Окружающий мир
УМК «2100»
Тема: «Ты и твои друзья».
Цель: Построение правил дружбы.
Задачи:
1. Выработать единую стратегию правильного восприятия. понимания другого человека, взаимодействия с ним.
2. Формировать умения правильно оценивать настроение собеседника.
3. Поддерживать благоприятный климат класса, воспитывать толерантные отношения.
Форма: урок получения новых знаний.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, зеркала, «кирпичи» для дома, дом, зеркала из бумаги, диск с мультфильмом «Кот Леопольд».
Технологическая карта урока
Этапы урока | Содержание деятельности | Формирование УУД | Приложения |
1. Организационный момент | Приветствие. - Ты налево повернись, другу рядом улыбнись! Погляди теперь направо и скажи : «Привет!» всем браво. Посмотри назад скорей, поприветствуй всех гостей. А теперь ко мне вернитесь, улыбнитесь и садитесь! | Коммуникативные (настроить себя на урок) | |
2. Актуализация знаний, постановка проблемы | - Посмотрите фрагмент мультфильма, вспомните героев и их взаимоотношения. Просмотр фрагмента мультфильма про кота Леопольда. -Какие слова говорит кот мышатам? (Давайте жить дружно!) - Что значит жить дружно? (ответы детей) - О чем же мы будем говорить на уроке? (ответы детей) - Зачем нам нужно об этом говорить? - Кого вы считаете настоящим другом? (ответы детей) - Можно ли мышат назвать друзьями по отношению друг к другу? (ответы детей 2-3) Возникает вопрос «Друзья или нет мышата? - Как решить этот спор? - Давайте попробуем составить правила дружбы, чтобы дать ответ на вопрос. | Регулятивные (определение и понимание учебной задачи) Познавательные (поиск информации, построение и решение проблемы) | 1 слайд |
3. Открытие новых знаний. | Работа в учебниках с. 76 Выработка правил дружбы. - Давайте вспомним наш вопрос. - Можно ли мышат назвать друзьями? (обсуждение по правилам) - Учи друзей только хорошему! - Учебники закрыли. | Познавательные (создание способов решения проблемы, доказательство гипотез) | 2 слайд Правила Эталон |
4. Первичное закрепление | Рабочая тетрадь с. 33 №1 - С кем из этих ребят ты хотел бы дружить? Обведи рисунок. Объясни свой выбор. - Почему вам не хочется дружить с последним? - Если он смотрит вниз глаза у него опущены, с ним будет скучно. - А что подсказало вам, что это мальчик добрый, этот грустный, печальный? - В общении друг с другом большую роль играет мимика, жесты и мимика говорят о человеке очень много. - У вас на партах зеркала, посмотрите в зеркало и продемонстрируйте: ( речь не участвует): Ученики по очереди выходят перед классом и демонстрируют выражения. а) выражение внимания, сосредоточенности; б) удивления; в) удовольствия; г) страдания и печали; д) отвращения и презрения; е) страха; ж) вины. - Зеркало не всегда может показать каков ты на самом деле. - Страх это не значит, что ты всегда трусишка. - Какие же вы на самом деле? - У вас на партах образ зеркала, на них нарисуйте каким чаще видят вас, подпишите, каким слово вас чаще называют друзья. Выставка зеркал. - Возьмите то отражение в зеркале, с кем бы вы хотели дружить. _ По какому правилу ты определил себе друга? (1-2 ученика поясняют). | Личностные (адекватное оценивание себя, других) | |
5. Самостоятельное применение знаний. | Рабочая тетрадь с. 34 - Рассмотри рисунки, отметь знаком «+» картинки, где дети поступают правильно. - А почему выбрали эту картинку? - У меня так же как у вас? | Регулятивные (самостоятельность) | 3 слайд Ответы эталон |
6. Итог урока | - В мультфильме про Чебурашку и крокодила Гену герои все вместе строят Дом дружбы. Давайте и мы с вами из кирпичиков построим такой дом. Только помните, кирпичи разные, надо думать из чего мы сложим стены дома, в котором будем жить. (Работа в парах учащиеся обсуждают и выбирают правильный ответ «кирпич» и, выходя к доске, строят дом). Это будет наш с вами дом, нашего коллектива. Звучит песня «Кота Леопольда». - Какая тема урока была? - Какой возник вопрос? - Можно ли мышат назвать друзьями? - Как мы на него ответили? - Что нам помогло? | Личностные (жизненное самоопределение) | |
7. Рефлексия | Учащиеся выставляют себе отметки в дневники за работу на уроке. | Коммуникативные (собственная деятельность, контроль и оценка процесса и результата своей деятельности) |


