МОУ Богураевская СОШ

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ФИЛОЛОГИЯ

ОБЛАСТЬ:

ПРЕДМЕТ : РЕГИОНАЛЬНЫЙ КУРС

«Литература Дона»

П. ЛЕБЕДЕНКО

«СКАЗКИ ТИХОГО ДОНА»

ФОРМА: УРОК-ЗАГАДКА

КЛАСС: 5

УЧИТЕЛЬ 1 КАТЕГОРИИ

КАЛИНИНА ТАТЬЯНА ИВАНОВНА

ЦЕЛИ: 1.Воспитание нравственных качеств школьников на примере

литературных образов сказки.

2.Развитие самостоятельного мышления учащихся, творческих

способностей. Формирование интереса к донской литературе.

3.Углубленное знакомство со «Сказками Тихого Дона»

; работа над текстом сказки для определения

собственного отношения к героям.

ИСПОЛЬЗУЕМАЯ ЛИТЕРАТУРА:

1.  Тематическое планирование уроков литературы в 5-7классов

школы. . Ростов-на - Дону.1993г.

2.  «Край родной». Хрестоматия для чтения 5-6 классы

Ростов-на-Дону. 2003г

3.  Практические советы учителю.( Методический журнал РОИ ПКП) №3 2003г.

ОБОРУДОВАНИЕ УРОКА:

1.Портреты героев сказки.

2.Иллюстрации к сказке.

3.Репродукция картины Васнецова «Три богатыря».

4.Картина местного художника

5.Нравственные качества героев.

6.Пластинка с симфонией . Проигрыватель.

План УРОКА:

1.  Организация класса.

2.  Вступительное слово учителя.

3.  Легенда «Почему Дон Иванычем зовут».

4.  Работа с классом (учитель-ученик).

5.  Работа по группам:

·  Викторина.

·  Художники слова.

·  Словарная работа

·  Характеристика образа.

·  Киносценаристы.

·  Работа с картиной Васнецова «Богатыри».

·  Прослушивание «Богатырской симфонии» Бородина.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

·  Описание картины местного художника

6.Работа по схеме-загадке.

7.Итог урока.

ХОД УРОКА:

1.Организация класса.

2.Сообщение целей и задач урока (разгадать тайну «магической» схемы.)

Русская литература полна тайн. И вот разгадать одну тайну известной вам сказки, самой яркой, запоминающейся, «Петрусь-мальчонка русский» и будет одной из главных наших задач. В этой «магической» схеме зашифрован весь наш урок и главный итог. Как вы думаете, что спрятано под вопросом? Версий много, а правда одна и раскроется она только в конце нашего пути. Ну что ж мы начинаем наш урок.

 

КАЗАК

Петрусь ?

Дон

Иванович

 

3.Вступительное слово учителя.

Дон…Давным-давно это было. Много стай журавлиных пролетело над Тихим Доном, много песен весёлых пропето с тех пор в станицах зелёных. Проносились ветры буйные, проплыли тучи грозовые над полями широкими.

Много воды утекло из Тихого Дона в Азовское море.

Тихий Дон река раздольная, плещется внизу и шепчет что-то. А мимо длинными шагами время идёт: сделает шаг – оглянется, а позади уже десятки лет остались.

-  Ребята, а почему наш Дон зовут Ивановичем? (легенда «Почему Дон, Ивановичем зовут).

Давным-давно донская земля стала приютом и второй Родиной многим бедным и обездоленным людям. И было здесь много украинцев и поляков, немцев и греков, персов, армян и грузин.

-  Ребята, почему на Дон бежали эти люди? (От крепостной неволи. В 18 в. дворянское сословие получило право на владение крепостными крестьянами и земельными угодьями. Правительство принимало меры к розыску беглых, но они не приносили успеха: «с Дона выдачи нет»).

-  Что обозначает слово «казак»? ( казак - «свобода»- за это бились наши древние предки..И ещё справедливость и верность. Казак не звание, а состояние души)

-  Каковы были особенности жизни казаков? ( Свободно, но тяжело жилось казакам Они боролись за славу казачью, и ставили её превыше всего. В этой борьбе они забывали о всех земных радостях).

-  Больше всего на Дону было русских людей, ,но здесь у них всё складывалось по-другому. Поэтому со временем они стали петь свои песни по-новому, и сказки рассказывать по-другому. Издавна наш край славился поэтическими преданиями, легендами, сказками. А уж сказки-то у нас любят все: и взрослые, и дети. В них всё красиво и необыкновенно. Но самое главное – они поражают нас мудростью и добротой.

Сценка из сказки « Петрусь – мальчонка русский».

-  Ребята, из какой это сказки? Кто её автор? (выставка книг).

-  А что вы знаете о ? ( Пётр Васильевич Лебеденко - донской казак. Его детство прошло в Азове. По профессии он лётчик, участвовал в ВОВ. «Сказки Тихого Дона» его первая книга. Смелость и благородство героев привлекает к себе внимание читателей. Почти все знают эту книгу, и полюбились нам её герои: Петрусь - мальчонка русский, мужественная Светланка, добрая Груня, Игнатка).

-  О них сегодня на уроке мы и вспомним. Но для начала небольшая разминка.

4.Работа с группами. (класс разбит на три группы).

Викторина.

А).Узнай героя по описанию.

Жил мальчик со своей матерью в ветхом курене. Ласковый был, добрый и любили его за это все люди как сына родного. ( Петрусь).

Пасть акулья раскрыта, глаза жабьи ненавистью пылают, косы - водоросли вокруг головы обвиты. ( Зурала, царица морская)

Был у казаков храбрый воин по имени Степан, и была у него красавица дочка. Мать у неё умерла, и поехала она со своим отцом – стариком на войну с Чудом –чудищем биться. (Светланка).

Б).Кто внимательно читает сказку.

-  Сколько лет было Петрусю, когда мы с ним впервые встретились

на страницах книги? (10)

-  Как долго пришлось пробыть Петрусю в царстве турецкого хана? (15)

-  С кем встретилась Светланка на пути к дядьке своему? (с рыбкой, серой волчицей, рыбкой - стерлядкой).

В).Назови эпитеты к словам. (вторая половина слов закрыта)

Сила (богатырская)

Дон ( Тихий)

Ветры (буйные)

Сердце (доброе)

Месяц (ясный)

Река (светлая)

Подберите эпитеты.

-  Вот и вы попробовали стать писателем, используя слова народной мудрости, казачью лексику.

Словарная работа.

Каким я представляю героев сказки.(выписать словосочетания, характеризующие героя)

1гр. Петрусь.

2гр. Река Тихий Дон.

3гр. Злые силы6 хан, Зурала.

Каждая группа работает со своей переносной доской. На неё крепят карточки с качествами героя.

1гр. – Ласковый, добрый, 10 годков ему. В обиду никого не даст. Мастер «коня из камышинки смастерить», «рыбу невиданную из глины слепить».

«Любит больше жизни Тихий Дон», « стали ноги каменные», « стала грудь каменная», «превратился в утёс высокий».

Вывод: Петруся в сказке мы представляем добрым, отзывчивым, находчивым, умеющим помочь слабому, любящим свой Донской край, совершающим подвиги ради людей.

2гр.- Выразительное чтение: река забеспокоилась, мелкими морщинками покрылась, Дон вздохнул глубоко, будто плечи богатырские расправил. «Разгулялся, словно долго в неволе сидел. Ласкает его Тихий Дон».

Вывод: Тихий Дон - река могучая, река раздольная, плещется, будто шепчется, как мать родная сына убаюкивает. Петрусь любит Тихий Дон больше жизни своей. Страдает от разлуки с ним.

3гр.- Птица страшная, острые когти, чёрная тень, чёрные крылья, глаза недобрые огнём горят, злые искорки. Зурала: «глаза как у жабы», «зубы как у акулы – страшны», «косы - водоросли».

Вывод: злые силы противостоят Петрусю, Тихому Дону. Они полны зависти, ненависти к русским людям, злобы чёрной, любящие только себя и ореол своей славы. Но зло недолго живёт. Его побеждает добро.

-  Ребята, в сказке используется противопоставление. В литературе этот художественный приём называется антитеза (вывешивается слово).

Киносценаристы.

Вспомнить элементы композиции. Они изображены на картинках. Восстановить к ним текст и расставить в нужном порядке.

1гр. –элементы композиции.

2гр.- кадры.

3гр.- титры.

-  Какова особенность композиции? (Круговая. Повторяется зачин и концовка, экспозиция и развитие действия.)

Задание для всех групп.

-  Вспомните. Когда мы изучали с вами былины, мы говорили о былинных героях: Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алёши Поповиче. Можно ли найти что-либо общего у Петруся, героев картины «Богатыри»?

-  Послушаем музыку, отрывок из «Богатырской симфонии» .(прослушивание)

-  Какие чувства она вызывает? Может ли она выражать чувства нашего героя?

Беседа по картине художника .

Донская земля полна не только талантами писательскими, но есть у неё и замечательные художники.

Картина нашего местного художника перед вашими глазами. На ней изображён брат Дона Ивановича – Донец.

- Каким вы представляете Донец на картине? (Любуешься лиловато - сизой водой, раздольем, статью славной, яркими красками. Такие же чувства испытывает Петрусь, когда вспоминает о Тихом Доне).

5.Работа по схеме.

-  Часть нашей схемы (большую) мы уже разгадали. Обратимся к вопросу (последней загадке).

-  Мы знаем, что главный герой сказки - Петрусь. Вот перед вами его лучшие черты. Другой герой - Тихий Дон, тоже со своими лучшими качествами.

А у казаков были свои казачьи заповеди: и одна из них самая главная, о ней мы говорили в начале урока (любовь к Родине, борьба с врагами).

Мы с вами живём на Дону, учимся и работаем в казачьей школе, участвуем в возрождении казачьих традиций. И за вами будущее.

-  Так что же под ? - Я.

-  Какими чертами характера вы бы хотели обладать, что бы взяли для себя у сказочных героев? (Моделирование своей личности).

-  Вот и разгадана тайна урока.

Я

добрый

отзывчивый

благородный

честный

находчивый

ласковый

- В конце урока мне бы хотелось прочитать вам строчки одного стихотворения:

Каждый выбирает для себя:

Женщину, религию, дорогу.

Дьяволу служить или пророку-

Каждый выбирает для себя.

-  И я, надеюсь, что вы сделаете правильный для себя выбор.

6.Итог, оценивание урока. (работа с картой «эффективности урока и самооценки участия в уроке).