Кладезь народной культуры
Этнографическое воспитание – воспитание основ общечеловеческих нравственных качеств личности. Особую роль здесь играет фольклор. Фольклорные тексты характеризуют духовный мир человека, его мысли, чувства, переживания. Значение фольклора как культурного наследия в настоящее время стало общепринятым.
Тексты народных песен – богатый материал для работы на уроках русского языка. Например, при изучении таких тем как «Лексика», «Обращение», «Служебные части речи» и др. Комплексное изучение народной песни, в которой неразрывно связаны текст и напев, выходит за пределы филологии и становится уделом музыкальной фольклористики. Но это не исключает возможности изучения песни как явления искусства слова, особенностей её композиции, богатства поэтических образов, разнообразия стилистических приёмов.
Элементы комплексного изучения народных песен при изучении обособленных определений представлены в материалах данного урока.
Обособленные определения в песенном фольклоре Белгородчины
Урок русского языка в 8 классе
Цели:
- закрепить умение нахождения и обособления определений в тексте;
- выяснить роль обособленных определений на примере песенного фольклора Белгородчины;
Оборудование:
компьютер, проектор, интерактивная доска, тексты песен
из репертуара фольклорного коллектива «Завалинка» (п. Майский), аудио – и видеозаписи.
Ход урока:
I.Лексическая разминка (традиционная). Надо угадать задуманное слово. Участвуют 3 человека. Два человека выходят за дверь, один остаётся. Ему называют задуманное слово. Он должен растолковать его значение так, чтобы вошедший смог узнать, о чём идёт речь, и, не повторяясь, растолковать его значение следующему участнику.
Задуманное слово «этнография».
Наш сегодняшний урок будет связан с этим понятием.
II.Музыкальная загадка (Звучит песня «Над горою верба рясно» в исполнении Майского фольклорного коллектива «Завалинка»)
Узнали исполнителя? Как узнали? Что вам известно об этом коллективе?
(Ответы учащихся сопровождаются показом слайдов.)
III.Сообщение темы и целей урока (Слайд - на экране)
1.Эпиграф: «Пока живут и здравствуют на Белгородчине люди, почитающие обычаи и традиции предков, пока жива у нас жажда познания, не иссякнет кладезь народной художественной культуры края». Заслуженный работник культуры Р. Ф. (Слайд - на экране)
2.Задания к эпиграфу:
-Как вы понимаете смысл высказывания?
-Найдите устаревшее слово. Подберите к нему синоним.
-Затранскрибируйте: [к л а д’и с’]
-Покажите на схеме определяемое слово и обособленное
определение.
Продолжение мысли о таких людях, которые почитают обычаи и традиции предков вы найдете в своих текстах (текст на слайде и у каждого на столе).
IV.Актуализация знаний.
1. Работа с текстом.
-прослушать и озаглавить:
(1)Майский фольклорный коллектив «Завалинка» сохраняет песенно-музыкальные традиции и обряды Белгородчины, уходящие своими корнями в седую древность.(2)Существует фольклор песенный, инструментальный, хореографический. (3)В репертуаре «Завалинки» песенный фольклор. (4)Форма их исполнения - монолог.(5)Певческая традиция «Завалинки» отличается большим разнообразием песенных жанров. (6)Здесь есть частушки и плясовые, протяжные лирические и свадебные песни. (7)Также «Завалинка» исполняет песни, связанные со старинными обрядами и праздниками. (8)Таковы, например, сезонные песни, приуроченные к различным датам крестьянского календаря: Святкам, Масленице, Троице и другим. (9)Текст песни, созданный однажды, не оставался неизменным. (10)Обрядовые песни сегодня - форма выражения праздничного настроения. (11) Работа «Завалинки» - частица огромного богатства народной культуры нашего края.
-растолковать значение слова «завалинка».
-записать определение слова,
-указать границы причастного оборота, вычертить схему,
обозначить известные орфограммы,
-разобрать по составу: расположенном.
-назвать номера предложений с обособленными определениями, у которых были бы одинаковые схемы. (№ 7 и № 8)
А как вы думаете, почему коллектив выбрал себе именно такое название?
2. Работа с этнографической лексикой.
(Традиция - 1. То, что перешло от одного поколения к другому.
2.Установившийся порядок в чем-либо.
Обряды - совокупность действий, в которых воплощены какие - то традиции.
Фольклор песенный, инструментальный, хореографический. Частушки - произведения УНТ, исполняемые на особый напев. Плясовые песни, свадебные, сезонные, обрядовые.)
3. Игра «Аукцион» (Кто больше подберет синонимов к слову «обряд»).
Самопроверка. (Слайд - на экране)
V.Закрепление и углубление изученного
А сейчас послушаем еще один фрагмент песни в их исполнении
и поработаем с его текстом. (звучит запись песни)
Это был фрагмент обрядовой песни «Сватовство»
Запишем отрывок под диктовку.
Не давай, кормилец - батюшка,
Ты своей - то руки правыя
Моему - то злому ворогу –
Свату, к тебе заманному.
Самопроверка. (Слайд - на экране)
Объясняем орфографию и пунктуацию.
Вычерчиваем схему и выясняем роль обособленного определения.
А еще в репертуаре «Завалинки» среди обрядовых есть « Величальная песня».
Работа у доски:
Ой, чара моя серебряная,
Да на золоте написанная.
Кому чару пить?
Объяснить орфограммы, пунктограммы. Вычертить схему и
выяснить роль обособленного определения.
Кроме этого наш фольклорный коллектив знакомит слушателей с обрядом отпевания холостяцкой жизни. Песня исполняется от лица невесты.
Запишем под диктовку:
У меня младой льняной подол,
Он подшит, помыт и подстроченный,
Подстроченный синими нитками.
Проверим себя. (Слайд - на экране)
Объяснить орфограммы, пунктограммы. Вычертить схему и
выяснить роль обособленного определения.
А теперь рассмотрим фрагмент сезонной песни, приуроченной к Масленице, называется она «Блины».
Тёща для зятя блины пекла.
Блин – то румяный, пышный такой,
Маслом намазанный, ешь, дорогой.
Выписать только обособленное определение с определяемым словом. Вычертить схему и выяснить роль обособленного определения.
VI.Итоги урока
Мы с вами познакомились с интересным этнографическим материалом, закрепили тему «Обособленные определения» и нашли её отражение в песенном фольклоре Белгородчины на примере нашего фольклорного коллектива «Завалинка».
Но, к сожалению, в текстах народных песен не часто встретишь обособленные определения. Как вы думаете, почему?
Надеюсь, сегодняшний урок обогатил вас новыми знаниями, впечатлениями.
VII.Рефлексия. Продолжить предложения:
Благодаря сегодняшнему уроку…
Материал, использованный на уроке,..
В подтверждение мысли о необходимости продолжать народные традиции девочки поют русскую народную песню «Хоровод».
Действительно, прав был , когда говорил:
« Пока живут и здравствуют на Белгородчине люди, почитающие обычаи и традиции предков, пока жива у нас жажда познания, не иссякнет кладезь народной художественной культуры края».
VII.IОценки за урок.
IX.Домашнее задание. Полный синтаксический разбор ССП и СПП из любых песен. Миниатюра «Моё отношение к народной песне».
Литература:
1. Веретенников музыкальное творчество Белгородского края: - Издательский дом “В. Шаповалова”, Белгород, 2000. – 186 с. 4.
2. , "Народная художественная культура Белгородчины". Учебное пособие, Белгород, 2000
3. Свадебные песни Белгородчины. Ред.- сост. .
Опубликовано 80 песенных образцов, причем, расположены они по ходу свадебного обряда. Белгород, 2007. Добротное, содержательное издание.
4. . Праздники и обряды Белгородчины. Сборник фольклорных материалов по традиционным праздникам и обрядам, народным играм Белгородской области. (Праздники святого Белогорья. Выпуск 2). Белгород, 2007г.
5. Народная культура юга России. Опыт систематизации этнофольклорного материала Белгородской области. – Белгород, 2000.


