Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Разделительный твёрдый знак
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ №3 с. Иглино Иглинского района Республики Башкортостан |
3. | Должность | учитель |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 3 |
6. | Тема и номер урока в теме | Разделительный твёрдый знак, №1 |
7. | Базовый учебник | «Русский язык 3 класс» |
8. Цель урока: Познакомить учащихся с правилом употребления твёрдого знака.
9. Задачи:
- научиться находить слова с разделительным твёрдым знаком;
- развивать умения в написании слов с разделительным твёрдым знаком, развитие памяти и мышления;
- воспитывать бережное отношение к животным.
10. Тип урока: изучение нового материала
11. Формы работы учащихся: коллективная, индивидуальная
12. Необходимое техническое оборудование: ноутбук, проектор
13. Структура и ход урока
Ход урока.
I Организационный момент
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
II Чистописание
Запись на доске
ДОЧКА, ПОДЪЕЗД, МОРОЗ, ЩИПЦЫ, МОЛНИЯ.
-Определите букву, которую мы будем писать на минутке чистописания. Она не обозначает звука. Какая это буква? И в каком слове она находится?
(Это Ъ. он не обозначает звука, находится в слове ПОДЪЕЗД.)
- Найдите слово, где согласную букву твёрдый знак делает твердой.
(Это слово подъезд)
- Чем отличается на письме Ь от Ъ знака?
-Итак, пишем в тетрадях твёрдый знак и слово подъезд.
III Словарная работа
- Мы с вами записали словарные слова, а как одним словам сказать кто это? (Животные).
(беседа об отношении к животным)
- Составьте предложение с одним из слов и его запишем.
- Разберите предложение по членам предложения.
IV Сообщение темы урока
- Сегодня, ребята, мы будем изучать разделительный твёрдый знак.
- Как вы думаете, почему он называется разделительным?
- Вот сегодня мы узнаем, когда пишется разделительный твердый знак. Слушайте внимательно, а в конце урока сделаем вывод
V Изучение нового материала
1. Запись на доске
Выезд подъезд
Переезд объезд
Проезд отъезд
-Прочитайте слова, разберите их по составу.
- Сравните данные слова, найдите в них общее.
(Все слова имена существительные, отвечают на вопрос ЧТО?. Это однокоренные слова. У них корень – езд. Имеют одинаковый состав).
- Чем отличаются эти слова?
(Разные приставки)
- Посмотрите на приставки левого столбика, что у них одинаково?
(Все приставки левого оканчиваются на гласную букву).
- А у приставок правого столбика? (Приставки заканчиваются на согласную букву).
Запись на доске.
Отъехал, съёжился, объявления, предъюбилейный.
- Ребята, прочитайте слова.
- Выделим приставки в этих словах.
Итак, когда пишется разделительный твердый знак? (После приставок).
-На какую букву оканчиваются эти приставки? (На согласную)
- Ещё раз прочитайте эти слова и скажите, перед какими буквами пишется разделительный твердый знак? (Перед буквами е, ё, ю, я.)
- Сформулируйте правило, о правописании разделительного знака пользуясь схемой:


Е

![]()
На согласную Ъ Ё
Ю
Я
2. Чтение правила на странице 132.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
VI Закрепление нового материала
1. Письмо по памяти. Упражнение 355
(чтение про «себя» и запись четверостишия в тетрадь)
2. Запись на доске.
Всё вокру... об..ято страхом:
Раз..ярённый людое….
Об..явил, что с..ест сегодня
Замеч..тел. ный обед.
Даже нес..едобный ёж..к
С..ёж..лся (от)страха тоже.
- Вставьте пропущенные буквы. На какие правило встречаются слова. Найдите слова на изученное правило. Назовите их. Когда пишется разделительный Ъ?
- Спишите, подчеркните пропущенные буквы.
VII Итог урока
-Чему научились на уроке?
-Когда пишется разделительный Ъ?
Домашнее задание: Упражнение 353
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Орг. момент | Приветствие учащихся, настроить класс на урок | Занимают свои места и приветствуют учителя | 2 | |
2 | Чистописание | Объяснение написания буквы, прослеживает правильное написание буквы в тетрадях | Находят необходимую букву из данных слов, дают характеристику данной буквы и записывают её в тетрадь | 3 | |
3 | Словарная работа | Чтение загадок, следит за правильностью составления предложения и его разбором. | Записывают отгадки в тетрадь, составляют с данными словами предложение и разбирают его по членам предложения | 5 | |
4 | Сообщение темы урока | Сообщает учащимся тему и цель урока | Отвечают на вопросы учителя | 2 | |
5 | Изучение нового материала | № 1 | Следит за правильностью разбора слов по составу, направляет и помогает учащихся найти в словах отличия и самим сформулировать правило, пользуясь схемой | Разбирают слова по составу, находят отличия в столбиках слов, формулируют правило правописания разделительного Ъ знака, читают правило в учебнике | 15 |
6 | Физкультминутка | Показывает движения | Делают движения | 1 | |
7 | Закрепление нового материала | № 2 | Задает вопросы по количеству строк, предложений в четверостишии. Следит за правильностью написания по памяти. Следит за правильностью вставления пропущенных букв. | Определяют сколько строк, предложений в данном четверостишии. Читают и записывают его по памяти. Вставляют пропущенные буквы, находят слова на изученное правило. | 15 |
8 | Итог урока, домашнее задание | Подводит итог урока | Отвечают, чему научились на уроке, записывают домашнее задание | 2 |
Приложение к плану-конспекту урока
Тема урока: Разделительный твёрдый знак
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | http://www. fcior. ***** | Практический №1 | тест | http://www. fcior. *****/card/7370/razdelitelnye--i--znaki-i-y-posle-pristavok-na-soglasnuyu-p1.html |
2 | http://www. fcior. ***** | Практический №2 | тест | http://www. fcior. *****/card/3466/razdelitelnye--i--znaki-i-y-posle-pristavok-na-soglasnuyu-p2.html |


