Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: «Движение – это жизнь»

Педагоги: ,

Форма проведения: интегрированный урок биологии и физики с использованием мультимедиа

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний (усвоение материала в комплексе)

Класс: 10 кл отд глухих детей

Методы: словесно - наглядные

Время реализации занятия: 40 мин.

Оборудование: дидактический материал (картинки, таблички, карточки), ноутбук, презентация урока.

Цели:

1.Образовательные: проверить глубину усвоения материала, систематизировать и обобщить знания обучающихся по теме «Движение», изученной на уроках физики и биологии;

2. Коррекционно - развивающие: способствовать развитию мыслительной активности обучающихся в процессе обобщения изученного материала, умению связывать материал курсов физики и биологии, выявлять причинно-следственные связи, делать выводы при закреплении темы, способствовать формированию речевой активности, обогащению словарного запаса на материале темы «движение и способы передвижения», совершенствованию речевых навыков в процессе ответов на вопросы, использовать элементы здоровье - сберегающих технологий;

3. Воспитательные: способствовать развитию познавательного интереса к предметам биологии и физики, повышению мотивации к учению;

План ПРОВЕДЕНИЯ И ВРЕМЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ УРОКА:

1.  Организационный момент 2 мин

2.  Речевая зарядка 3 мин

3.  Введение в тему 5 мин

4.  Работа по теме 15 мин

5.  Закрепление материала 10 мин

6.  Итог урока 5 мин

ХОД УРОКА

1.  ОРГ. МОМЕНТ:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Здравствуйте, ребята, сегодня у нас гости давайте поприветствуем их.

(дети встали, поздоровались)

Ребята, давайте вспомним какие правила вы должны помнить на уроке:

(ученики проговаривают табличку «На уроке надо: - быть внимательными; - стараться правильно говорить; - слушать речь; - отвечать на вопросы;

- выполнять задания»)

Работа над слухом за экраном

Проверьте у всех ли одеты аппараты

- Как ты меня слышишь …..

- Повтори физика – наука о природе

- Все явления природы протекают во времени

- Природа бывает какая? Ответ: природа живая и неживая

Сегодня у нас необычный урок биологии и физики.

2. ВВЕДЕНИЕ В ТЕМУ:

Все живые организмы, живущие на Земле можно разделить на группы

Давайте вспомним:

- На какие 2 группы делятся все живые организмы?

Ответ: на одноклеточные и многоклеточные

У всех живых организмов одноклеточных и многоклеточных есть общие свойства, что это за свойства? Скажите, с чего начинается жизнь?

(размножение – дыхание – питание – рост - движение)

Вот о движении, как о главном из свойств живых организмов мы сегодня поговорим поподробнее.

3. РАБОТА ПО ТЕМЕ:

На протяжении всего занятия нам встретятся такие слова:

СЛОВАРЬ:

1.  Механика

2.  Движение

3.  Равномерное движение

4.  Равноускоренное движение

5.  Реактивное движение

6.  Способы передвижения

7.  Тропизм

Ребята, вы уже знаете, движется все вокруг что живет:

Например: птицы передвигаются в теплые края, рыбы передвигаются в речке в поисках корма, млекопитающие передвигаются, но все они передвигаются по-разному.

Но передвигаются не только живые организмы, но и другие тела…

Движется вертолет, самолет, ракета, движется машина, корабль в море, человек, спускающейся с горы, движется и сама земля, на которой мы живем.

Движение всех тел в природе изучает наука, какая наука? Механика

А что такое движение? –

Движение - это изменение положения тел в пространстве с течением времени.

Давайте вспомним основные понятия, связанные с движением:

(учитель задаёт вопрос, обучающиеся должны поднять правильную карточку с ответом)

- Как обозначается время? t

- Как обозначается скорость? v

- Как обозначается путь? S

- Как обозначается ускорение? а

- Какие виды движения вы знаете? Виды движения – равноускоренное, равномерное, равномерное движение по окружности, реактивное

Виды движения мы вспомнили, а теперь поговорим о способах передвижения тел. Это способы передвижения одноклеточных и многоклеточных организмов. Их можно разделить на основные группы.

Одноклеточные организмы:

1.  Амебоидное движение (амеба с помощью ложноножки)

2.  Движение с помощью жгутиков и ресничек (эвглена и инфузория)

Многоклеточные организмы:

3.  Тропизм (растения)

4.  Движение с помощью мышц

Так передвигается большинство животных. Вспомним, какие способы передвижения с помощью мышц нам знакомы?

Например:

Водные животные (рыбы, тюлени и др.) как передвигаются? (они плавают)

Способ передвижения водных животных – плавание.

Птицы и большинство насекомых как передвигаются? (они летают)

Способ передвижения птиц - полёт.

Пресмыкающиеся животные (змеи, черепахи) как передвигаются? (они ползают)

Способ передвижения - ползанье

Млекопитающие (кенгуру, белка) как передвигаются? (они прыгают)

Способ передвижения - прыжки

Млекопитающие (слон, лошади) как передвигаются? (они ходят)

Способ передвижения - ходьба

Млекопитающие (мышь, лиса) как передвигаются? (они бегают)

Способ передвижения - бег

Что за животное? (осьминог, медуза) как передвигаются? (плавают) - нет

У них особый способ передвижения – реактивный.

Реактивным называют движение тела, возникающее при отделении от него некоторой части.

Они (осьминог, медуза) набирают воду в особую полость (мантийная полость), а затем, закрыв её, с силой выталкивают воду через воронку и благодаря этому получается сильный толчок в противоположную сторону, происходит реактивное движение.

Реактивный способ передвижения и у ракеты..............отделяются ступени.

Ребята, мы вспомнили все основные способы движения разных животных, а как вы думаете, кто умеет делать всё, и бегать, и прыгать, и ползать? Человек

4. физминутка:

(Обучающимся предлагается вытянуть на карточке: способ передвижения и продемонстрировать его, остальные называют способ, поочерёдно. Звучит подвижная музыка)

5.  ЗАКРЕПЛЕНИЕ ТЕМЫ:

Ребята, а какая сегодня была тема урока? А вот самое главное мы забыли, да нет, это была наша тайна, и тайну эту нам поможет открыть правильно разгаданный кроссворд.

(обучающимся раздаются листки с сеткой кроссворда, на экране будут демонстрироваться виде, вопросы, необходимо ответы внести в клетки кроссворда по-порядку)

Внимание на экран!

П

У

М

Д

Л

С

Е

В

А

С

Т

К

Х

П

П

И

В

К

Р

П

О

Х

М

А

Р

О

Ж

А

П

О

О

О

Р

О

Е

Н

Ы

Л

Е

Н

Б

У

Р

П

Л

Е

Д

Д

В

И

Ж

Е

Н

И

Е

-

Э

Т

О

Ж

И

З

Н

Ь

У

Р

К

К

Т

И

Е

Г

В

Ь

С

И

З

А

И

Б

З

Е

А

И

Е

Г

Т

В

М

Н

Е

А

А

М

Л

Ь

О

И

Я

Е

Т

Е

Н

Н

А

Ы

Е

1.  Морское животное способ передвижения которого реактивный?

2.  Что обозначается буквой t?

3.  Наука о движении тел?

4.  Способ передвижения кенгуру?

5.  Способ передвижения птиц??

6.  Какое слово чаще всего мы говорили сегодня?

7.  Способ передвижения акулы?

8.  Основной способ передвижения парнокопытных?

9.  Одноклеточное животное?

10.  Что обозначается буквой S?

11.  Что обозначается буквой v?

12.  Многоклеточные организмы?

13.  Направленный рост или движение частей растений?

14.  Способ передвижения черепахи?

15.  Что обозначается буквой а?

16.  Основной способ передвижения слона?

Ребята, проверьте, если вы правильно отгадали кроссворд, то красной строкой у вас должна получиться фраза, кто прочитает? «Движение - это жизнь»

Вот это и есть тема нашего сегодня урока

Движется машина, на ветке листок.

Бурный и смелый бежит реки поток

Движется все вокруг, что живёт

Каждый куда – нибудь скоро дойдёт

Тигрёнок и львёнок, также как мы,

Идут, познавая просторы Земли!

Ребята, спешите, двигайтесь, торопитесь, бегите на встречу своим удачам, успехам. У вас вся жизнь впереди, не останавливайтесь на пол пути..................

6.  ИТОГ УРОКА

(Оценивание за работу на уроке. Вывод)