нами ели, спрятанными в шишках, кормит(?)ся клёст.

6) Многие птиц.. любят сем..на подсолнуха, конопли, проса, льна.

2 группа – компьютерное тестирование (см. Приложение).

1) В каком слове пишется буква Е?

увидел в звёздном сияни_

гулял в рощ_

думал о дочер_

бродил по насып_

2)В каком слове пишется буква И?

увидел на бульвар_

служил в арми_

отдыхал на полянк_

расположились на взморь_

3)отметь ряд, в котором все существительные в предложном падеже единственного числа имеют окончание - И.

дерево, здание, часть

окончание, лай, занятие

морфология, приём, поле

имение, путь, элегия

4)Отметь ряд, в котором ни одно существительное не имеет в предложном падеже единственного числа окончание-Е.

окончание, строительство, мастер

щель, речь, горе

дочь, тишь, печь

поведение, материя, солнце

5)В каком слове допущена ошибка?

проскакали по долине

работал на стройке

услышал в радиозаписе

рассказывал о живописи

6)укажи предложение, в котором допущена ошибка.

Вернулся я обратно в самый разгар петербургской осени.

Он стоял у открытой форточки и нюхал воздух.

На насыпе синели большие, крупные простые цветы.

В комнату из старого сада лезли ветки белой сирени.

7)Отметь строку, в которой все существительные разносклоняемые.

имя, стремя, ружьё

племя, знамя, путь

время, бремя, гостья

8)В каком ряду все существительные в дательном падеже единственного числа имеют окончание-И?

выгода, находка, племя

семя, путь, ночь

темя, львица, мать

После выполнения задания группы меняются местами.

3) Индивидуальная работа. Учащиеся, которые закончили работу с текстом раньше других, получают индивидуальные задания ( карточки).

Карточка №1.

Спишите, вставляя пропущенные буквы.

Ж..леть о потраченном врем..ни, уд..вляться терпеливости матер.., напр..вляться по дорог.. к станци.., разв..вать способности в ребёнк.., появляться в распол..жени.. лагеря, разд..ваться в здании.., посадить сем..на.

Карточка №2.

1. Поставьте в творительный падеж слова: бремя, племя, семя, время, вымя.

2. Придумайте словосочетания с этими словами.

3.С одним из этих слов составьте предложение и сделайте его синтаксический разбор.

Карточка 3.

1. Поставьте в предложный падеж слова: пламя, путь, имя, стремя, темя, знамя.

2. Составьте словосочетания с этими словами.

3. Сделайте разбор двух получившихся словосочетаний (по выбору).

Карточка №4.

1. Определите падеж имен существительных:

В пламени костра, семенам для роста нужны удобрения, вижу красное знамя, сейчас почти нет диких племён, при езде на лошади держат ноги в стременах, как много девушек хороших, как много ласковых имён; в дорогу желают счастливого пути.

2. Сделайте морфемный разбор слов удобрения, счастливого, ласковых.

3. Составьте предложение, используя два разносклоняемых слова . Сделайте синтаксический разбор предложения.

Карточка №5.

1. Что такое разносклоняемые имена существительные? Какие существительные относятся к разносклоняемым? (На вопрос ответить письменно.)

2. Просклонять слова:

Вымя, темя, пламя, семя, путь, мечта, любовь, радость.

3. Составить предложения с разносклоняемыми именами существительными( не менее трёх предложений).

7. Итог урока.

1) Самопроверка выполнения письменного задания по работе с текстом.

Слайд №9.

2) Беседа с учащимися.

Слайд №10.

- Что такое разносклоняемые имена существительные?

- Какие существительные относятся к разносклоняемым?

- Каковы особенности склонения существительных?

- В каких существительных мы будем писать суффикс –ЯН-?

3) Оценивание учащихся.

(Оценки получают при компьютерном тестировании.)

Слайд №11: «Спасибо за урок!»

8. Домашнее задание.

Слайд №12.

Пп.37, 38 – выучить правила, упр.210 – письменно.

Приложение.

Слайд №1. Титульный слайд «Разносклоняемые имена существительные».

Слайд №2. Тема урока: «Разносклоняемые имена существительные».

Слайд №3.Толкование имени «Людмила».

Слайды №№4-5. Слова «Гордость, счастье, родина…» для орфографической работы.

Слайд №6. «Молодцы!»

Слайд №7. «Пламя – пламени» - разбор по составу.

Слайд №8. «Время – времена – времён».

Слайд №9 Текст для проверки.

Слайд №10. Итог урока.

Слайд №11. «Спасибо за урок!»

Слайд № 12. Домашнее задание.

Тест для компьютерного тестирования - Assist2.exe