Тема урока: Великая Отечественная война глазами современников и потомков.

Тип урока: повторительно – обобщающий.

Форма урока: зачет.

Оборудование: карта «Великая Отечественная война», портреты полководцев, раздаточный материал, индивидуальные варианты по типу ЕГЭ.

Цели урока: 1.Систематизировать знания по теме.

2. Закрепить навыки работы с картой, историческими документами.

3. Воспитать чувство гордости за свой народ, чувство сопричастности к истории своей страны.

ХОД УРОКА:

вступление учимин.)

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады

Услышал мой ребенок. Мой и твой.

Я не хочу, чтоб голод Ленинграда

Коснулся их блокадною рукой.

Я не хочу, чтоб доты обнажились,

Как раковая опухоль земли.

Я не хочу, чтоб вновь они ожили

И чью-то жизнь с собою унесли.

Пусть вскинут люди миллион ладоней

И защитят прекрасный солнца лик

От гари пепелищ и от Хатынской боли.

НАВЕЧНО! НАВСЕГДА! А НЕ НА МИГ!

2005г.- год 60- летия Великой Победы! Победы, о которой мы должны знать и помнить.

Цель урока: Сегодня мы систематизируем знания по теме Вторая мировая война, о роли Советского Союза в этой войне.

В настоящее время почему-то умоляется роль СССР во второй мировой войне и его вклад в победу. Об этом говорят с экранов телевизоров, со страниц СМИ. Об этом свидетельствуют

события, происходящие в Прибалтике и Западной Украине.

Вот и западные историки наиболее высоко оценивают роль во второй мировой войне и вклад в

победу фронтов в Западной Европе и Северной Африке.

Какие другие взгляды на роль отдельных фронтов в этой войне вы знаете?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Какую точку зрения считаете более убедительной и почему?

Аргументируйте своё мнение фактами.

Подумайте и обсудите в группах данные доводы (3-4 мин.)

Примерный ответ: решающий вклад в победу в войне внес советско-германский фронт

1.Численность войск, количество дивизий на советско0германском фронте было значительно выше, чем на других фронтах.

2. Такие операции, как Сталинградская, Курская и другие, были самыми крупными во второй мировой войне.

3. Количество военной технике было наибольшим в битвах на советско-германском фронте.

4. Число воинов, погибших на советско-германском фронте с обеих сторон наибольшее.

5. Советские войска освободили большую часть оккупированной территории Европы.

(ответы написаны с обратной стороны доски)

Большое спасибо! Более к вашим ответам мне добавить нечего.

Сейчас давайте вспомним основные вехи войны.

Фронтальный опрос: (2-3 мин.)

назовите хронологические рамки второй мировой войны.

(1сентября 1939-2сентября 1945гг.)

определите дату вступления СССР в войну.

(22 июня 1941г.)

назовите хронологические рамки Великой Отечественной войны

(22 июня 1941-9мая 1945г.)

назовите периоды войны (хронолог. рамки).

1. 22июня 1941-18 ноября 1942гг. Оборонительный

2. 19 ноября 1942-31 декабря 1943гг. Коренной перелом

3. 1 января 1944-9мая 1945гг. Завершающий.

Какие другие взгляды на периодизацию Великой Отечественной войны вы знаете?

(некоторые историки выделяют 4 этап 9 августа-2 сентября 1945г. война с Японией)

5.Какие события, на ваш взгляд, определили судьбу Великой Отечественной войны и второй мировой в целом? Покажите на карте, назовите дату, ключевые моменты.

Работа с картой: (3-4мин.)

Битва за Москву сентябрь - декабрь 1941г. «Тайфун», сорван план молниеносной

войны, первая победа и др.

Сталинградская битва июль 1942-февраль 1943гг. «Уран», Волга, Жуков и др.

Курская дуга июль-август 1943г. «Цитадель», Прохоровка, танковое

сражение и др.

Ребята, скажите, могли ли эти и другие военные операции иметь место в истории, если бы не военные стратеги, великие полководцы.

У меня для вас есть интересный факт. В американских школьных учебниках в числе крупнейших военных деятелей второй мировой войны названы Эйзенхауэр, Монтгомери, Петен, де Голль.

1.Считаете ли вы этот список полным?

2. Кого бы вы назвали в числе крупнейших военачальников второй мировой войны.

(Жуков, Конев, Василевский, Тимошенко, Рокоссовский, Ватутин и др.)

Сообщения о полководцах (5 мин.)

Ребята, откуда мы получаем сведения о тех или иных событиях?

Какую роль играют документы?

( достоверная информация, позволяют узнать о прошлом)

Давайте представим себя в роли исследователей и поработаем с историческими документами. У вас на столах документы военных лет. Прочитайте и ответьте на вопросы к документам.

Работа с документами в парах. (8-10 мин.)

Самостоятельная работа по типу ЕГЭ. (12-15 мин.)

Ребята, вы молодцы, хорошо поработали на уроке. О результатах я скажу после проверки письменных работ. Всем спасибо, до свидания!