Урок математики в 1-м классе.

" Единица длины - сантиметр".

(учитель – )

Цели:

    Познакомить учащихся с единицей длины – сантиметром. Научить измерять отрезки, используя единицы длины см. Расширять кругозор учащихся, память, интерес к предмету; развивать умение высказывать свое суждение. Развивать математическую речь, внимательность, наблюдательность.

Формирование универсальных учебных действий.

Личностные УУД:

формировать познавательный интерес к учебному материалу.

Регулятивные УУД:

преобразовывать практическую задачу в познавательную.

Познавательные УУД:

проводить сравнение и классификацию предметов;

строить рассуждения;

оценивать правильность выполнения своих действий.

Коммуникативные УУД:

учитывать разные мнения и обосновывать собственную позицию.

Оборудование: карандаши, линейки, мерки (по 1 см и по 2 см), сигнальные карточки, демонстрационный циркуль, учебник.

Ход урока.

1 этап. Включение детей в деятельность.

Цель:

    настроить детей на урок; вызвать интерес к предмету.

- По дороге 2 мальчика шли
И по 2 рубля нашли
За ними ещё 4 идут
Сколько найдут? (нисколько)

- Поймите,
Математика сложна,
Но скажу с почтением
Математика нужна
Всем без исключения.

- Ребята, как вы считаете, в чём сложность математики?

2 этап. Актуализация знаний.

Цель: вспомнить способы сравнения длин предметов.

- Ребята, сравните 2 карандаша; карандаши одного цвета; одинаковые по форме, но разные по длине (один карандаш длиннее, а другой короче).

- Как проверить? (Проверяем наложением карандашей.)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Как вы понимаете, что такое длина? (Это размер предмета, длину можно измерить наложением.)

- Ребята, кто согласен с Аней, поднимите сигнальные карточки.

- Посмотрите на рисунок. В какую коробку нельзя положить карандаш и почему?

На доске рисунок, на котором изображены карандаш и 2 коробки разной длины. Коробка 1 – короче, коробка 2 – длиннее. (Карандаш нельзя положить в коробку под номером 1, потому, что она короче, а карандаш – длиннее.)

- Ребята, как вы относитесь к ответу одноклассника? (Дети сигнальными картами показывают своё отношение к каждому ответу на вопрос одноклассников.)

- А как проверить, что коробка короче карандаша? (Нужно снять мерку с карандаша циркулем и приложить к коробкам по очереди.)

- Давайте так и сделаем. (Дети выполняют задание. Получают результат, что коробка 1 действительно короче карандаша.)

- Поймите моё высказывание. Длина – это величина, которую можно измерить сравнением мерок.

- Как вы это понимаете? (Если длину предметов нельзя сравнить наложением, то можно снять с них мерки и их сравнить.)

3 этап. Сообщение темы урока и постановка цели урока.

- Ребята, кто может назвать тему урока? (Длина, измерение предметов.)

Учитель открывает закрытую часть доски, на которой написано:

Тема: “ Единица длины”

Дети читают (кто сможет).

- Какую цель поставим на урок? (Узнать, что такое длина, познакомиться с единицей длины)

Физкультминутка.

Раз, два, три, четыре, пять
Надо нам присесть и встать.
Руки вытянуть пошире,
Наклониться – три, четыре.
На носок, потом на пятку.
Все мы делаем зарядку.

4 этап. Создание проблемной ситуации.

Цель: создать ситуацию, с помощью которой дети сформулируют проблему.

1.  Измерение отрезков с помощью мерок. Помоги Маше и Мише.

- Найдите на с. 72 № 000, выясните кто прав: Миша или Маша?

- Почему вы так думаете?

2. Работа с математическим текстом.

- Смогут ли мальчики сделать вывод: у кого удочка длиннее?

5 этап. Открытие нового знания.

- Ребята, с какими затруднениями вы встретились на уроке? (Ребята называют проблемы, например: отрезок один, а длина получилась разна, удочка была одна, а её длина получается разной).

- А почему у вас возникли эти проблемы, как вы думаете? (Длина получилась разная, потому что мерки были использованы разные.)

- Как измерить длину отрезка, чтобы получились одинаковые результаты? (Нужно сначала договориться, какой меркой измерять длину.)

- Откройте учебник на странице 73 (№ 000) и прочитайте, как измерять длину.

- Как вы поняли то, что прочитали? (Все люди договорились, какой меркой будут измерять длину. Они даже придумали названия этим меркам – сантиметр и дециметр, и инструмент для измерения длины – линейку.)

- Положите перед собой линейку. Что она напоминает? (Числовой луч.)

- Правильно. Расстояние между числами – мерки одинаковой длины. От 0 до 1 – 1 сантиметр, от 1 до 2 – 1 сантиметр и т. д.

Сделайте вывод: для сравнения длин отрезков пользуются одной меркой – сантиметром).

6 этап: Применение новых знаний в практической деятельности.

- Измерьте и запишите длину каждого отрезка ( с. 73, № 000)

7 этап: Подведение итогов. Рефлексия

- Какую цель мы ставили? (узнать, что такое длина?)

- Кто ответит, что такое длина? (Длина, это величина, которую можно измерять в сантиметрах и дециметрах.)

- Ребята, чему вы научились? (Измерять отрезок)

- Где мы можем использовать наши умения? (Можно измерять какой-нибудь предмет, рост.)

- Над чем ещё надо работать? (Потренироваться в измерении, научиться чертить отрезки заданной длины).

- Это тема нашего следующего урока.

- Оцените свою деятельность на уроке (сигнальные карточки)