Тема: Сложение. Вычитание. Равенство.

Цель: Закрепить умения составлять равенства на сложение и

отработать навыки пользования терминологией, которая употребляется в математике при сложении (выражение, сумма, слагаемые, значение суммы, равенство).

Ход урока:

1. Громко прозвенел звонок -

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

2. За полями, за горами,

Есть волшебная страна.

В той стране

Много испытаний

И чудес она полна.

На доске домики:

- А вот и жители этой волшебной

страны. Они приготовили нам

интересные задания. Если мы

справимся с их заданиями, то

получим в награду «Ордена колокольчиков».

3. – Нас встречает ГНОМ, приготовил он нам

такое задание:

- Рассмотрите рисунки.

- Чем похожи эти рисунки?

(-на каждом рисунке два больших круга,

- эти круги объединены кривой линией)

- Значит, предметы на каждом рисунке складывали, объединяли в целое, прибавляли друг к другу?

4 + 2 = 6- Вчера мы учились записывать такое действие с помощью математических знаков. ГНОМ уже приготовил нам такие записи. Прочитайте их. 1

3 + 3 = 6- Нам предстоит разобраться, какой из рисунков

5 + 1 = 6 описывает каждое равенство. 2

- Откройте рабочие тетради. 3

2 + 4 = 6- Запишите равенства в том порядке, в каком 4

1 + 5 = 6 расположены рисунки на доске. (1, 4, 2, 3, 5) 5

(прослеживаем процесс объединения предметов

на рисунке снизу вверх и наоборот)

- По какому признаку ещё рисунки сходны?

(везде в целом по шесть предметов, хотя части, которые мы объединяли, различны по числу предметов, которые в них входят)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Используя машинки, помещённые на доске, попробуйте получить число 6 в результате объединения других слагаемых, не приведённых в равенствах задания.

- Значит 6 это 1 и 5, 2 и 4, 3 и 3.

4. - ЗАЯЦ предлагает нам по числовому лучу самим

записать верные равенства.

-Равенства эти должны соответствовать каждому

рисунку, где на числовом луче изображено стрелкой

движение от числа 2 к 5, от 4 к 8.

 

 

- Какое первое слагаемое суммы? (2)

- Это число, с которого начнём движение вправо по лучу.

- Отдельными дугами, отмечая отрезки под лучом, подсчитываем значение второго слагаемого. (3)

- Вспоминаем, что двигаясь вправо, получаем большее, чем было вначале, число. Получаем 5.

- Прочитайте данную запись по разному.

(Один учащийся работает у доски с учителем).

-Аналогичную работу по второму лучу выполните самостоятельно.

(Объяснение двух учащихся у доски).

ФИЗМИНУТКА: Мы немного отдохнём

И на всё ответ найдём.

На носочки встанем,

Руки вверх потянем.

Руки на пояс,

Наклоны вперёд.

Теперь чуть-чуть попрыгаем,

И каждый отдохнёт.

5. – МЫШЬ встречает нас с вопросом:

«Сколько луковиц должно быть на второй тарелке?»

(Дети добавляют луковицы на вторую тарелку проговаривая: «Должно быть луковиц 7. Считаю 1,2,3. Добавляю 4,5,6,7.» )

- Аналогичную работу вы продолжите выполнять

в ТПО с.36, № 65.

(Проверить в парах и показать готовность ДОМИКОМ.)

Проверка на доске веерами.

-Покажите, сколько кругов вы дорисовали в этом задании…

6. – КУКЛА любит шить, часто пользуется пуговицами.

Вот и приготовила нам задание с этими предметами.

-Откройте учебник на с.71. № 000.

- Разгадайте, по каким признакам разложили пуговицы в две коробки. В помощь вам на столах в конвертах лежат пуговицы.

(1 красная и 3 жёлтые – по ЦВЕТУ;

1 некруглая и 3 круглые – по ФОРМЕ;

1 маленькая и 3 большие – по РАЗМЕРУ;

2 с двумя дырочками и 2 с четырьмя)

(на доске идёт иллюстрирование параллельно ответам детей)

1 + 3 = 4-Прочитайте равенства, записанные в рамках.

3 + 1 = 4- Что они обозначают?

2 + 2 = 4(-объединение 1 красной и 3 жёлтых пуговиц,

всего получилось в двух коробках4 предмета;

-к 3 круглым добавили 1 четырёхугольную…

- две пуговицы с двумя дырочками прибавили к

двум с четырьмя...)

7. –Итог урока подведём с помощью наших мальчиков помощников и «Дерева творчества».

-Если урок прошёл полезно плодотворно, то наш малыш будет улыбаться.

- Если урок вам не понравился, то мальчик будет грустить.

 

- Если научились составлять равенства

на сложение.

- Если не совсем получается составлять

равенства на сложение.

- Если сомневаюсь в правильность,

надо ещё работать над этим.

Учащиеся показывают мальчиков;

Прикрепляют плод или цветок или лист к дереву.

Прозвени-ка, дружок,

Голосистый звонок.

Перемену ждут ребята.

Поиграть, попрыгать надо!