Отечества достойный сын
(открытый урок литературы, посвящённый
190-летию со дня рождения )
Подготовительная работа:
· Создание компьютерной презентации:
· Музыкальное оформление мероприятия;
· Индивидуальные задания по выразительному чтению стихов.
Цель: сформировать понятие о том, что гражданская позиция поэта находит отражение в его творчестве
Задачи:
1. Познакомить учащихся с некоторыми фактами биографии и произведениями .
2. Обобщить и углубить знания о поэте и основных мотивах его творчества.
3. Воспитывать чувства патриотизма и гражданственности средствами предмета «Литература»
Ход урока:
Учитель: Есть в нашей жизни даты, которые заставляют задуматься, вспомнить, поразмышлять. Есть имена, произнося которые, гордишься, что ты русский, что многое в судьбе близко и понятно. Наш урок посвящается 190-летию со дня рождения великого русского наиболее любимого народом поэта Николая Алексеевича Некрасова, его жизни и творчеству.
В1 Детство Николая Алексеевича прошло на Волге, с этой великой русской рекой связаны самые трогательные детские воспоминания, как печальные, так и радостные. Но лучше поэта об этом не скажешь, так пусть звучат стихи.
Стихотворение «На Волге»
В2 Родился будущий поэт в местечке Немирове Подольской губернии в семье мелкопоместного дворянина. Детские годы прошли в селе Грешневе, в родовом имении отца, человека деспотического характера, угнетавшего не только крепостных, но и свою семью, чему стал свидетелем будущий поэт.
В1 Ф. Достоевский позднее написал о Некрасове: "Это было раненое в самом начале жизни сердце; и эта-то никогда не заживавшая рана его и была началом и источником всей страстной, страдальческой поэзии его на всю потом жизнь". Мать поэта, женщина образованная, была первым его учителем, она привила ему любовь к литературе, к русскому языку.
В2 Некрасов-младший часто видел сцены жестокого обращения отца с крепостными, а порой Алексей Сергеевич позволял себе грубые выходки и по отношении к членам семьи. Возможно, поэтому в произведениях Некрасова можно разглядеть нотки жалости к собственной матери. Послушайте стихотворение «Мать».
Стихотворение «Мать»
В1. В 1832 году Некрасов поступает в гимназию в Ярославле, где начинает писать свои первые стихи. Закончив обучение в 1837 году, молодой талант, несмотря на протесты отца, уезжает в Петербург, где пытается поступить в университет. Но вступительные экзамены Николай Алексеевич проваливает, что во многом определяет его жизнь на ближайшие несколько лет.
В.2 Некрасов договаривается о свободном посещении лекций, которые слушает в течение двух лет на филологическом факультете. Отец писателя, узнав, что сын не поступил в университет, лишает его всех средств существования. С этих пор молодой человек был вынужден жить в трущобах, посвящая большую часть своего времени поиску ночлега и мизерного заработка. Три года скитаний не прошли бесследно: здоровье было подорвано, а характер огрубел, превратив Некрасова в закоренелого «практика». Бедствия, выпавшие на долю Некрасова, нашли впоследствии отражение в его стихах и незаконченном романе "Жизнь и похождения Тихона Тростникова".
В1Однако постепенно дела Некрасова «пошли в гору», он дает уроки, пишет небольшие статьи для местных газет, что позволяет ему даже откладывать сбережения, на которые через некоторое время он публикует свой первый сборник стихотворений «Мечты и звуки»(1840г). Но публика приняла его достаточно прохладно. С 1841 начал сотрудничать в "Отечественных записках".
В2 В 1843 Некрасов встретился с Белинским, идеи которого нашли отклик в его душе. Появляются реалистические стихи, первое из которых — "В дороге" (1845) — получило высокую оценку критика.«Да знаете ли, что Вы –ПОЭТ, и поэт истинный!?» - воскликнул восхищённый критик, услышав это стихотворение.
В1 Сюжет стихотворения очень прост и оттого безысходен и печален. Молодой весёлый барин просит ямщика развеселить его в долгой дороге, разогнать скуку. Но ямщик настолько погружён в свои мысли, что говорить может только о наболевшем.
Стихотворение «В дороге»
В2 Тема нелёгкой доли русской женщины стала одной из основных в творчестве Некрасова. Поэт сопереживает ее страданиям, изображая ее за непосильной работой или измученной бесконечными унижениями.
Песня « В полном разгаре страда деревенская»
В1 Но вместе с тем Некрасов и восхищается русской женщиной, ее высокими душевными качествами. В его поэзии мы находим образ настоящей красавицы, наделенной редкой добротой, трудолюбием, неустанно заботящейся о своих близких. Некрасов воспевает стойкость и красоту русской женщины как внешнюю, так и внутреннюю, ее гордость, достоинство и самоотверженность. «Величавая славянка» становится героиней многих стихотворений и поэм.
Есть женщины в русских селеньях
С спокойною важностью лиц,
С красивою силой в движеньях,
С походкой, со взглядом, цариц.
В2 Благодаря своему острому критическому уму, поэтическому таланту, глубокому знанию жизни и предприимчивости Некрасов стал умелым организатором литературного дела. Он собрал и опубликовал два альманаха: "Физиология Петербурга", "Петербургский сборник, где были напечатаны очерки, рассказы, повести Тургенева, Достоевского, Белинского, Герцена, Даля и др. Верным помощником, другом, любимой женщиной была на протяжении многих лет Панаева. В1 В эти годы Некрасов создал лирические стихи, посвященные ей, не обошел вниманием тему любви, но любовь в его произведениях очень своеобразна. Другие поэты чаще изображали самые прекрасные и романтические мгновения этого чувства; у Некрасова отношения между влюбленными людьми складываются сложные и противоречивые: «Мы с тобой бестолковые люди…», «Я не люблю иронии твоей…», «Да, наша жизнь текла мятежно…». Уже первые строки этих стихов говорят сами за себя.
Стихотворение «Мы с тобой бестолковые люди»
В 2Дела Николая Алексеевича постепенно пошли настолько успешно, что в 1846 году он стал совладельцем журнала «Современник». В 1847 — 1866 был издателем и фактическим редактором журнала, сплотившим лучшие литературные силы своего времени. Журнал стал органом революционно-демократических сил.
В1Некрасов верил, что русский народ все вытерпит и в конце концов «широкую, ясную грудью дорогу проложит себе». Будущее родной страны писатель представлял себе как жизнь свободного, процветающего общества полноправных граждан:
…Освобожденный от оков,
Народ неутомимый
Созреет, густо заселит
Прибрежные пустыни;
Наука воды углубит:
По гладкой их равнине
Суда-гиганты побегут
Несчетною толпою,
И будет вечен бодрый труд.
Над вечною рекою…
В2 В 1862, после событий 1861, когда лидеры революционной демократии были арестованы, Некрасов приобрел усадьбу Карабиха, недалеко от Ярославля, куда приезжал каждое лето, проводя время на охоте и в общении с друзьями из народа.
После закрытия журнала "Современник" Некрасов приобрел право на издание "Отечественных записок", с которыми были связаны последние десять лет его жизни. В эти годы работал над поэмой "Кому на Руси жить хорошо" (1866 — 76), написал поэмы о декабристах и их женах ("Дедушка", 1870; "Русские женщины", 1871 — 72). Кроме того, создал серию сатирических произведений.
Стихотворение «Баюшки-баю»
В1 Определился и главный мотив в поэзии Некрасова — это мотив гражданского долга и ответственности поэта и человека. Чувства неослабевающей любви и глубокого сострадания к угнетенным людям, к нищей России звучат во всех произведениях Некрасова. Русский народ-богатырь, бескрайние просторы России, зеленые леса и морозные, снежные зимы — все это явилось для поэта источником неиссякаемого вдохновения. В стихотворении «Тишина» он признается:
Не небесам чужой отчизны –
Я песни родине слагал!
В2 Горькая доля крестьян-тружеников всегда волновала поэта. Мир поэзии Некрасова виден «сквозь слезы» глазами самого народа. Поэт страстно мечтает увидеть крестьян свободными:
Мать-отчизна! Дойду до могилы,
Не дождавшись свободы твоей!
В1Для поздней лирики Некрасова характерны элегические мотивы, связанные с утратой многих друзей, сознанием одиночества, тяжелой болезнью. Но появляются и такие, как "Пророк" "СеятелямВ 1877году вышел цикл стихов "Последние песни".Творчество великого русского поэта Некрасова — это целая эпоха В Общественном развитии русского общества 60—70-х годов XIX века. Многогранно творчество поэта, который призывает «не робеть за отчизну любезную» и знает, что родной народ завоюет себе счастье. Некрасов пророчески предвидел «пору прекрасную». Его произведения вошли в сокровищницу русской литературы.
В2 Но очень осложняет жизнь подорванное в юности здоровье, ибо уже в 1850 году писатель сильно заболел (медики даже предрекали ему скорую смерть), но поездка в Италию значительно улучшила состояние Некрасова. В 1875 году у Некрасова нашли рак кишечника, после чего жизнь писателя превратилась в медленный уход в иной мир. Именно в период перед смертью Некрасов, получив поддержку от близких людей, занялся творчеством с новой силой.
В1 Некрасов 27 декабря 1877 в Петербурге. Похороны этой неординарной, но, несомненно, великой личности в русской литературе были организованны многочисленными поклонниками и состоялись на Новодевичьем кладбище.
В2Стихи Некрасова имели успех, потому что народ чувствовал, что такого поэта, как Некрасов, не было на Руси. Он произнес всенародный. приговор самодержавию, высказал свою любовь к народу и светлую веру в прекрасное будущее Родины.
Поэт революционной крестьянской демократии тосковал по революционной буре, которая разрушила бы мир бесправия. Думы поэта всегда были обращены к народу, к родине, а простота и народность языка многие из его стихов превратили в любимые народные песни
Песня «Коробейники»
Учитель Афоризмом стали знаменитые некрасовские строки:
Поэтом можешь ты не быть, Но гражданином быть обязан.
В стихотворении, которое он назвал «Поэт и гражданин», Некрасов четко обозначил нравственную позицию каждого человека: нельзя безучастно наблюдать за страданиями и бедами других людей. Примером активной гражданской позиции для него была деятельность таких людей, как Добролюбов, Белинский и Шевченко. Поэт высоко ценил их труд во благо Родины. Строки, посвященные им Добролюбову, можно отнести и к самому Некрасову:
Природа-мать, когда б таких людей Ты иногда не посылала б миру, Заглохла б нива жизни…
Итог урока:
1. Почему жизнь Некрасова можно назвать подвигом гражданина?
2. Назовите основные мотивы лирики .
Выставление и комментирование оценок:
Все ученики, принявшие участие в подготовке урока-презентации прекрасно справились с индивидуальным заданием, их работа оценивается «5».
Домашнее задание: наизусть отрывок из стихотворения «Размышления у парадного подъезда».


