,
учитель начальных классов высшей квалификационной категории
МОУ «Средняя общеобразовательная школа № 10
с углублённым изучением отдельных предметов»
г. Ангарск Иркутской области
Урок окружающего мира
1 класс
УМК «Гармония»
Тема: Земноводные
Цель:
- расширить знания учащихся о разнообразии животного мира нашей планеты.
- воспитывать бережное отношение к окружающему нас миру.
Ход урока: | Ответы детей | Деятельность ученика |
Организационный момент | Проявление эмоционального отношения в учебно-познавательной деятельности | |
Мы продолжаем путешествие по царству животных. Актуализация знаний Угадайте их: Слайд 2 Летом бродит без дороги Между сосен и берёз, А зимой он спит в берлоге От мороза прячет нос (медведь) Основной признак - Всё время стучит, Деревья долбит, Но их не калечит, А старательно лечит (дятел) Основной признак - Над цветком порхает, пляшет, Веерком узорным машет (бабочка) Основной признак - У родителей и деток вся одежда из монеток, это кто? Основной признак - · В лесу мы и в болоте, Нас везде всегда найдёте: На поляне, на опушке, Мы – зелёные… Постановка проблемы К какой из этих групп животных она относится? Как ни к одной – у млекопитающих – 2 пары ног - у неё 4 ноги, значит, она – млекопитающее? – она живёт в воде, значит, она – рыба. Так к какой же группе она относится? (если молчат – эти животные называются – земноводные) Интересное название – как объяснить это слово? Какова тема нашего урока? Щелчок Земноводные появились на Земле более 350 млн. лет назад. Вы сказали, что они могут жить и на суше и в воде, но лебеди, утки, бобры, черепахи – тоже могут жить в воде и на суше, но это не земноводные. Постановка проблемы Так чего мы еще не знаем? Какой возникает вопрос? Слайд 3 Земноводные = животные – вода + суша + ? - Значит, этот признаки правильные, но не существенные. | Звери, млекопитающие Птицы, тело покрыто перьями, 2 ноги, клюв Насекомые Рыбы Тело покрыто чешуёй Лягушки Ни к одной, тело лягушки не покрыто шерстью Не рыба, потому что нет чешуек Земноводные Эти животные родились в воде, а живут на земле. Земноводные (хором прочитать) Чем покрыто их тело Существенный признак | Внесение корректив в учебно-познавательную деятельность (обобщить знания, обнаруживать незнание) Развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности Осознание целей и задач обучения |
Поиск решения проблемы: Что бы вы хотели узнать о земноводных? Как вы думаете, мы успеем ответить на все вопросы? Давайте ваши вопросы запишем так: Слайд 4 1.Где живут эти животные? 2.Чем покрыто их тело? 3.Как они передвигаются? 4.Чем дышат? 5. Как размножаются? | Существенный признак чем питаются, вред – польза, Читают вопросы на слайде: 1.Где живут? 2.Чем покрыто тело? 3.Как передвигаются? 4.Чем дышат? 5. Как размножаются? | Поисковая деятельность учащихся по решению проблемы Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации |
Чтобы ответить на эти вопросы правильно, нам необходимо много сил. Давайте отдохнем. Физ. минутка. Ну, а теперь – за работу! Прочитайте текст: Земноводные - древнейшая группа животных, распространённая по всему земному шару. Тело покрыто голой кожей. Поэтому живут земноводные рядом с водой, во влажных местах. Дышат земноводные лёгкими и кожей. Все земноводные – хищники. Питаются слизнями, насекомыми, гусеницами, дождевыми червями, уничтожают насекомых-вредителей и слизняков, которые поедают стебли и листья растений. Земноводные умеют прыгать, плавать, летать. Размножаются земноводные, как и рыбы, откладывая икру. Их личинки – головастики – развиваются в воде, и без воды жить не могут. Когда головастики повзрослеют, у них развиваются лёгкие и отрастают две пары ног для прыгания по земле. На зиму земноводные прячутся в земляных норах, под прелой листвой, в гнилых пнях, на дне водоёмов. Земноводных по-другому называют - амфибии («ведущие двойной образ жизни») | Чтение познавательного текста Поисковая деятельность учащихся по самостоятельному решению учебных проблем | |
Фиксация информации Прочитали? Молодцы! А теперь поработайте в паре, как учёные – составьте короткий доклад. Дети заполняют карточку: (в паре) Земноводные - ________________ животные. Они живут __________. Тело покрыто ______________________. Дышат ___________ и ______________. Питаются ___________________________ Передвигаются _______________________. Размножаются, откладывая ______________. «Детей» земноводных называют ____________. Зимуют земноводные в ___________, в _________, на _____________ . По-другому земноводных называют _____. Давайте проверим, правильно ли вы справились с заданиями. Слайд 4 – щелчок - Мы ответили на вопросы плана? - Какой признак самый существенный? - Теперь мы знаем, что они могут жить в воде, на суше, но главный признак - Слайд 5 Земноводные = животные – вода + суша + голая влажная кожа - Значит, кто такие земноводные? Слайд 6 Земноводные – животные, тело которых покрыто голой, слизистой кожей. | ( дети зачитывают предложения) Да Голая кожа читаем | Работа в паре Восприятие, осмысление, запоминание учебного материала Применение на практике полученных знаний и последующее повторение |
Кто же эти незаметные животные? (Назовите представителей) Слайд 7 Калягуш тонтри абаж мансаладра (Тритон, лягушка, жаба, саламандра) Слайд 8: Фото: назовите земноводных Экологическая направленность: Польза или вред? Как вы думаете, полезны ли земноводные? Вывод: ( Я) амфибии поддерживают в природе равновесие, которое сложилось за миллионы лет существования биосферы. Они – часть сложной системы с названием «Природа», а все, что входит в нее, тесно связано друг с другом. Когда вы видите лягушку или жабу, вы испытываете…. Слайд 9 Почему? | Отгадывают анаграммы Да, потому что…. Нет, потому что … Не знаю | Развитие потребностей учебно-познавательной деятельности Проявление эмоционального отношения |
К нам пришло звуковое письмо. Давайте его послушаем Слайд 10 (голоса лягушек) Я вам переведу, что рассказала лягушка: «Пятилетний Дима со старшим братом Костей шли по влажной после дождя тропинке. Я выскочила на тропинку. Костя отшвырнул меня ногой и сказал: «Какая гадкая лягушка». А мне так обидно стало… Почему лягушка обиделась? Вы правы, ребята. А что вы бы сказали этим мальчикам? А теперь представьте, что вы один из земноводных. Слайд 11 Каждый должен помнить, что человек связан с природой невидимыми нитями. Порвёшь эти нити – нарушишь природное равновесие. Всё это отзовётся бедой для всех живущих на Земле. Рефлексия Слайд 12 *Я сегодня понял, что….. *Для меня было открытием то, что….. *На следующем уроке я хочу … А урок я хочу закончить красивыми словами Слайд 13 Все, все, все на свете, свете нужны! И мошки не меньше нужны, чем слоны. Нельзя обойтись без чудовищ нелепых И даже без хищников злых и свирепых. Нужны все на свете, нужны все подряд, Кто делает мед, и кто делает яд. Да, если мы с кем-то не очень дружны- Мы все-таки очень друг другу нужны! А если нам кто-то лишним покажется, То это, конечно, ошибкой окажется. Давайте прочитаем хором выделенные слова. Пусть эти слова станут законом вашей жизни. Слайд 14 Спасибо за урок | За то, что её не любят люди Не обижайте лягушек Беречь лягушек | Усвоение новых способов умственной деятельности через разные виды получения информации Обобщение и систематизация знаний |


