«Формирование моральных норм поведения у детей старшего дошкольного возраста через постановку небольших пьес».

Цель: Формирование у детей умения словесно выражать моральные нормы и правила.

Задачи:

1.Продолжать развивать интерес к окружающим и воспитывать чувство взаимодоверия.

2.Обучать искусству общения в различных формах и ситуациях.

3.Формировать умение оценивать свои поступки и поступки других.

4.Развивать умение гуманно относиться к окружающим взрослым и детям.

5.Продолжать развивать умения понимать и изображать эмоциональное состояние человека посредством мимики.

Оборудование: диск с видеозаписью, пиктограммы с эмоциями (радость, злость, удивление, горе), «волшебная палочка» для игры, мяч.

Ход занятия.

Дети входят в зал.

Воспитатель:

- У меня сегодня хорошее настроение. И я хочу подарить вам теплоту своей улыбки. Я рада, что вы мне улыбнулись. Мне очень приятно.

- Но мы здесь не одни. К нам сегодня пришли гости. Я предлагаю подарить нашим гостям свои улыбки и поздороваться с ними.

( Дети улыбаются гостям и здороваются с ними).

- Вот и молодцы. Я знаю, что вы доброжелательные и вежливые дети.

- Ребята, в зал мы пришли не случайно. Послушайте, что я хочу вам рассказать. Сегодня в наш детский сад принесли видеописьмо.

- Вы хотите узнать что в нем? Тогда рассаживайтесь и внимательно смотрите.

( Дети смотрят сказку « Колосок» в своем исполнении). ВСТАВИТЬ ВИДЕОСЮЖЕТ

После просмотра воспитатель задает детям вопросы.

- Вам понравилось, как вы исполнили роли главных героев?(да).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Скажите, как называется сказка? ( « Колосок» ).

- Кто герои сказки? ( Петушок и мышата).

- Кого можно назвать положительным героем? ( Петушка).

- Что делал Петушок? (подметал пол, обмолотил колосок, намолол муки, испек пироги). Что он любил делать?(трудиться).

-Значит он был какой? (трудолюбивый, добрый).

- Ребята, скажите, а какие чувства у вас вызвал поступок Петушка? Вы довольны поступком Петушка? Покажите свои эмоции на пиктограммах.

(Дети приносят соответствующие пиктограммы).

- А кого можно назвать отрицательными героями? ( мышат).

- Что делали мышата? ( играли, пели песни). Они помогали Петушку? ( нет).

- Как их можно назвать? (ленивыми).

- А как вы относитесь к поступку мышат? Что вы чувствуете? Покажите свои эмоции на пиктограммах.

( Дети приносят пиктограммы).

- А я знаю интересную игру, где можно показать свои эмоции. Она называется « Сержусь и радуюсь».

Игра « Сержусь и радуюсь».

Ход игры.

Ведущий показывает два лица на пиктограммах «радость» и «злость».

Дети делятся на пары и встают спиной друг к другу. На счет 3 – быстро повернуться и показать выбранное выражение лица. Выигрывает та пара, которая, не сговариваясь, покажет одно и то же выражение лица.

- Вам понравилась игра? Я надеюсь, что вам нравится быть радостными и добрыми, как Петушок из нашей сказки.

- Ребята, хорошо быть ленивыми? А трудолюбивыми? А вы любите трудиться? Расскажите.

- А вы знаете пословицы о труде?

Пословицы о труде:

*Труд кормит, а лень портит.

*Без труда не вынешь и рыбку из пруда.

*Умелые руки не знают скуки.

*Делу время, а потехе час.

*Скучен день до вечера – если делать нечего.

*Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.

*Не спеши языком – спеши делом.

*Поспешишь – людей насмешишь.

*Кто не работает, тот не ест.

- Молодцы, вижу, что вы любите труд.

- Дети скажите, мышата так и остались ленивыми? Что с ними произошло? (они поняли, что нужно трудиться).

- Мышата поняли, что трудиться - это хорошо и что были не правы. Что они сказали Петушку? (Петушок, ты нас прости…).

-Значит, мышата попросили прощения, полюбили труд и стали вежливыми.

- Ребята, а вы знаете вежливые слова? Сейчас мы проверим.

Игра «Назови вежливое слово».

Ход игры.

Дети стоят в кругу. Ведущий начинает игру. Он передает мяч стоящему рядом игроку и называет вежливое слово. И так по кругу до последнего игрока.

- Молодцы, ребята. Вы знаете вежливые слова и наши герои мышата тоже их знают.

- Дети, а почему мышата захотели помогать Петушку, захотели трудиться вместе с ним?

- Можно сказать, что петушок и мышата стали настоящими друзьями?

- Можно. А у вас есть друзья? Как вы к ним относитесь? Вы им помогаете? Расскажите.

Игра «Назови друга ласково».

Ход игры.

Дети передают «волшебную палочку» своим друзьям и говорят им хорошие ласковые слова.

- Вам понравились ласковые слова, которые вам сказали друзья?

- А сейчас давайте улыбнемся друг другу и передадим улыбку, чтобы она до следующей встречи согревала наши сердца теплом и добротой. И нашим гостям тоже улыбнемся.

Песня – хоровод « Улыбка».

Дети уходят из зала.