Муниципальное общеобразовательное учреждение
Буретская общеобразовательная средняя школа
Классный час
« Доброта и улыбка»
Составила:
Гобрейчук Татьяна
Тимофеевна,
учитель начальных
классов 1 категории
с. Буреть
2011г
Классный час
«Доброта и улыбка»
Цель: Продолжить всесторонне изучать личность ребенка,
помогать раскрывать его творческий потенциал и
творческие способности.
Задачи: Формировать установку на доброе, уважительное отношение к людям,
показать значение улыбки в разных ситуациях общения;
формировть гуманное отношение к сверстникам и
к окружающим людям, формировать экологическую
культуру;
вырабатывать положительные черты характера (смелость,
честность, самооценка, доброта_);
воспитание общечеловеческих ценностей;
создание атмосферы доброжелательного общения, взаимопонимания.
Ход занятия.
Добрым быть совсем не просто,
Не зависит доброта от роста,
Доброта приносит людям радость
И взамен не требует награды!
Доброта с годами не стареет,
Доброта от холода согреет,
Радуются взрослые и дети!
Добрый день, дорогие друзья!
Я очень рада видеть ваши прекрасные глаза. Сегодня мы собрались на игровой урок «Доброта и улыбка»
.Наш урок не совсем обычен-он немного волшебный. Мне очень хочется сделать для вас очень хорошее и приятное. Я знаю, что вы любите сказочные путешествия. В путешествия отправляются только с настоящими друзьями.
Какими качествами должны обладать настоящие люди, друзья?
(Ученики перечисляют положительные качества, объясняют их значения.)
(Добрые, чуткие, заботливые, внимательные, милосердные, трудолюбивые)
Все мы живем на планете Земля, и всех нас обогревает солнце. Это оно нам дарит тепло, раскрывая наши души. В каждом из нас живет маленькое солнышко. Именно оно раскрывает мир яркими красками. Все многоцветье мира нам помогает увидеть волшебная сила добра.
- Вот это солнышко будет символом нашего сегодняшнего урока, а лучики к нему мне хочется подарить вам. Пусть этот лучик прикоснется к вашему сердцу, обретет ваше настроение, станет вашей путеводной палочкой по дороге добра.
А на обороте его – напишите свое имя и фамилию.
Солнышко проснулось и взошло,
Сразу всюду сделалось светло,
Заплясали, засверкали вдруг
Солнечные зайчики вокруг!
Прыгал зайчик не жалея сил,
И тепло и радость всем дарил,
И кричали вслед ему друзья:
Жить без дружбы на земле нельзя!.
Ребята давайте поиграем в волшебные «Добрые слова»
К слову «добрый» подберем слова, чтобы получилось красивое словосочетание, например: Доброе утро,,( добрый день, добрый вечер, доброй ночи, добрый человек, добро пожаловать, добрые дети и т. д.)
Молодцы, справились с заданием! А как мы назовем человека, который никогда не забывает о внимательном, сердечном отношении к окружающим? ( Вежливый человек).
Ребята, а какие вы знаете волшебные слова?
-Спасибо, пожалуйста, приятного аппетита и т д.
Да, если пользоваться этими словами, всем становится теплее. радостнее.
Здороваясь, люди желают друг другу здоровья.
Доброе утро!-птицы запели.
Добрые люди вставайте с постели!
Прячется вся темнота по углам,
Солнце взошло и идет по делам.
Добрый день!- кричу я вслед
Всем спешащим на обед.
Добрый вечер!- так встречаю
Всех домой спешащих к чаю.
Доброй ночи!- молвит тишина
Каждому из нас она слышна.
Говорит бесшумными словами:
«Спите, я останусь с вами»
Нам желают доброго пути!
Будет легче ехать и идти,
Приведет, конечно, добрый путь
Тоже к доброму чему-нибудь!
А добрый путь может быть легким с доброй, веселой песней.
Песня « Если добрый ты»
Учитель: Итак дорогие друзья, посмотрите за окно:
Какое время года?
-Зима.
Деревья хмурые, покрыты снегом, спят.
Я прошу вас закрыть глаза и представить, что мы с вами находимся в зимнем лесу. Давайте сделаем остановку на лесной поляне.( звуки музыки затихают) .
Вот наше дерево - давайте его оденем в лесной наряд, каким оно бывает летом. Для этого я приготовила конверт пословиц о доброте.
Что такое доброта?
Доброта-отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.
(Дети зачитывают пословицы и поговорки и развешивают листики на дерево)
Доброе дело – половина счастья
Без добрых дел - нет доброго имени.
Жизнь дана на добрые дела.
К доброму другу дорога не бывает унылой.
Доброе семя –добрый след.
След не без добрых людей.
Сделал добро - не попрекай.
Доброму делу – добрая память.
За добро добром и платят.
Доброму слову-добрый совет.
Добрый человек придет, словно свет принесет.
Добрый сын –отцу радость, худой печаль.
Добро помни, а зло забывай..
Добро не умирает, а зло пропадает.
Плох человек, коли добра не помнит.
(Зачитывая пословицы, дети объясняют их значение).
Учитель: Как добрый человек относится к природе, ко всему живому?
Ученики? Добрый человек любит природу и бережет ее. Добрый человек любит птиц и зверей, помогает им выжить в зимнюю стужу.
Учитель: Добрый человек в общении - какой он?
-(добрый и уважительный в общении с товарищами и взрослыми.)
-Ребята, теперь, бывая в лесу, вы бережнее относитесь к природе, не губите ее, А вдруг погибнет и наше доброе дерево. Много славных дел ждет вас в жизни.
Учитель: Ребята, а в каких ситуациях вам необходимы добрые слова.
Ученики:.Когда у нас неприятности, плохие оценки, когда мы болеем, когда стесняемся и нас надо подбодрить.
Учитель: Трудно ли быть добрым?
Ученик:
Добрым быть совсем, совсем не просто.
Не зависит доброта от роста,
Не зависит доброта от цвета,
Доброта не пряник, не конфета.
Доброту выращивай в седрце.
Учитель: К сожалению, в жизни встречаются злые люди. И в книгах мы видим недобрых персонажей. Как зовут злого персонажа из книги про Гарри Поттера?
( ответы детей)
Познакомтесь с памятками, как « стряхнуть» с себя недоброе, как не поддаваться злым чувствам, как избавиться от плохого настроения.
(учитель раздает памятки « Как избавиться от плохого настроения»
Ученики. Спеть бодрую песню, сплясать быстрый танец, а еще можно понарошку замесить тесто и раскатать его.
Учитель : Злость улетучится, так как работать с тестом – очень увлекательное занятие.
Попробуйте и такой способ: «надуйте злостью» шарик, завяжите его и бросьте в мусорное ведро или в воздух- с ним ваше плохое настроение улетит далеко. Прослушайте песню и скажите, что это за средство.
Песня «Улыбка»
Учитель :О чем эта песня?
К сожалению, многие из нас редко улыбаются. Будем дарить улыбки чаще!
-Попробуем научиться улыбаться в разных ситуациях
У вас на партах листочки, на них написано начало этикетных фраз,.Прчитайте начало этикетных фраз, закончив их по-своему. Произнеси одну и ту же фразу без улыбки, затем с улыбкой.
Доброе__________________
Извини, что я _____________________
Спасибо тебе за _______________________________
Я не могу____________________________________
Прошу тебя_________________________________
Поздравляю тебя с __________________________________
Нарисуйте на альбомных листах добрые, хорошие улыбки.
- Теперь скажите, что было главным сегодня на уроке?
Ученики : Мы говорили о доброте, о добрых людях, об улыбке, как она помогает в общении, как избавиться от плохого настроения, недобрых чувств.
Учитель : Послушайте стихи о доброте, любви, счастье.
Ученики:
1.Свобода, милосердие, терпимость-
Хорошие и добрые слова.
Мы все хотим жить радостно, счастливо
Чтоб грело солнце и росла трава.
2.Хотим любить. Хотим, чтоб нас любили.
Чтоб было мирно, солнечно, светло.
Чтоб близкие тепло души дарили,
Как в сказке, побеждало бы добро.
3. Смотрите, как вокруг все расцвело!
Струится свет и аромат цветов,
Как в сказке, побеждает пусть добро,
И милосердие, и радость, и любовь!
А сейчас хочется узнать, хорошо ли вы запомнили слова, которые помогают нам жить в мире и согласии. Без ссор и конфликтов. Я предлагаю разгадать кроссворд, в основе которого лежит слово «доброта».
Д | р | у | ж | б | а | |||||||||
о | т | з | ы | в | ч | и | в | О | с | т | ь | |||
л | ю | Б | о | в | ь | |||||||||
д | о | в | е | Р | и | е | ||||||||
к | О | н | ф | л | и | к | т | |||||||
т | е | п | л | о | Т | а | ||||||||
в | н | и | м | А | н | и | е |
Вопросы:
1. Она может быть настоящая и мнимая.
2. Готовность помочь, отозваться на чужие беды.
3. Это чувство необходимо каждому человеку.
4. Между друзьями должно быть взаимопонимание и …
5. Столкновение противоположных интересов.
6. Доброе, отзывчивое отношение к человеку.
7. Заботливое отношение к людям.
Дорогие мои, спешите делать добро! В начале урока вы получили «солнечные лучики». И я очень надеюсь. что он в сердце каждого зажег маленький огонек доброты. А теперь давайте все наши лучики объединим. Лучики прикрепим к нашему солнышку.
( Дети поочередно прирепляют свои лучики к солнышку, которое прикреплено на доске)
-Как вы думаете, когда вам тяжело, к кому дома обращаетесь за помощью?
- К маме.
- А если трудности в школе, к кому вы обращаетесь?
- Правильно, ребята. К своему учителю. Это солнышко будет у нас в классе, чтобы оно всегда вас согревало в трудную минуту.
Учитель: Сколько доброго и красивого мы сегодня совершили. И от этого наполнили свое сердце добротой. Без добрых дел - нет доброго имени.
Каждый из вас должен сделать что-то доброе и полезное на этой неделе. А на следующей встрече мы поговорим о вашей доброте и ее значимости.
Не стой в стороне равнодушно
Когда у кого-то беда.
Рванунься на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому-то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя,
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит,
Что годы живешь ты не зря.
Учитель: Подарите друг другу ваши улыбки - живые и те которые вы нарисовали.
.
Спасибо вам.
Всего вам доброго!


