Урок литературы в 4а классе
Тема: В. Драгунский «Тайное становится явным»
Цель: понять смысл произведения
Задачи:
1. Обучать детей слушать и слышать, строить монолог, участвовать в диалоге
2. Формировать умение работать в группах
3. Воспитывать умение регулировать конфликты
Ведущая технология : мыследеятельностная
Продукт, конечный результат: обогащение собственной версии
Ход урока:
1.Организационный момент. Настрой на работу.
- Ваши знания состоят из маленьких частиц. Каждый урок вы узнаете все больше и больше, и процесс познания не остановится до тех пор, пока у вас есть желание учиться. Я вижу много улыбок и уверена, что у нас все получится.
-А будем мы работать над произведением Виктора Драгунского «Всё тайное становится явным». Мы с вами должны понять чему учит нас этот рассказ.
(На доске записана тема урока)
2. Работа над пониманием произведения
А) Входная диагностика
-Поднимите руку, кто уже знаком с этим рассказом?
- У каждого из вас лежит на парте лист№1. На этом листе каждый запишите главную мысль этого рассказа. На ваш взгляд, чему учит этот рассказ? Что хотел сказать автор?
Лист №1 | |
Фамилия Имя | |
Напиши главную мысль рассказа «Всё тайное становится явным» | |
1. Начало урока | |
2. Конец урока |
(Дети пишут самостоятельно главную мысль на их взгляд)
- А теперь давайте послушаем, что вы написали. Слушайте внимательно и не перебивайте.
(Учитель записывает на доске по группам мысли детей)
- Молодцы, каждый из вас выразил свои мысли. А теперь мы приступим к работе над пониманием текста и может быть вы измените свою точку зрения или останетесь того же мнения. Для понимания смысла рассказа мы с вами по ходу урока будем составлять схему.
Б) Работа в группах
1СИТУАЦИЯ
- Кто главные герои этого рассказа? (мама и сын Дениска)
(учитель вывешивает на доску слова или картинки: мама, сын)
МАМА СЫН
-А что происходит между ними, какие отношения, мы с вами определим, поработав в группах.
МАМА ? СЫН
- У вас на партах лежит лист №2. Вы должны ответить группой на вопросы и ответы записать в таблицу.
Лист №2 | ||
№ | Вопрос | Ответ |
1 | Что мама хочет, чтобы сделал сын? Что она требует? | |
2 | Чего не хочет сын? | |
3 | Что происходит между мамой и сыном из-за каши? |
По одному человеку от группы выступают у доски. Ученики должны выйти на слово - ССОРА или КОНФЛИКТ.
МАМА КОНФЛИКТ СЫН
- Мы с вами можем сделать вывод. Какой? (Что между мамой и сыном возник конфликт.)
-Из-за чего конфликт?
МАМА КОНФЛИКТ СЫН
каша
-Каждая из конфликтующих сторон хочет решить свою задачу.
Продолжите: мама -……, сын -…….
2 СИТУАЦИЯ
- И так, между мамой и сыном возник конфликт. А теперь поработаем в группах, и узнаем, во что перерос конфликт.
Лист №3 | ||
1 | Чтобы сын съел кашу, что мама ему предлагает? | |
2 | Что сын делает с кашей, чтобы пойти в Кремль? | |
3 | Как поступает сын по отношению к маме? | |
4 | Честно ли поступил мальчик? | |
5 | Как называется нечестный поступок? | |
6 | Во что перерос конфликт между мамой и сыном? |
![]()
МАМА КОНФЛИКТ СЫН
(Каша)
ОБМАН
Фронтальная работа
3 СИТУАЦИЯ.
- Что произошло после того, как мама поцеловала Дениса за то, что он съел кашу? (В ту же минуту дверь открылась и вошёл милиционер)
- Давайте продолжим схему. Кого мы можем добавить в схему?
![]()
МАМА КОНФЛИКТ СЫН
(Каша)
ОБМАН
Милиционер
Пострадавший
- Сколько стало участников конфликта? (4)
- Кто добавился? (милиционер, потерпевший)
- Мужчина в шляпе пострадал заслуженно или нет? (нет)
- Значит, страдают посторонние люди. Из-за чего страдают? (Из-за конфликта между мамой и сыном. Из-за каши.)
- Посмотрите, как изменилась сама схема рассказа по сравнению с началом урока. (Увеличилась, разрастается и конфликт)
-Значит, конфликт погашен или имеет продолжение?
-Конфликт прекращается или растёт как снежный ком?
- А как этого можно было избежать? (съесть кашу или заменить её другой едой или не пойти в Кремль, можно было договориться с мамой, и не было бы никакого конфликта)
- Значит надо, что уметь делать между двумя людьми, когда начинается ссора, конфликт? (договариваться, если возникла мелкая ссора и не доводить до конфликта, в котором задействованы другие люди)
МАМА УМЕТЬ ДОГОВАРИВАТЬСЯ СЫН
(Каша)
ОБМАН
Милиционер
Пострадавший
III. Итоговая диагностика. Рефлексия.
- Посмотрите на доску и на ЛИСТ №1 и вспомните ту главную мысль, которую вы сформулировали в начале урока. Соответствует или изменилось ваше понимание текста? Запишите в лист №1 во вторую строку то, как вы думаете, какова главная мысль текса после того, как мы с вами поработали на уроке.
Лист №1 | |
Фамилия Имя | |
Напиши главную мысль рассказа «Всё тайное становится явным» | |
1. Начало урока | |
2. Конец урока |
-Озвучьте ваши мысли. Поменялось ли ваше мнение?
- Кто записал главную мысль, которая не совпадает с началом урока?
Вывод: когда возникает ссора необходимо постараться погасить её сразу между 2 людьми, чтобы не привлекать и других, может быть, посторонних людей и не совершать обмана.
- В жизни надо нам этому учиться?


