ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

ФИЗИКИ В 7 КЛАССЕ ПО ТЕМЕ

«Измерение физических величин. Физические приборы. Цена деления прибора»

1.  ФИО учителя:

2.  Место работы: МКОУ «Прослаухинская СОШ Баевского района

Алтайского края»

3.  Должность: учитель физики

4.  Предмет: физика

5.  Класс: 7

6.  Тема и номер урока в теме: «Введение», урок 3

7.  Базовый учебник: , Физика-7, «Дрофа», М., 2009 г.

8.  Цель урока: усвоение знаний о некоторых физических приборах, о цене деления прибора; овладение умениями по нахождению цены деления физического прибора;

9.  Задачи:

- обучающие: познакомить учащихся с некоторыми физическими приборами, их назначением; сформировать понятие о цене деления физического прибора и научить определять цену деления прибора;

-развивающие: способствовать развитию логического мышления; продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы, умение работать по выработанному алгоритму нахождения цены деления прибора; активизация познавательной деятельности;

-воспитательные: формировать интерес учащихся к изучению физики.

10.  Тип урока: урок усвоения новых знаний

11.  Формы работы учащихся: фронтальные (на всех этапах работы), индивидуальные (при работе с учебником), самостоятельная работа - при выполнении практических заданий из практической работы;

12.  Необходимое техническое оборудование: ПК, средства мульти-медиа, наличие

выхода в Интернет

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

(Замечание: продолжительность урока в нашей школе – 40 мин.)

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1.

2.

3.

4.

5.

6.

Организационный момент

Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала

Этап усвоения новых знаний

Этап закрепления новых знаний

Итоги урока

Этап информации учащихся о домашнем задании

№3- "Маныч деления прибора. Физика-7 класс. Материалы к урокам"

№3

№1-«Определение цены деления физических приборов»

№2 - «Наблюде-ние и описание физических явлений»

№2

№3- "Маныч деления прибора. Физика-7 класс. Материалы к урокам"

1.Приветствие учащихся.

2.Сверка присутствующих и отсутствующих.

3.Проверка готовности учащихся к уроку (наличие рабочей тетради, учебника)

1.Сообщение темы урока.

2.Формулировка вместе с учащимися цели и задачи изучения нового материала.

3.Мотивация учащихся к его усвоению

План изложения нового материала с опорой на материалы из ЭОР:

1.Физические приборы. Их виды и назначение. (Демонстрация слайдов интерактивного плаката «Что и чем измеряют»-4, 5, 6, 7, 8 из презентации)

2. Шкала измерительного прибора.

1.Демонстрация слайда 9-«Шкала прибора с делениями»

2. Демонстрация видеофрагмента «Шкалы приборов»

3. Работа с учебником. Откройте учебники на стр.8-9, рассмотрите: какие физические приборы изображены на рис.6,7,8,9,10,11. Что собой представляет шкала этих приборов.

Ответьте на вопросы:

1). Назовите изображённые приборы.

2). Что собой представляет шкала каждого измерительного прибора?

3. Цена деления шкалы измерительного прибора. Как её определить?

1). Работа с учебником. Найдите в учебнике на стр. 9, где говорится о том, что такое цена деления прибора.

2). Запишем определение цене деления шкалы измерительного прибора в рабочей тетради.

3). Прочитайте на стр. 9 правило определения цены деления шкалы измерительного прибора. Составим алгоритм действий по определению цены деления шкалы прибора.

4). Рассмотрим на примере как правильно оформить запись по определению цены деления шкалы прибора. Определим цену деления шкалы термометра, изображённого на рис 12 на стр. 9. На доске делает записи согласно составленного алгоритма действий по определению Сприбора .

1). Демонстрация из интерактивного задания 6 из конт - рольного модуля «Соответствие между прибором и его целью». Посмотрите внимательно, какое задание нужно выполнить, подумайте и правильно и его выполните.

2). Демонстрация интерактивного задания 8 из контрольного модуля «Приборы для измерения времени». Посмотрите внимательно, какое задание нужно выполнить. Подумайте и правильно это задание выполните.

3). Демонстрация слайдов-22,23,25 из практической работы «Показание прибора». Задание из слайда 22 выполним вместе. Задания из слайдов 23 и 25 – выполнить самостоятельно.

4). Проверка правильности выполнения заданий.

1). Краткое повторение изученного на уроке;

2). Выяснить, как поняли тему урока учащиеся, какие они испытывали трудности при восприятии и изучении новой темы, кому и что было не понятно при этом;

3). Выставление оценок за работу учащихся на уроке с комментариями;

1). Запишем в дневниках домашнее задание: § 4,стр. 8-10, упр. 1, задания 1 и 2.

2). Инструктаж по выполнению домашнего задания.

Участвуют в формулировании вместе с учителем целей и задач изучения нового материала. Записывают тему урока в рабочей тетради

Просматривают указанные слайды

и

видеофрагмент

Рассматривают приборы, изображённые на указанных рисунках, обращая внимание на шкалу измерительного прибора. Отвечают на вопросы учителя.

Находят в учебнике, где говорится о цене деления шкалы измерительного прибора. Принимают участие в обсуждении этого понятия.

Записывают данное определение в рабочей тетради.

Участвуют в обсуждении и составлении алгоритма действий по определению цены деления шкалы измерительного прибора.

Записывают в рабочей тетради действия по определению Сприбора , например, Стерм.

Выполняют задание. Фронтальная проверка ответа на задание.

Выполняют задание.

Фронтальная проверка ответа на задание.

Выполняют задания.

Фронтальная проверка ответа на задание.

Участвуют в беседе с учителем.

Записывают домашнее задание.

Слушают рекомендации учителя по его выполнению.

2

2

2

1

2

3

2

3

3

3

2

2

6

5

2

Приложение к плану-конспекту урока физики в 7 классе

по теме «Измерение физических величин. Физические приборы. Цена деления прибора»

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

«Определе-ние цены деления физических приборов»

Практи-

ческий модуль, III уровень интерак-тивнос-ти

Видеофрагмент

http://fcior. *****/card/447/opredelenie-ceny-deleniya-fizicheskih-priborov. html

2.

«Наблюде-ние и описание физических явлений»

Контро-льный модуль, III уровень интерак-тивнос-ти

Тест (интерактивные задания №6 и №8)

http://fcior. *****/card/7479/nablyudenie-i-opisanie-fizicheskih-yavleniy. html

3.

"Маныч деления прибора. Физика-7 класс. Материалы к урокам"

2 модуля:

1-Инфор-мацион-ный, I уровень интерак-тивнос-ти

2-Практический,

III уровень интерак-тивнос-ти

Презентация

http://www. *****/board. aspx? cat_no=5500&tmpl=Thread&BoardId=78086&ThreadId=409947