на основе шоу-игры
«Волшебный квадрат»
Цели урока: 1.Повторить и закрепить в памяти учащихся основные факты,
имена, даты изученного раздела
2. Способствовать развитию у школьников интереса к истории,
формировать умение работать в нестандартной ситуации
3. Воспитывать чувства товарищества и взаимопомощи,
способствовать созданию положительного эмоционального
фона в классном коллективе
Оборудование: 1. Квадрат с 36 секторами (6х6) разных цветов
А) красный цвет—даты изученного периода
Б) оранжевый—работа по карте
В) жёлтый—выдающиеся личности данной эпохи
Г) ярко-зелёный—вопросы по культуре
Д) тёмно-зелёный—внешняя политика России
Е) синий—развитие экономики страны
Ж) белый—внутренняя политика Екатерины II и Павла I
З) 1 чёрный сектор—переход хода 2. Вращающийся барабан с номерами секторов 3. Настенная карта «Российская империя во 2 пол. XVIIIв.» 4. Записи на доске, разъясняющие цвета секторов и дополнительные условные
знаки: -- счастливый случай—за правильный ответ игрок получает три
жетона; -- блиц из 3-х вопросов; SOS—игрок может воспользоваться
помощью других игроков
5. Жетоны для награждения учеников за правильный ответ
Ход урока: 1. Оргмомент.
Разъяснение правил игры: ученики по очереди вытягивают из барабана номер сектора и отвечают на вопрос, получая жетон за каждый правильный ответ. Если игрок не дал правильного ответа, то ответить и заработать жетон может любой желающий ученик.
2. Основная часть.
Красный сектор 1.Укажите дату крестьянской войны под руководством (1773—1775гг.)
6. Когда Екатерина II пришла к власти? (28 июня 1762г)
19. Назовите даты правления Павла I(1796—1801гг.)
22. В каком году был взят Измаил? (1790г.)
33. Годы правления Екатерины II(1762—1796гг.)
Оранжевый сектор
14. Показать по карте территории, полученные Россией в ходе разделов Речи Посполитой
17. Показать по карте территории, полученные Россией в результате побед в русско-турецких войнах
21. Показать на карте перевал Паникс 30. Найти и показать на карте Кючук-Кайнарджи
34. (блиц) показать на карте: а) р. Ларгу б) р. Кагул в) Яссы
Жёлтый сектор
7. Приглашённая в Россию в качестве невесты для внука Петра Первого, Софья Фредерика Августа, принцесса Анхальт-Цербстская, вошла в мировую историю под именем… (Екатерины Второй)
11. При дворе Анны Иоанновны его не любили, там его прозвали чёртушкой, то ли за его шустрость и непоседливость, то ли из-за упорного нежелания придворных считать его наследником российского трона (Пётр Третий)
20. Великим государем-императором Петром Третьим Фёдоровичем именовал себя… () 29. Автор сатирических журналов «Трутень» и «Живописец» () 31. Бунтовщиком хуже Пугачёва его назвала Екатерина Вторая ()
Ярко-зелёный сектор 4. Механик, который изобрёл первую в России паровую машину (Ползунов) 8. Выдающийся механик, он ремонтировал и создавал часовые механизмы, смастерил электрическую машину, телескоп и микроскоп, создал проект моста в один пролёт через Неву () 24. (блиц) а) отцом русского театра называют… (Ф. Волкова)
б) автор портретов семьи солигаличских дворян (Г. Островский)
в) автор пьесы « Мельник-колдун, обманщик и сват» (Аблесимов) 27. Автором поэмы «Медный всадник» является . А кто автор самого знаменитого скульптурного творения нашей страны—памятника Петру Первому в Петербурге? (Фальконе) 35. Его творчество развивало классические традици в русской архитектуре, отразившейся в Доме Пашкова в Москве ()
Тёмно-зелёный сектор
2. Назовите морское сражение, ставшее первой победой России в южных морях (Чесма, 26 июня 1770г.)
15. В 1783г. Россия подписала Георгиевский трактат. Какая территория присоединилась к России по этому документу? (Территория Грузии)
18. «24 часа на размышление для сдачи –и воля; первые мои выстрелы—уже неволя; штурм— смерть»-- кому и где были предъявлены такие требования? (туркам под Измаилом)
26. На революцию в какой стране очень болезненно отреагировала Екатерина II ( во Франции)
36. Как назывались два заграничных похода Суворова? (Итальянский и Швейцарский)
Синий сектор
9. Что такое отходничество? (Уход крестьян из деревень с целью заработать денег для выплаты оброка) 13. Что такое барщина? (Даровые работы крестьян в хозяйстве феодала (помещика)
16. Что такое мануфактура? ( Капиталистическое предприятие, основанное на ручном труде наёмных рабочих. Имеется разделение труда)
28. Что такое оброк? ( Денежные или натуральные выплаты крестьян в пользу помещика)
32. Что предусматривал Таможенный тариф 1767г (запрет на ввоз в Россию товаров, производимых в достаточном количестве внутри страны)
Белый сектор
3. На сколько губерний была поделена территория России в ходе губернской реформы Екатерины II? (на 50)
5. Суть Акта о престолонаследии Павла I. (трон наследовался по прямой мужской линии от отца старшему сыну)
10. Военная форма какой страны была принята за основу в русской армии времён Павла? (Пруссия)
12. Сколькими днями ограничивалась барщина по Указу Павла? (3 дня) 25. (блиц) а), б) назовите документы, изданные в 1785г., в названии которых есть слово «грамота» ( Жалованная грамота дворянству, жалованная грамота городам)
в) кто руководил уездным городом? (городничий)
3. Подведение итогов.
В зависимости от количества набранных жетонов учащиеся получают оценки за урок.
Самооценка учащихся.
4. Литература для подготовки урока: 1) «История России XVII—XVIII вв.» --учебник для 7 кл. Москва, «Русское слово»,2003г. 2) « Костромской край» --учебное пособие, 1992г. 3) Атлас «История России с древнейших времён до конца XVIIIв.», Москва, 2002г. 4) Журнал «Педсовет» №12, 2002г.


