Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
1. | ФИО (полностью) |
|
2. | Место работы | МБОУ СОШ № 16 |
3. | Должность | Учитель начальных классов |
4. | Предмет | Русский язык |
5. | Класс | 2 |
6. | Тема и номер урока в теме | Правописание буквосочетаний "жи-ши", "ча-ща", "чу - щу"
|
7. | Базовый учебник | «Русский язык, 4 класс» |
8. Цель урока: Формирование навыков написания слов с буквосочетаниями "жи-ши", "ча-ща", "чу - щу"
9. Задачи:
- обучающие : учить детей правописанию буквосочетаний "жи-ши", "ча-ща", "чу - щу"
-развивающие: развивать внимание, умение анализировать и делать выводы.
- воспитательные: воспитывать самостоятельность, творческую активность, умение работать в группе
Тип урока :Урок изучения нового материала
10. Формы работы учащихся: Комбинированная
11. Необходимое техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор
12. Структура и ход урока
Таблица 1.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 |
1 | Организацион ный момент | - | Ставит цели урока, организует обучающихся на образовательную деятельность | Принимают цели урока, настраиваются на учебную деятельность | 1 |
2 | Чистописание | - | Предлагает работу над каллиграфией | Выполняют задание письменно | 3 |
3 | Словарная работа | - | Анализирует ответы обучающихся и результаты выполнения ими заданий | Отвечают на вопросы учителя, выполняют задания письменно | 3 |
4 | Изучение нового материала | Ча-Ща 1 | Объясняет тему | Слушают, делают записи в тетрадях, отвечают на вопросы учителя | 10 (на ЭОР 1 мин) |
5 | Физкультминутка | - | Презентация с музыкальным сопровождением | Время релаксации | 2 |
6 | Первичное закрепление | Ча - ща, чу - щу и жи – ши 2 | Анализирует деятельность учащихся, вносит коррективы при необходимости. | Читают слова на табличках и находят ошибки. | 5 |
7 | Самостоятельная работа | Чу-щу 3 | Объяснение задания Анализирует деятельность учащихся, вносит коррективы при необходимости | Индивидуально выполняют задание | 5 |
Подведение итогов. Оценивание. | - | Проводит обобщение пройденного на уроке материала. Выставляет оценки с комментарием | Отвечают на вопросы учителя, сами задают вопросы. Ставят оценки в дневник. | 3 | |
Домашнее задание | - | - | Записывают в дневник | 1 |
Приложение к плану-конспекту урока
Три склонения имен существительных
(Тема урока)
Таблица 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.) | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Ча-Ща | Информационый | http://school-collection. *****/catalog/res/3f56aca4-87bd-45db-bc39-9a5dda6977f5/?from=53aeea06-a2ec-4acc-9b4b-b5360c8967df&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&subject=8 | |
2 | Ча - ща, чу - щу и жи – ши | Практический | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/e0f12735-6caf65-651c65b367dd/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIG_027%5D. swf |
3 | Чу-щу | Контрольный | Интерактивное задание | http://files. school-collection. *****/dlrstore/48d5ebd6f-9532-7a226bb5db02/%5BNS-RUS_2-13%5D_%5BIP_026%5D. swf |
________________________________КОНЕЦ ФОРМЫ___________________________
Урок обучения грамоте по теме: «Мы хорошие друзья. Культура общения»
Организационная информация
Тема урока Мы хорошие друзья. Культура общения.
Предмет Обучение грамоте
Класс Первый
Методическая информация
Тип урока: мультимедийный комбинированный урок
Цели урока: ввести детей в мир общения, помочь установить контакты между ними, посредством организации речевого общения, создать на уроке атмосферу доброжелательности, взаимопомощи и любви. Создать коммуникативно-речевые ситуации, стимулирующие развитие речи учащихся и побуждающие детей к высказыванию своего мнения и суждения.
Задачи урока
Образовательные: усвоить слова, обозначающие действия предметов; слова, передающие эмоциональное состояние героев в различных ситуациях; учить различать слова – конкретные наименования предметов и слова обобщающего характера (мухомор – гриб).
Развивающие: развивать умение подбирать слова-названия и слова обобщающего характера (береза, дуб – деревья), развивать устную речь учащегося.
Воспитательные: привлечь внимание детей к различным способам решения проблемных (конфликтных) ситуаций, возникающих между детьми, воспитывать привычку находить мирные способы решения конфликтов, воспитывать умение слушать ответы своих товарищей, умение вести беседу.
Необходимое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, электронное приложение к азбуке.
Подробный конспект урока
1. Организационный момент. ( 2 мин.)
Приветствие учителем учащихся. Создание доброжелательной рабочей атмосферы в классе. Проверка готовности учащихся к уроку.
2. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. ( 5 мин.)
Устные рассказы учащихся о любимых летних играх и занятиях.
- Совсем недавно закончилось лето.
- А какое время года наступило сейчас?
- Давайте вспомним о своих любимых летних играх и занятиях (дети вспоминают о летнем отдыхе).
- Многие из вас рассказали, что они любят ходить в лес. А вы хотите вместе с нашим дружным классом отправиться на прогулку в лес?
3. Актуализация соответствующих мыслительных операций и познавательных процессов. ( 5 мин.)
- Какие деревья могут встретиться нам в лесу?
- Правильно, береза, клен, дуб – это деревья.
Слайд № 1.
- Посмотрите, на экране изображены различные растения, какая картинка лишняя? (ромашка)
- Почему? ( Здесь изображены деревья, а ромашка – цветок)
- Правильно. (На экране исчезает изображении ромашки)
- Итак, сделаем вывод, (желательно, чтобы его сделали дети), дуб, клен и береза – это деревья.
- Мы заходим все глубже и глубже в лес, и на полянке мы видим множество грибов.
- Какие грибы вы знаете? (Ответы детей)
- А какие грибы вы не положили бы себе в корзинку? ( мухомор)
- Отгадайте загадку:
Посмотрите-ка, ребята:
Тут - лисички, там - опята,
Ну, а это, на полянке,
Ядовитые...
Слайд № 2
- Посмотрите на экран и выберите только съедобные грибы. (При правильных ответах остаются белый гриб, лисичка, подберезовик, исчезает мухомор)
- Итак, сделаем вывод: белый гриб, подберезовик, лисичка – съедобные грибы.
Физминутка (3 мин.)
По дорожке шли, шли,
Белый гриб нашли.
Раз грибок, два грибок,
Положили в кузовок.
(звучит музыка детской песни)
Мы пойдем в лесок,
Мы найдем грибок
В шляпке нарядной,
Светло-шоколадной.
Ты не прячь грибок
Под кусток свой бок.
4. Первичное закрепление с проговариванием (фронтально) ( 5 мин.)
Работа с учебником страница 6.
Логические упражнения – подбор слов-названий грибов. Различение конкретных наименований предметов (лисичка, сыроежка) и слов обобщающего характера (грибы, игрушки)
Сравнение слов-названий – гриб, растущий в лесу и грибок – легкая постройка на игровой площадке.
- Итак, мы собрали целую корзину грибов и отправляемся домой. По дороге нам встретились птицы.
Слайд № 3.
- Посмотрите на экран.
- Все ли птицы живут в лесу?
- Какая картинка лишняя? (дети выбирают лишнюю картинку – курицу и на экране остаются сова, дятел, сорока)
- Делаем вывод: сова, дятел, сорока – птицы, которые живут в лесу, а курица – домашняя птица.
5. Актуализация и фиксирование затруднения в учебном действии. (5 мин.)
- Вот мы выходим из леса и на опушке видим детей.
Слайд-фильм «Чей гриб?»
- Давайте дадим детям имена, чтобы было легче о них рассказывать.
- Что произошло на опушке леса?
- В чем причина ссоры?
- Можно ли назвать мальчиков жадными?
- Как бы вы поступили в такой ситуации?
6. Построение проекта выхода из затруднения и его реализация. ( 7 мин.)
Учащиеся предлагают различные способы выхода из сложившейся ситуации, обсуждается и выбирается правильный и оптимальный вариант поведения детей.
Учитель обращает внимание на стиль общения детей друг с другом, на те способы, к которым они прибегают при разрешении конфликтных ситуаций – словами, а не кулаками решить спор. Единственная возможность помириться – извиниться друг перед другом за грубость, найти слова согласия. (Учащиеся выбирают предложенные варианты примирения на экране, читающие дети читают их вслух)
- Как хорошо, что мы помирили мальчиков. Но ведь такие ситуации могут произойти и у нас дома.
Работа с учебником, страница 7. Рассказ в картинках «Однажды мама ушла».
Учащиеся дают имена героям рассказа, строят предположения о том, что же произошло в отсутствии мамы, подбирают слова, обозначающие эмоциональное состояние и действия героев: радуется, пугается, удивляется, бежит, приносит, целует, плачет.
Выход из проблемной ситуации
История о двух сестренках предполагает решение ряда проблем. Во-первых, учащиеся размышляют, почему девочка сразу не смогла успокоить малыша. (Малыш еще не говорит, и девочка не может понять, что ему надо) Во-вторых, учащиеся приходят к выводу, что лучший способ утешения – это теплые, ласковые слова, улыбка, поцелуи.
Поощрение детей:
- Молодцы, помогли девочке справиться с трудной ситуацией.
Страница 7, учебник.
- А теперь помогите Ктототаму утешить обезьянку. Какие слова утешения вы ему посоветуете?
7. Рефлексия учебной деятельности на уроке. (3 мин.)
- Кому мы помогли на сегодняшнем уроке? ( Помирили мальчиков, помогли девочке утешить малыша)
- Чему мы научились во время прогулки по лесу? (Отличать съедобные грибы от несъедобных, группировать предметы по общему признаку, обозначать словами действия героев, научились быть добрыми и справедливыми, выходить мирно из трудных ситуаций)
- Вы сегодня молодцы, было очень интересно с вами путешествовать, спасибо за урок.
Форма организации познавательной деятельности на уроке: индивидуальная, групповая.
Применяемые методы: объяснительно-иллюстративный, проблемный, частично-поисковый, аналитический, сравнительный.
Использованные источники и литература:
· Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования. Москва «Просвещение» 2011.
· Азбука. 1 класс. Электронное приложение к учебнику , .
· «Перспектива». Сборник рабочих программ. Система учебников «Перспектива» 1-4 классы. Москва «Просвещение» 2011
· Уроки по обучению грамоте, 1 класс. , . Москва «Просвещение» 2010
· Организация учебного процесса в начальной школе. . Москва « Вита-Пресс» 2011.


