Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
8 декабря 2011 года
МОУ СОШ №19
Визитная карточка урока
Ф. И.О учителя
Класс 6 А
Тема урока: “ Люблю всё живое… ” Свинцова о животных
(“Обыкновенная история обыкновенной кошки”, “Мудрое решение” и др.)
Цель: Создать условия для формирования интереса к личности и творчеству алтайского писателя ;
- развития навыков творческого чтения
- формирования и развития нравственных и эстетических чувств учащихся на основе чтения рассказов.
Задачи: 1. Образовательные: формирование и развитие информационной и учебной компетенций ( через подбор материалов и интерпретацию текста)
2. Развивающие: развитие творческих и коммуникативных компетенций через умение отвечать на вопросы, слушать и слышать других
3. Воспитательные: формирование эмоционально-ценностного отношения учащихся к окружающему миру (научить детей сопереживать, сочувствовать, принимать чужую боль как свою ; воспитание чувства ответственности за “ братьев наших меньших ”
Умение и навыки:
- умение работать с текстом, подбирая нужный материал;
- навыки выразительного чтения;
- навыки анализа литературного произведения
Методы и приёмы:
- поисковый метод;
- выразительное чтение;
- творческие задания (рисунки, мини-эссе)
Тип урока: комбинированный
Формы урока: урок аналитического чтения (урок-беседа,
урок-размышление)
Технология: диалоговая технология
Оформление
- портрет писателя
- видеоряд (фотографии разных лет)
- выставка книг
- Иллюстрации к рассказам, выполненные выпускницей школы
Ход урока
Сегодня у нас необычный урок, на котором присутствуют
гости – учителя нашей школы.
Успешность нашей работы будет зависеть от ваших ответов и внимания. Мне без вас не обойтись. Я желаю вам плодотворной работы.
Прежде, чем предоставить вам слово, я предлагаю посмотреть несколько слайдов, на которых вы увидите, и фотографии Владимира Борисовича и прочитаем короткую биографическую справку.(ребята смотрят, учитель читает)
Может быть, кто-то хочет добавить? (дети говорят)
А теперь посмотрите на доску. Что это, как вы думаете?
Помогают ли иллюстрации к произведения понять, о чё пишет автор? (отвечают)
Да, природа у Свинцова - живое существо, она живёт, дышит, чувствует. И я надеюсь, что мы в этом сегодня убедимся.
Кто-нибудь узнал, к каким произведениям эти иллюстрации? ( называют: обратить особое внимание на рисунки победителя конкурса «Новоалтайск читает Свинцова» -
Эпиграфом к нашему уроку послужат слова Антуана Сент Экзюпери : « Мы в ответе за тех, кого приручили» - Как понимаете?
Убедите меня, что это так! У вас обязательно получится!
I. Целеполагание
Слово учителя:
Сегодня у нас урок – открытие. Кто-то из вас читал рассказы нашего замечательного земляка , а для кого-то это знакомство будет первым. Я надеюсь, что знакомство с этим писателем, с его произведениями сделают вас добрее, милосерднее, мудрее; научит вас любить окружающий мир, бережно относиться к природе, быть патриотами. Ведь, по мнению известного писателя М. Пришвина, “Охранять природу – охранять Родину”.
II. Актуализация знаний и сообщение о жизни .
Презентация.
В произведениях алтайского писателя , лауреата девяти Всероссийских и краевых премий, в т. ч. Демидовской в 2003г, победителя Всероссийского литературного конкурса
«Моя малая родина», члена СП РФ, заслуженного работника культуры РФ с теплотой рассказывается о братьях наших меньших. Названия произведений уже говорят о том, что автор не ищет необычных историй, а показывает реальную жизнь обычных животных («Лиса-Лисанька», «Обыкновенная история обыкновенной кошки», «Мой друг Сенька», «Лопоухий бес» и др.)
Изображая, на первый взгляд, обычные ситуации, возникающие в мире домашних животных, автор пытается решить непростые вопросы добра и зла, учит нас быть неравнодушными к животным, к миру родной природы.
Писатель старается привлечь внимание читателей к красоте окружающего мира. Природа – живое существо, она живёт, дышит, чувствует. Произведения писателя позволяют размышлять о том, что такое нравственный долг и ответственность, человечность и бессердечие, гуманизм и жестокость, преданность и предательство.
Дома вы читали рассказы. Какой из них вам понравился? Запомнился? О каком из них вас хотелось бы поговорить? (ребята отвечают)
III. Анализ рассказа «Обыкновенная история…»
- Как вы думаете, прав ли автор, который утверждал: « Собака или коша в доме – равноправный член семьи, и её содержание налагает на людей большую ответственность»? (да, прав)
- Доказывает ли автор это своими произведениями?
- О чем рассказ «Обыкновенная история обыкновенной кошки»?
(о том, как жестоко обошелся с преданной, верной кошкой, которая, по его мнению, перестала приносить пользу (ловить мышей))
- Найдите в тексте слова, подтверждающие бессердечие, душевную черствость, жестокость хозяина (он «осторожно, чтобы не причинить ей (кошке) боль – о душевной боли он и не думает – опустил её в старый мешок, вынес из дому…»). А вернувшись, обыкновенно намылил щеки, слушая, как лопаются мыльные пузырьки, обыкновенно пошёл на работу…)
- Как вы думаете, почему автор употребляет слова «обыкновенный, обыкновенно…» несколько раз? (чтобы подчеркнуть, что часто превращается в обычное, рядовое явление. Мы и на улицах часто встречаем когда – то ухоженных, породистых собак, но брошенных, преданных своими хозяевами. А уж о кошках и говорить нечего. Ребята могут рассказать подобные истории)
- А как же ведёт себя кошка, оказавшись в незнакомом месте? ( ребята пересказывают её возвращение «домой» и особенно тронувшие их души места. Например, «Дождь хлестал по спине, бокам, в глаза. Кошка задыхалась и продолжала бежать, тяжело, медленно, но прямо к дому»)
- Дошла ли она до дома? (Да, преодолев все препятствия. Вернулась, но она не знала, что её там не ждут. «Бока ввалились, глаза воспалились и болели. Лапы распухли и кровоточили». Но… хозяин, пнув, сбросил её с крыльца. Потом приказал собаке: « Взять её, взять!») (7 гл. зачитать. С помощью, каких слов автор помогает почувствовать «человеческое» горе кошки? («И кошка поспешно поднялась, готовая приветствовать своего хозяина… До вечера кошка просидела в сарае, а как только стемнело в сопровождении котёнка и собаки, сгорбившись, обошла двор и медленно пошла по улице. Она шла мимо заборов, подворотен, и собаки молчали, не лаяли на неё. Кошка вышла к оврагу, остановилась на краю обрыва, присела под кустом и закрыла глаза…»))
- Что это? (Предательство) Зачитайте последний абзац 7 главы и сравните с последним абзацем 1 главы. Чем они похожи? Каким предстаёт хозяин?
- Встречались ли в вашей жизни подобные случаи? (ребята рассказывают)
- Чему учит этот рассказ?
IV. Вывод (Рефлексия)
Рассказ учит сопереживать, сочувствовать, принимать чужую боль как свою, относиться к братьям нашим меньшим с чувством ответственности, ведь, как сказал Сент Экзюпери: «Мы все в ответе, за тех, кого приручили». Он учит верности, учит преданности.
Подумайте и напишите мини-эссе, продолжив, начатые предложения: Виноват ли хозяин? Причём здесь хозяин? Он же не бросил её в старый колодец… не повесил…не утопил…
Домашнее задание:
- Нарисовать рисунки по рассказам Свинцова
- Приготовить пересказ понравившегося эпизода
- Прочитать рассказ «Жизнь обычной собаки»


