Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: Двумерные массивы.
Цель: дать определение двумерного массива, познакомить со способом описания двумерного массива в программе, способ обращения к элементу массива, заполнения двумерного массива; учить составлять программы для работы с двумерным массивом; развивать операторное мышление, воспитывать культуру поведения.
Оборудование: ПОЭВМ
Ход урока.
1. Организационное начало. Приветствие. Работа с дежурными.
2. Повторительно-обучающее начало. Фронтальная самостоятельная работа
Вариант 1.
1. Определите значение переменной a после выполнения фрагмента алгоритма:
a : = 15
b : = 11 - a/3
a : = b * 4 – a
2. Определите значение переменной b после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=5;
b:=a+2*2;
while b > = a - 1 do begin
b:=b-a;
a:=a+1; end;
writeln (b);
3. В таблице mas хранится информация о выпавших осадках за неделю. Определите, что будет напечатано после выполнения следующей программы:
Var m, k, i: integer;
Mas :array[1..7] of integer;
Begin
Mas[1]:=10; mas[2]:=6; mas[3]:=7; mas[4]:=3; mas[5]:=9; mas[6]:=2; mas[7]:=4;
K:=0;
M:=mas[1] - mas[2];
For i:=3 to 7 do
If mas[i]>m then k:=k+1;
Writeln(k);
End.
Вариант 2.
1. Определите значение переменной a после выполнения фрагмента алгоритма:
a : = 7
b : = a * 3 - 4
a : = b + (a – 1)/3
2. Определите значение переменной b после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=7;
b:=a - 3;
while b > a do begin
a:=a-1;
b:=b+(a – 4); end;
writeln (b);
3. В таблице mas хранится информация о выпавших осадках за неделю. Определите, что будет напечатано после выполнения следующей программы:
Var m, k, i: integer;
Mas :array[1..7] of integer;
Begin
Mas[1]:=10; mas[2]:=6; mas[3]:=7; mas[4]:=3; mas[5]:=9; mas[6]:=2; mas[7]:=4;
K:=0;
For i:=1 to 6 do
If mas[i]>mas[7] then k:=k+1;
Writeln(k);
End.
Подведение итогов этапа
3.Работа по осмыслению и усвоению нового материала.
Сообщение темы и цели урока
Изложение нового материала
Массивы бывают как одномерными (состоят из одной строки и n столбцов), так и двумерные (состоят из нескольких строк и нескольких столбцов).
Двумерный массив можно представить в виде таблицы, например, отметки всего класса за несколько дней по некоторому предмету.
5 | 4 | 5 | 4 | 5 |
3 | 4 | 5 | 3 | 4 |
4 | 4 | 4 | 3 | 5 |
Двумерный массив может быть: прямоугольным (количество строк и количество столбцов различны), квадратным (количество строк и столбцов совпадает).
Если в программе используется двумерный массив, то его необходимо описать.
Формат описания двумерного массива в программе:
b) var
<имя массива> : array [1..n, 1..m] of <тип элементов массива>;
Пример: a :array[1..3, 1..5] of real;
Формат обращения к элементу двумерного массива
Необходимо указать имя массива и координаты элемента в нем (номер строки и номер столбца).
Пример: a[2,3]
Замечание
Чтобы начать работу с массивом в программе его необходимо сначала описать, а за тем заполнить.
Характеристики двумерного массива:
1. имя,
2. тип элементов,
3. значение,
4. нумерация элементов.
4. Работа по выработке умений и навыков.
№1. Дан двумерный массив, размером 2*4. Определить сумму элементов массива.
Program tablica;
Var
s, j, i: integer;
a :array[1..2, 1..4] of integer;
begin
for i:=1 to 2 do
for j:=1 to 4 do
readln (a[i, j]);
s:=0;
for i:=1 to 2 do
for j:=1 to 4 do
s:=s+a[i, j];
writeln (s);
end.
№2. Дан двумерный массив размером 2*3. Определить произведение элементов 2-й строки.
Program tablica;
Var
p, j, i: integer;
a :array[1..2, 1..3] of integer;
begin
for i:=1 to 2 do
for j:=1 to 3 do
readln (a[i, j]);
p:=1;
for i:=1 to 2 do
s:=s+a[i, 2];
writeln (s);
end.
5. Практическая работа.
Сообщение задания
Проверить правильность составления программ на компьютере.
Вводный инструктаж
Проговариваем основные моменты работы в среде программирования.
Самостоятельная работа
Обучающиеся рассаживаются за компьютеры и приступают к работе. При возникновении затруднений оказываю помощь
6. Итог урока. Подводится итог практической работы. Ведется работа по устранению ошибок. Объявляю отметки.
7. Задавание на дом. Опорный конспект
Самостоятельная работа. Вариант 1.
1. Определите значение переменной a после выполнения фрагмента алгоритма:
a : = 15
b : = 11 - a/3
a : = b * 4 – a
2. Определите значение переменной b после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=5;
b:=a+2*2;
while b > = a - 1 do begin
b:=b-a;
a:=a+1; end;
writeln (b);
3. В таблице mas хранится информация о выпавших осадках за неделю. Определите, что будет напечатано после выполнения следующей программы:
Var m, k, i: integer;
Mas :array[1..7] of integer;
Begin
Mas[1]:=10; mas[2]:=6; mas[3]:=7; mas[4]:=3; mas[5]:=9; mas[6]:=2; mas[7]:=4;
K:=0;
M:=mas[1] - mas[2];
For i:=3 to 7 do
If mas[i]>m then k:=k+1;
Writeln(k);
End.
Самостоятельная работа. Вариант 2.
1. Определите значение переменной a после выполнения фрагмента алгоритма:
a : = 7
b : = a * 3 - 4
a : = b + (a – 1)/3
2. Определите значение переменной b после выполнения фрагмента программы:
begin
a:=7;
b:=a - 3;
while b > a do begin
a:=a-1;
b:=b+(a – 4); end;
writeln (b);
3. В таблице mas хранится информация о выпавших осадках за неделю. Определите, что будет напечатано после выполнения следующей программы:
Var m, k, i: integer;
Mas :array[1..7] of integer;
Begin
Mas[1]:=10; mas[2]:=6; mas[3]:=7; mas[4]:=3; mas[5]:=9; mas[6]:=2; mas[7]:=4;
K:=0;
For i:=1 to 6 do
If mas[i]>mas[7] then k:=k+1;
Writeln(k);
End.


