Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное образовательное учреждение
«Себеусадская средняя (полная) общеобразовательная школа»
Урок-обобщение по теме
"Словосочетание"
Провела:
,
учитель русского языка и литературы
I категории
Класс: 5
д. Себеусад, 2011г
Слайд 1 Урок-обобщение по теме
"Словосочетание" в 5-м классе
Цели и задачи:
1) Проверить знания, умения и навыки учащихся по теме “Словосочетание”
2)Совершенствовать умение производить разбор словосочетания.
3) Совершенствовать орфографические и пунктуационные навыки учащихся.
4) Пропаганда правил дорожного движения среди учащихся.
5) Предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
6) Формирование навыков самостоятельной работы.
Оборудование:
1. тест.
2. презентация
Ход урока
I. Организационный этап.
Здравствуйте, ребята. Я рада вас приветствовать сегодня на уроке. Посмотрите на свои парты: есть ли тетрадь, учебник, ручка, карандаш, всё ли в порядке. Очень хорошо. Садитесь. Сегодня у нас не совсем обычный урок, потому что присутствуют гости.
Собираем тетради
Слайд 2 II. Объявление темы и целей урока.
Сегодня на уроке мы с вами, ребята, отправимся в путешествие по стране правил дорожного движения, а заодно проверим свои знания по теме “Словосочетание”, вспомним некоторые орфограммы.
Оставляем одну строчку, запишем число, тему урока. Итак, отправляемся в путешествие по стране правил дорожного движения.
Слайд 3 III. Путешествие по стране правил дорожного движения.
- У многих из вас, ребята, есть велосипеды. Знаете ли вы, с какого возраста разрешается езда на велосипеде по улицам и дорогам? (разрешается детям не моложе 14 лет).
Получается, что многие ребята нарушают правила. Об этом стоит задуматься!
- Знаете ли вы, где разрешается входить или выходить из транспорта? (только на остановках).
- К сожалению, это часто нарушают водители автобусов, останавливаясь и высаживая пассажиров в неположенном месте.
- Итак, ребята, кто же должен знать правила дорожного движения? (взрослые и дети).
Слайд 4 Азбука пешехода
- Ответы, которые вы дали, записаны в виде предложений.
1. Езда на велосипеде по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет.
2. Входите и выходите из транспорта только на остановках.
3. Знать правила дорожного движения должны взрослые и дети.
Задание. Из данных предложений выпишите сочинительные словосочетания.
- Но прежде чем выполнить это задание, давайте вспомним
Слайд 5
1. Что называется словосочетанием?
Словосочетание - это сочетание главного и зависимого слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
2. Какие словосочетания называются подчинительными?
(Словосочетание, где зависимое слово подчиняется главному, называют подчинительным)
3.Какие словосочетания называются сочинительными? Их можно назвать словосочетаниями?
(Нельзя. В них слова равноправны; нет главных и зависимых слов, нельзя задать вопрос от одного слова к другому. Например: машина и трактор).
4. По характеру главного слова словосочетания какими бывают? (именные и глагольные)
Дети выполняют задание. (1 ученик работает у доски).
Слайд 6 Проверяем.
(Ответ: из автобуса и трамвая,
по улицам и дорогам,
входите и выходите,
взрослые и дети)
- Ребята, мы с вами преодолели первое препятствие на нашем пути.
- А теперь познакомимся с порядком разбора словосочетаний по учебнику. (стр. )
Слайд 7 Перекресток загадок
- Следующее препятствие “Перекресток загадок”. Любите ли вы отгадывать загадки?
Что нас ждет на этом перекрестке?
По очереди выходим к доске, читаем загадки, отгадываем, ответы записываем на доску, составляя подчинительные словосочетания. Выделите в словосочетаниях главные и зависимые слова, поставьте вопрос и составьте схему. Графически обозначьте в словосочетаниях, с помощью чего выражена грамматическая связь, т. е окончания.
Слайд 8
Не живая, а ведет,Неподвижна, а идет. ( узкая дорога)
Для этого коня еда – бензин, масло и вода.На лугу он не пасется, по дорогам он несется. (красивая машина)
Держусь я только на ходу,А если встану – упаду. (гоночный велосипед)
4. Запылал у чудища
Изумрудный глаз –
Значит, можно улицу
Перейти сейчас. (светофор на перекрёстке)
И квадратными глазами
Друг на друга все глядят. (городская улица)
- И с этим препятствием, ребята, вы справились успешно!
- Устали? Немного отдохнём.
Слайд 9 Физкультминутка
• На носочки поднимайся.
• Приседай и выпрямляйся.
• Ножки в стороны,
• Ножки вкось,
• Ножки вместе,
• Ножки врозь.
- Молодцы! Отдохнули. Теперь снова в путь!
Слайд 10 Говорящие знаки
- Следующее препятствие под названием “Говорящие знаки”. Вы повсюду встречаете дорожные знаки. А давайте посмотрим некоторые из них.
Движение на велосипедах запрещено
Запрещается движение всех транспортных средств
Движение пешеходов запрещено
Выписать 2 именных словосочетания. (движение на велосипедах, движение пешеходов)
Очень много дорожных знаков в городах. А какие города нашей республики вы знаете?
Слайд 11 (Йошкар-Ола, Звенигово, Козьмодемьянск, Волжск)
Задание. Составить по этим фотографиям одно простое предложение, ( На улицах Йошкар-Олы очень много машин ) Выписать словосочетания. ( На улицах Йошкар-Олы, много машин)
- Молодцы! Продолжаем наше путешествие через препятствия.
- Я думаю, вы, ребята, можете самостоятельно отправляться в путь, вы уже знаете, каких ситуаций не стоит допускать на проезжей части. А помогать вам всегда будет “Памятка”.
(Ученикам раздаются памятки).
Слайд 12 Памятка для учащихся
Учащиеся, будьте дисциплинированны на улице!
Х…дите по левой ст..роне д…роги или по тр…туару. Перех..дя улицу, посм..трите налево, а потом направо. (Не)переб..гайте дорогу перед бли..ко идущим транспортом! Остановившуюся м…шину обходите спереди!Задание: Вставить пропущенные буквы и раскрыть скобки. (Учащиеся самостоятельно это делают).
Слайд 13 Проверяем
- А теперь прочитаем памятку (чтение памятки вслух учеником).
Задание (устно). Над какими орфограммами вы работали? (учащимся надо назвать орфограмму и пример)
Слайд 14
1. Безударные проверяемые гласные в корне слова
( ходите, переходите, переходя - ход; посмотрите - смотр; перебегайте - бег)
2. Непроверяемые безударные гласные в корне слова (дорога)
3. НЕ с глаголом (не перебегайте)
4. Проверяемые согласные в корне слова (близко – близок)
Слайд 15 Тест
- И последнее препятствие на нашем пути – это тест, контроль знаний, (раздаются тесты учащимся).
Тест по теме “Синтаксис. Словосочетание”.
Какое утверждение является неверным? Словосочетание состоит из двух частей: главной и зависимой. Зависимое слово связывается в словосочетании с главным только грамматически. Зависимое слово уточняет смысловое значение главного слова, подчиняется ему. Словосочетание с главным словом именем существительным называется именным. В каком словосочетании неверно указано главное слово? Понеслась по полю; Зелёных вершин; в дупле берёзы; Исследовать остров. Какое сочетание слов данного предложения не является словосочетанием?Я нашел и собрал на поляне корзину крепких грибов.
нашел на поляне; корзину грибов; крепких грибов; нашел и собрал. Укажите глагольное словосочетание. продавец книг; бегать на стадионе; пение птиц; шёпот детей. Укажите именное словосочетание. шумело громко; прыгнул в воду; ветки берез; пошел к реке.По завершению работы учащиеся сдают тест учителю, если успеем, проверим по слайду.
V. Домашнее задание. Подготовиться к контрольной работе по теме «Словосочетание». Повторить параграф
IV. Итог урока.
- Вот такое сегодня получилось необычное путешествие по стране Правил дорожного движения. Препятствия вы успешно преодолели и помогли вам в этом ваши знания, полученные на уроках.
Учитель говорит оценки.
Спасибо за урок.


