Занятие творческого объединения «Школьная газета»
Тема занятия: «Как правильно провести интервью»
Цель: осмысление грамотного подхода к процессу интервьюирования
Задачи:
-познакомить со смыслом слов «интервью», «интервьюер», «интервьюировать»;
- сравнить интервью с другими формами добычи информации (опрос, анкетирование, репортаж);
-рассмотреть различные способы интервьюирования;
-отработать навыки интервьюирования;
- развивать навыки общения, умение вести диалог;
- способствовать формированию положительного настроя между интервьюером и респондентом;
- выпустить газету со статьей о значимом событии в нашей школе: окружном семинаре.
Метод: объяснительно- иллюстративный, урок совершенствование умений, знаний и навыков
Оборудование: ПК (программа Pover Point) , экземпляры периодической печати ( районная газета «Степь» , областная «Народное образование» и т. д.), микрофон, катушечный магнитофон, памятка « Как правильно провести интервью» (20 штук), видеоматериал от наставников (редакция газеты «Степь»),диктофон, ручки, блокноты.
На столе у учащихся: Газеты (2 шт), лист со словарными словами(1шт), Памятка «Правила проведения интервью» (1шт), лист - опросник(2шт) .
Участники: члены редакционной коллегии Агасарян Татевик, Солдатова Светлана, Марахова Анна, Каграманян Гарик, Мешалкина Кристина (11 класс) , Титова Анастасия, Разумов Николай, Титова Елена, Чирков Артем, Кривоножкин Алексей
(8 класс) (10 человек).
Ход занятия
СЛАЙД 1
1 . Вступительное слово учителя. (В руках микрофон, мышь справа от ПК)
Здраствуйте, уважаемые гости и все присутствующие! Здравствуйте, ребята! Я очень рада, что вместе с вами мы сегодня немного заглянем в мир журналистики.
Сегодня на занятии мы познакомимся с понятием «интервью», узнаем, как правильно его провести, и даже, попробуем взять его сами.
- Вы кто?( обращается к первому ученику)
-Человек (удивленно)
- А вы, скажите пожалуйста, кто? .
- ФИО Ученик 7 класса.
- Расскажите - ка, кто вы у нас? .
- ФИО, ученик 11 класса. Люблю… Поступаю… Хочу…
Учитель :Я задала три одинаковых по смыслу вопроса, и получила три разных по объему ответа. Почему так произошло? Мы вернемся к этому вопросу чуть позже.
Я один и тот же вопрос задала 3 ученикам. Это интервью? Нет. Интервью – это когда несколько вопросов задают одному человеку.
КЛИК (Учитель около парт) СЛАЙД №2
А вот как объясняет его толковый русский словарь русского языка и .
Интервью –предназначенная для печати или передачи по радио, телевидению беседа с каким – нибудь лицом.
Интервьюер (корреспондент)- тот, кто берет интервью.
Респондент – тот, кто дает интервью.
Интервьюировать – взять интервью у кого-нибудь .
Учитель. Интервью – один из самых популярных и самых читаемых (слушаемых, смотримых ) жанров журналистики.
На ваших столах экземпляры районной периодической газеты «Степь».
Ваша задача: найти интервью среди опросов, фельетонов, репортажей, заметок, очерков, анкет и прочего. Определите респондента. Отвечая, называйте тему интервью и респондента.
1 «В этом моя жизнь» Анатолий Никитович Бритиков
2 «Как не стать жертвой пожара» Елена Александровна Щербакова
3 «Ради удобства клиентов»
4 «Технику можно восстановить» Геннадий Петрович Чугунов
5 «Ищите точки роста»Вильгельм Альтергот
6 «Экология – знак качества жизни» Дмитрий Азаров
7 «Будущее за молодежью» Анна Юрьевна Мясоедова
8 «Потребность в любви» Алла Нечесова
9 «Дел предстоит еще немало»
10. Газета № 90 от 01.01.01 года без интервью
Учитель Что же такое интервью? Как его отличить от других жанров журналистики?
Ученик Интервью - это когда несколько вопросов задают одному человеку
(Учитель возле ПК)
КЛИК СЛАЙД 3 Учитель .Интервьюер с карандашом и блокнотом в руке – это один из первых способов (самый доступный) добычи информации. Легкий, никогда не подводит, карандаш и бумага всегда под рукой.
КЛИК СЛАЙД 4 На уроках физики в 11 классе при изучении темы «Колебания. Звуковые волны» мы с вами будем знакомиться с работой прибора … о котором нам расскажет ученица 11 класса Мешалкина Кристина, передающего звуки человеческого голоса - микрофоном. Микрофон – это своего рода искусственное ухо. Преобразовывая звук в электрические сигналы , он передает информацию.
Учитель Интервьюеру очень важно знать, как правильно держать микрофон, иначе твое интервью может быть записано очень плохо или не записано совсем!!! Микрофон работает тесно, в паре с магнитофоном. Это сейчас кассетный магнитофон легкий, маленький, удобный. А раньше катушечный весил 6-8 кг. Моя мама в 70 –е годы работала корреспондентом в редакции газеты «Степь» . Она рассказывает: пленка путалась, рвалась, при корректировке интервью приходилось сокращать, что-то вырезалось( например, нецензурное) . Это вызывало немало трудностей. Это сейчас с помощью компьютера легко найти необходимую часть разговора.
КЛИК СЛАЙД 5 В современной журналистике верный помощник корреспондента – диктофон. О нем нам расскажет ученик 11 класса Каграманян Гарик В техническом словаре он объясняется так: «Устройство для записи и воспроизведения звуковой информации, и ее обработки». Внедрение легких портативных звукозаписывающих устройств в журналистскую практику по своему значению сопоставимо, пожалуй, только с изобретением книгопечатания.
Учитель До этого интервью и беседы бегло записывали в блокнот. На официальных мероприятиях – съездах, собраниях, конференциях – журналистам помогали стенографистки( секретари - машинистки, которые быстро пишут). Диктофон наконец – то освободил журналиста от механической работы. Он сохраняет для нас звучание голоса и, что особенно важно, авторские интонации, а по словам психологов, они выражают 40 % всей информации. Я хочу вернуть вас к началу урока, когда я один и тот же вопрос задала разной… интонации и получила …разные по содержанию ответы, т. е. различно располагая к себе респондента, я получила различное отношение к моим вопросам. Это очень важно помнить при проведении интервью.
КЛИК СЛАЙД 6 Не так давно возникла новая его форма - самая современная. Расскажет о ней ученик 8 класса Чирков Артем.
Интервью в прямом эфире. Журналист задает вопросы, его собеседник на другом конце провода ему отвечает. Быстро, легко, и что немаловажно, экономично.
Учитель: На столе демонстрируются несколько предметов : носовой платок, магнитофон, диктофон, блокнот, ручка, микрофон, салфетка, жевательная резинка, чупа-чупс, фотоаппарат, карандаш, тетрадь и т. д.
Ваша задача: Возьми необходимые тебе для интервью предметы (вызываются 4 человека по-очереди) .
Учитель: Молодцы! Итак, мы снабдили себя всем необходимым для проведения интервью. Можно брать интервью? (Да) Нет, брать – то может и можно, а вот проводить интервью нельзя, потому что мы еще не познакомились с правилами проведения интервью.
Казалось бы, что может быть проще? На самом деле найти путь к собеседнику бывает очень сложно.
КЛИК СЛАЙД 7 Познакомьтесь, пожалуйста с памяткой и добавьте, или исключите (по вашему усмотрению ) какие–то пункты
ПАМЯТКА «Как брать интервью»
1. Интервьюер должен коротко и доброжелательно представиться.
2. Необходимо спросить разрешение взять интервью(задать вопросы).
3. Вопросы должны быть тактичными, понятными.
4. Если вопрос непонятен, его нужно повторить еще раз.
5. Стиль поведения интервьюера должен быть уважительным, дружелюбным.
6.Интервьюеру следует уходить от любых дискуссий с респондентом и только записывать, но не комментировать его мнение.
7. Недопустимы проявления равнодушия, более того, интервьюер должен всячески подчеркивать интерес к тому, что говорит его собеседник(одобрительный кивок, улыбка).
8. Функция интервьюера - выяснить различные мнения, а не навязывать свое.
КЛИК СЛАЙД 8 . Давайте с вами теперь послушаем совет от наставника- редактора уже не раз упомянутой сегодня, районной газеты «Степь» . Прислушайтесь повнимательней к совету старшего и опытного журналиста.
КЛИК СЛАЙД 9 Учитель: Найти путь к собеседнику сложно, еще сложнее раскрыть нужную тему. На дом было дано задание – приготовить 4-5 вопросов на тему: «Окружной семинар в нашей школе». Как вы думаете, почему именно эту тему я вам предложила?
Верно, Это очень значимое событие для нашей школы, мы обязательно должны написать статью об этом в нашей газете, а то и посвятить весь следующий выпуск газеты этому событию. Я попрошу помощницу Солдатову Светлану записывать ваши вопросы.
Мы подошли к самому ответственному моменту: надо составить вопросы интервью так, чтобы респонденту было интересно на них отвечать и беседовать с вами. Респондентами будут ученики нашего объединения
Ф. И.О. респондента
1 Что такое семинар? Титова Елена
2 Как вы понимаете тему семинара: «Дополнительное образование детей, как часть образовательного пространства школы» Вершинин Александр
3 Какие в школе есть дополнительные творческие объединения? Чирков Артем
4 Вам хочется чтобы семинар проходил именно в нашей школе. Почему?Аргасова Анжелика
5 Какой вклад по подготовке к семинару вы внесли ? или Какие творческие способности вы открыли в себе, благодаря семинару? Марахова Анна
6 Какую функцию играют семинары в жизни школы? Мешалкина Кристина
7 Способна ли наша школьная молодежь, на ваш взгляд, по достоинству оценить участие нашей школы в семинаре? Каграманян Гарик
8 Для чего собирают семинаре? Кривоножкин Алексей
9 Хотели бы вы. Чтобы гости остались довольны нашим семинаром? Или
Как вы думаете, чему бы у нас могли научиться наши гости? Титова Анастасия
10 Что в нашем семинаре, по - вашему, удалось? Марахова Анна
КЛИК СЛАЙД 10
Учитель.(около парт, мышка справа) А теперь проверим, как же вы усвоили информацию, которую получили сегодня на занятии: сейчас каждый из вас будет проводить интервью сам. Я предлагаю вам несколько более конкретных (более узких) тем.
Выбирайте любую из них ( или предложите свою, но отходить от темы «Семинар» нельзя), составляйте вопросы (4-5 штук) и проводите интервью.
1 тема.«Мнение гостей о нашей школе». Интервью берется у присутствующих гостей
2 тема. « Учителя нашей школы о семинаре». Интервью с учителями нашей школы
3 тема. «Семинар – плюсы и минусы».Тема довольно смелая, требует аккуратности и тактичности.
4 тема. ? ? ? ? Свободный выбор
Учитель Загляните еще раз в памятку «Как правильно провести интервью», особенно два первых пункта, берите необходимые для интервью оборудование и вперед …
КЛИК Музыка
Дети берут интервью у присутствующих. Обсуждение Оценивание работы интервьюеров : плюсы и минусы.
Подведем итог нашему занятию : что нового узнали? Чему научились? Какое настроение?
Подарки - памятки на память . КЛИК СЛАЙД 11


