Урок чтения, 2 класс «Школа 2100». Учитель:

МОУ СОШ №3 г. Амурск

Тема: Обобщающий урок - путешествие «Там, на неведомых дорожках…»

Цели:

1. Обобщить знания по содержанию изученных произведений ( сказок)

2.Воспитывать чувство коллективизма.

3.Развивать компетентности:

·  информационную 1 уровень, аспект: Планирование информационного поиска;

·  коммуникативную компетентность, 1 уровень, аспект: публичное выступление

Продолжить развивать интерес к процессу чтения;

Содержание урока:

1.Орг. момент. Психологический настрой.

2.Формулирование темы урока детьми. / Ответы детей с опорой на запись на доске «Там, на неведомых дорожках…»

-  Вспомним сказки, которые вы читали на уроках, слышали от мам, бабушек, читали сами.

-  Сегодня на столе нашла вот такое послание. Прочитайте.

-  Кто такой Аф..? (наш Афанасий, домовой). Он оказался в беде, ему надо помочь, но как?

-  Где же искать этот остров СНА?

-  Ой, поглядите, да тут на обратной стороне послания, какая – то карта!

-  Может по ней, и отправимся в путь?!

Дети рассматривают карту.

-Сколько всего надо преодолеть, чтобы попасть на остров СНА!

Звучит музыка. Фрагмент из балета «Щелкунчик».

-  Куда это мы попали? На доске появляется надпись:

Село Иваново

Чтение стихотворения учеником:

Много Иванов в сказках живут,

Часто они дураками слывут.

Только добро всегда побеждает,

Умом, красотой их награждает.

-  Каких Иванов вы знаете? Из каких они сказок?

-  Вспомните, какое испытание выпало на долю Ивана, из русской народной сказки «Сивка – Бурка»? (снять перстень с руки царевны).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-  А что приказывал царь Ивану, в сказке П. Ершова «Конёк-горбунок»? (Достать Жар – птицу, Царь – девицу, перстень Царь – девицы, искупаться в трёх котлах).

-  А теперь хором позовите Сивку – Бурку.

-  Кто помнит, какие слова надо произнести?

( « Сивка – Бурка, вещий каурка, стань передо мной, как лист перед травой!»).

Работа по учебнику стр. 24.

-  Найдите и прочитайте отрывок, в котором Иван из сказки «Конёк- горбунок» обращается к Коньку.

Чтение стихотворения ученицей:

Всё ответили сполна,

Дальше путь держать пора.

Будет город впереди,

Надо вам в него войти.

Звучит весёлая музыка.

Появляется на доске надпись:

Город Лодыринск

 
 

-Долго ль, коротко, случилось-

В Лодыринске очутились!

Кто же здесь живёт? Сколько здесь лентяев?! Вы знаете их?

Первый – на печи лежит. (Емеля).

Вторая – мух считает. (Ленивица).

Третья – в лесу замерзает. (Старухина дочь из русской сказки «Морозко»).

-Скучно им!

Проверка домашнего задания.

-А давайте поиграем в скороговорки. Кто же у нас всех перескороговорит?

-Повеселили мы лентяев!

Давайте словами пословиц пожелаем каждому персонажу избавиться от лени.

Задание на доске:

Соотнеси при помощи стрелок пословицу с персонажем.

Скучен день до вечера, коли делать нечего. Емеля

Хочешь, есть калачи, не сиди на печи. Старухина дочь

Лучше в труде сгореть, чем замёрзнуть от безделья. Ленивица.

Звучит «страшная» музыка.

Чтение стихотворения учеником:

Куда мы попали?

Не видно небес.

Как страшно здесь!

Это же сказочный лес!

Все тайны, загадки

Надо открыть.

Чтоб злых колдунов

Их чар лишить!

Компетентностное - ориентированное задание:

Ребята, чтобы пробраться через дремучий лес, (стимул) нам надо выполнить

следующее задание:

-На столах у каждого есть отрывки-помощники (источники)

( на обратной стороне листа дана анкета)

1.  Лес тёмный, дремучий, болотистый. Живёт здесь в избушке старушка вздорная и непредсказуемая. Летает она к Лысой горе. Кроме кота живут с ней ещё совы, филины, вороны. Гостей не любит, не жалует, непрошенного часто попросту съедает. При вежливом обращении может помочь советом.

2.В полночь камыши раздвинулись, показалась из воды лохматая губастая голова в колпаке. Вылез на берег толстый и важный дед. Усами водит. Мечтательным взором осматривает окрестности. Редко выбирается он из воды. Плавает, проверяет, не утонул ли кто. А вообще-то нрав у него обидчивый и мстительный.

3. Лесная тропинка манит вглубь. Выбралось из дупла чудище, захлопало в деревянные ладоши, захохотало. Владыка он здесь. Любит лесной хозяин заводить путников в чащу, пугать, кричать страшными голосами. Чаще всего появляется в облике древнего весёлого старика с длинной белой бородой. Злобным и коварным предстает он перед людьми.

Информационная компетентность,1 уровень, аспект: Планирование информационного поиска.

Прочитайте эти тексты про себя. Узнайте жителя дремучего леса.

Отметьте ту часть текста (подчеркните карандашом), где содержится необходимая информация для анкеты.

Задачная формулировка: Заполните анкету на ваш персонаж: Работа в группах: (по рядам).

1.Имя_____________

2.Место жительства_________

3.Характер: а) положительные черты___________

б) отрицательные________________

Таблица на доске (появляется после ответов детей по группам)- Инструмент проверки? ( для меня)

Имя персонажа

Баба - Яга

Водяной

Леший

1 балла

Место жительства

Лес тёмный, дремучий, болотистый.

вода

Лесная чаща

1 балла

Характер:

Положительные черты

Может помочь советом

мечтательный

весёлый

2 балла

Отрицательные

черты

Вздорная,

Непредсказуемая.

Обидчивый, мстительный.

Коварный,

Злобный.

2 балла

Модельный ответ

( с подсчетом баллов)

Если задание выполнено по всем пунктам, то максимальная сумма баллов: 6.

Коммуникативная компетенция 1 уровень, публичное выступление

Задание для групп:

Представьте своего героя классу.

Расскажите о нём по плану:

1.Имя_____________

2.Место жительства_________

3.Характер: а) положительные черты___________

б) отрицательные________________

(Модельный ответ)

Доп. Вопрос каждому представителю группы:

-Чем могли бы быть полезны Баба-Яга, Леший и Водяной людям? (дать мудрый совет, вывести заблудившегося человека из леса, спасти утопающего).

-И с этим заданием справились, молодцы! Идём дальше!

Звучит спокойная музыка (шум моря)

-Все загадки отгадали и к морю Желаний попали.

Появляется на доске надпись:

Море Желаний

Это море необыкновенное. Около него сбываются все желания. Вспомните, кто помогал старику в исполнении желаний его сварливой старухи?

(Золотая рыбка)

-А помните, мы тоже с вами мечтали и просили золотую рыбку исполнить наши желания. Какой же вывод мы тогда сделали?

(Человек сам себе золотая рыбка, приложив усилия, сам достигнет того, что пожелает).

-А зачем мы стремились к морю Желаний? ( Чтобы помочь Афанасию, вернуть его с острова СНА).

Давайте вместе скажем:

Афанасий, приходи!

К новой сказке нас веди!

На доске появляется рисунок Афанасия.

Звучит магнитофонная запись. (Голос Афанасия):

Все испытания прошли.

И мне, друзья, вы помогли.

Спасибо Вам! Не буду спать –

В разделе новом вас встречать

Мне предстоит. До встречи той!

Ваш Афанасий – домовой.

Домашнее задание: Перечитать понравившуюся сказку.

Нарисовать рисунок к любимой части сказки.

Рефлексия урока.

-Вот и закончилось наше путешествие.

Давайте посмотрим, кто же в нашем путешествии был настоящим другом?

Кто активно помогал выручить Афанасия из беды?

Покажите своё участие в уроке на лесенке Успеха.

Лесенка Успеха

 

Дети прикрепляют свои магнитики на разные уровни лесенки.

Путешествие закончилось, но урок продолжается. Подкрепим свои знания по данной теме, выполнив проверочную работу.

Выполнение проверочной работы.

Взаимопроверка.

-Урок окончен.

Компетентностно-ориентированное задание: