Тема урока: « Путешествие в Царство животных » 2 класс

Цели урока:

- Обобщить знания учащихся о животных и на этой основе разделить животных на группы: птицы, рыбы, звери, насекомые, земноводные и пресмыкающиеся.

Оборудование: конверты с заданиями, карточки с изображениями животных, карточки с индивидуальными заданиями, учебное пособие « Природа родного края» В. Гринь.

Ход урока:

Современные биологи делят все живые существа на 6 царств (среди которых есть царства вирусов, бактерий, грибов, растений и животных). На прошлых уроках мы с вами уже познакомились с различными животными.

Сегодня мы совершим путешествие в Царство животных.

Подготовка к путешествию

Задание №1 «Угадай-ка».

(Карточки-отгадки вывешиваются на доску.)

Загадки:

Говорят, она хитра,

Кур уносит со двора –

Но всё равно красавица

Всем ребятам нравится.

(Лиса)

Он коричневый, лохматый,

Назовите-ка, ребята,

Кто, построив тёплый дом,

Спит всю зиму в доме том.

(Медведь)

Так важно она по болоту шагает!

И живность болотная прочь убегает.

А если лягушка укрыться не сможет,

То этой лягушке никто не поможет.

(Цапля)

Если в доме заведётся,

До продуктов доберётся!

Сахар, сыр да корку

Всё утащит в норку!

(Мышка)

Он в наших комнатах живёт

И молочко из блюдца пьёт.

Но будь с ним осторожен

Он оцарапать может.

(Кот)

Кричит он громче всех с утра:

- Вставать пора! Вставать пора!

Как крикнет на заборе,

Так солнце выйдет вскоре!

(Петух)

Живёт спокойно, не спешит.

На всякий случай носит щит.

Под ним, не зная страха,

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Гуляет…

(Черепаха)

У маленькой животинки

Сто серебристых

Монеток на спинке.

(Рыба)

Лежит верёвка,

Шипит плутовка,

Брать её опасно –

Укусит. Ясно?

(Змея)

Скачет зверушка:

Не рот – а ловушка.

Попадут в ловушку

И комар, и мушка.

Кто это?...

(Лягушка)

В некотором царстве-государстве жили-были животные. ( На доску вывесить табл. Животные)

- Каких ещё животных вы знаете? (Ответы уч-ся.)

Задание №2. «Вспоминай-ка».

(Индивидуальные задания на карточках на повторение изученного материала.)

- С заданиями все справились хорошо. И теперь мы готовы отправиться в интересное путешествие в …

(Прикрепить на доску: Царство животных.)

Задание №3. « Повтори ».

- Назвать известные группы животных. (Прикрепить на доску таблички:

– Звери - Птицы - Рыбы - Насекомые – Пресмыкающиеся - Земноводные-

Задание для работы в парах:

- Распределить открытки с изображениями животных на известные группы.

(У уч-ся конверты с картинками животных)

- По каким признакам отнесли животного к данной группе?

(Проверка правильности выполнения задания. На доску вывешиваются изображения животных (по 2-3 каждой группы) с указанием характерных признаков животных каждой группы.)

Путешествие

- Вот мы и попали в Царство животных.

И нас уже встречают подданные этого Великого царства. Они подготовили для нас непростые задания, чтобы ещё раз проверить наши знания и подробнее рассказать о себе.

Конверт №1 с заданием «Земноводные» и «Пресмыкающиеся»

- Подсказка-

Земноводныелягушки, жабы, тритоны, живут и на земле и в воде.

В раннем возрасте большинство земноводных живут в воде и дышат жабрами, подобно рыбам. Позже теряют жабры и дышат лёгкими.

Кожа тонкая, влажная, нуждается в смачивании, поэтому они не отходят далеко от воды. «Пьют» воду, не раскрывая рта, всей поверхностью тела.

Все земноводные – хищники. Они ловят насекомых, поедают червей и моллюсков. А головастики питаются подводными растениями.

Пресмыкающиеся черепахи, крокодилы, змеи, ящерицы, живут везде от болот до пустынь. Кожа покрыта роговыми чешуйками, сухая на ощупь. У некоторых пресмыкающихся роговые пластинки срослись с костями. Передние и задние ноги выглядят почти одинаково, брюхо тянут по земле.

Конверт №2 с заданием « Звери»

№ 1. Кого в лесу больше: зверей или животных? Объяснить почему. (Животных) с.46

№2. Расставить буквы в правильном порядке, чтобы получились названия животных. К какой группе относятся эти животные? Почему? С.46

Чобаакб накаб еноль демевьд юкадаг аилс

Физминутка « Хомка »

Хомка-хомка, хомячок,

Полосатенький бочок.

Хомка раненько встаёт,

Шейку моет, щёчки трёт.

Подметает хомка хатку

И выходит на зарядку.

1, 2, 3, 4, 5 –

Хомка хочет сильным стать.

Конверт №3 с заданием «Птицы»

№1. Назовите признак, по которому мы определяем птиц.

(Подсказка: соединить точки с числами в порядке возрастания. Получается перо птицы.) с.47

№2. Кому что по вкусу? (Соединить стрелками.) с.48

(рисунки)

дятел цапля чайка сова воробей снегирь

мышь жучок зерно рыба лягушка рябина

№3. Какая птица, живущая в Краснодарском крае, яиц не несёт, а из яиц выводится? С.50

(Подсказка: отгадай загадки и заполни клеточки кроссворда. Отгадка спрятана под цифрой 6.)

Кроссворд

6.

1.

Ц

А

П

Л

Я

2.

С

К

В

О

Р

Е

Ц

3.

Д

Я

Т

Е

Л

4.

Г

О

Л

У

Б

О

К

5.

Х

В

А

С

Т

У

Н

И

Ш

К

А

Загадки

1.На одной ноге стоит

В воду пристально глядит,

Тычет носом наугад,

Ищет в речке лягушат.

На носу повисла капля.

Узнаёте, это … (цапля).

2. На шесте дворец,

Во дворце певец,

А зовут его … (скворец).

3. Он долго дерево долбил

И всех букашек истребил,

Зря времени не тратил –

Конечно, это … (дятел).

4. Житель наших городов,

Он поесть всегда готов.

Никого он не боится,

Может, чуточку – котов.

Почту, он доставит в срок –

Сизокрылый … (голубок).

5. Говорил мне мальчик Петя:

«Знаю я про всё на свете,

Не нужна мне эта книжка».

Он, конечно, … (хвастунишка).

Конверт №4 с заданием «Рыбы»

Помните, мы говорили, что в наших Чёрном и Азовском морях водится много рыбы. Эти моря тесно связаны между собой, и поэтому многие виды рыб кочуют из Чёрного моря в Азовское и обратно. В Чёрном море насчитывается около 160 видов рыбы, более 60 из них имеют промысловое значение.

Посмотри на рисунки (севрюга, камбала, морской конёк, ставрида). С.52-53

Эти виды рыб широко распространены в наших морях. Все они, кроме одной, имеют промысловое значение.

Догадайся, какая рыба, изображённая здесь, не промысловая (она не собирается в большие стаи, и её специально не отлавливают).

А какая рыба наиболее ценная?

Конверт №5 с заданием «Насекомые»

№1. Назови 10 насекомых. (Комар, муха, бабочка, жук, шмель, мотылёк, слепень, москиты, стрекоза, божья коровка, кузнечик …)

№2. Повтори 3 раза скороговорку:

У осы не усы, а усики.

Итог урока:

- На этом наше путешествие заканчивается. Давайте вспомним, где мы побывали и что нового узнали? Какие задания были самыми интересными? А самыми трудными?

На следующем уроке мы продолжим разговор о животных, но уже о тех, которые живут рядом с человеком, мы поговорим о домашних животных.