МБДОУ детский сад п. Соколье

Конспект

Образовательной деятельности

«День рождения Матрешки»

( младшая группа)

Воспитатель: Клокова. О. АА.

Образовательная область: Познание

Интеграция образовательных областей: социализация, чтение художественной литературы, коммуникация, физическая культура, художественное творчество, музыка.

Цель: обобщение знаний детей об окружающем мире и предметах.

Задачи:

1.Закрепить навыки совместных действий, способы работы с гуашью; закрепить знания об окружающих предметах и мире;

2. Развивать грамматический строй речи, умение высказывать свои мысли и доводы, способствовать общему речевому развитию на основе разговорной речи; развивать художественно - творческие навыки, образно - логическое мышление.

3. Воспитывать аккуратность, доброжелательное отношение к природе и всему живому.

Оборудование: телефон, силуэты цветов, гуашь, салфетки, корзинки, дорожки (синяя, зеленая, красная), костюм Матрешки - взрослый, грядка с овощами и фруктами, угощение для детей, паровоз, цветы для игры.

Ход образовательной деятельности:

Дети входят в зал, раздается телефонный звонок.

Воспитатель: Алло, здравствуйте, кто это? Это, Матрешка? Вы хотите пригласить нас с ребятами в гости? Спасибо, мы обязательно будем! До свидания.

Ребята, Матрешка приглашает нас в гости на день рождения. Ну что, поедем поздравлять Матрешку с днем рождения? (ответы детей)

Воспитатель: А что дарят на день рождения? (предположения детей)

Воспитатель: Правильно, подарки. А что мы можем подарить ей? (высказывания детей)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Воспитатель: ………. Предложил (а) подарить цветы, вы согласны? (ответы детей)

Воспитатель: А какое у нас сейчас время года? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, весна. А давайте вспомним с вами стихотворение о весне. (воспитатель читает стихотворение, дети проговаривают вместе с ним)

Травка зеленеет,

Солнышко блестит.

Ласточка с весною,

В сени к нам летит.

Воспитатель: Ребята, скажите, а весной растут цветы? (ответы детей)

Воспитатель: Конечно, некоторые цветы расцветают уже весной. А как вы думаете, стоит ли рвать цветущие цветы? (высказывания детей)

Воспитатель: Ребята, я с вами согласна, цветы рвать не нужно, пусть они украшают нашу с вами землю. А предлагаю нарисовать цветы в подарок нашей Матрешке. (дети садятся за столы на столах силуэты цветов)

Воспитатель: Какого цвета цветы? (ответы детей)

Воспитатель: А чтобы они стали красивыми, что нужно сделать? (предположения детей)

Воспитатель: Правильно, вы разукрасите цветы краской. Но раскрашивать мы с вами будем не кисточкой, а подушечкой пальчика. Нужно рисовать только подушечкой пальца. Не размазывая краску, а примакивая. Не забывайте вытирать пальчик о салфетку. (воспитатель показывает, дети раскрашивают цветы)

Воспитатель: Вот цветы и готовы. Какие красивые они у вас получились! А пока они сохнут, мы с вами поиграем в игру «Домики для цветов»

Проводиться игра.

Воспитатель: Ват наши цветы и высохли. Я, думаю, что Матрешке они очень понравятся. Сейчас мы их сложим в корзинку и отправимся на День рожденье. А на чем же мы поедем в гости? Какой транспорт вы знаете? (ответы детей)

Воспитатель: Я предлагаю поехать на поезде. На поезде будет быстрее.

На поезд скорей собирайтесь,

В путь дорогу отправляйтесь.

Дети за воспитателем встают в паровозик.

Воспитатель и Дети:

Вагончики, вагончики По рельсам тарахтят Везут к Матрешке в гости Компанию ребят!

Воспитатель: Ребята, посмотрите, куда мы с вами попали? На нашем пути появилась волшебная грядка. А почему она волшебная, как вы думаете? (предположения детей)

Воспитатель: Назовите, пожалуйста, что растет на волшебной грядке. (ответы детей)

Воспитатель: А на самом деле так бывает? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, а растут ли фрукты на грядках? (ответы детей)

Воспитатель: А где растут фрукты? (ответы детей)

Воспитатель: Правильно, на деревьях, но только не сразу на одном дереве: яблоки растут на яблоне, груши на груше, а бананы растут на пальме. Давайте мы с вами соберем овощи и фрукты в корзинки. Овощи в оранжевую корзину, а фрукты в розовую. (дети собираю овощи и фрукты )

Воспитатель: Молодцы, отправляемся дальше. Мы едем, едем, едем В далекие края Хорошие соседи И добрые друзья!

Воспитатель: Перед нами дорожки и письмо. Сколько дорожек одна или много? (ответы детей)

Воспитатель: А какого они цвета? (ответы детей)

Воспитатель: Ребята, давайте прочтем письмо, слушайте: «По синей пойдете - заблудитесь, по зеленой пойдете – вообще пропадете, а по желтой пойдете в гости к Матрешке попадете!» По какой дорожке нам нужно идти? (дети проходят по дорожке друг за другом и встречают Матрешку.)

Матрешка: Здравствуйте ребята, проходите в гости ко мне. У меня сегодня день рожденье.

Воспитатель: Мы об этом слышали, уважаемая Матрешка, пришли Вас поздравить и подарить свои подарки. (отдаем корзину с цветами).

Воспитатель: А еще пока мы добирались, собрали для Вас угощенье – это овощи и фрукты. Из овощей вы можете сделать салат или суп, а из фруктов - компот. (отдаем корзины)

Воспитатель: И это еще не все, мы для вас исполним хоровод «Каравай». (дети поют)

Матрешка: Спасибо вам огромное за поздравление, тогда и вы от меня примите угощение. (дарю конфеты)

Воспитатель: Спасибо Вам уважаемая Матрешка, но нам пора возвращаться в детский сад. До свиданья!

На поезд скорей собирайтесь, В путь дорогу отправляйтесь.

Дети за воспитателем встают паровозиком и под музыку возвращаются в

Воспитатель подводит итог занятия.