Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

учитель руского языка и литературы

МОУ «ООШ п. Чистопольский

Краснопартизанского района

Саратовский области»

Тема: «Мы в ответе за тех, кого приручили…»

«Трудный хлеб»

Урок внеклассного чтения в 5 классе.

Цель: учить анализировать, понимать основную мысль произведения, развивать речь, творческие способности учащихся, воспитывать любовь к человеку, к животным.

Задачи: формировать умения сопоставлять близкие по теме произведения, способов умственных действий, способность сочувствовать и сопереживать чужому горю, осуществлять межпредметные связи.

Оборудование: портрет писателя, читательские дневники учащихся, сигнальные карточки, тест к рассказу «Трудный хлеб», компьютер.

Содержание урока:

Ход урока.

1. Организационный момент

2. Поэтическая страничка. Чтение учащимися стихотворений о животных ( Есенина, С. Михалкова, А. Барто и др.), бережном отношении к ним.

3. Сообщение темы и целей урока.

Слово учителя:

-Ребята, мы не раз говорили с вами о том, что писатели и поэты часто обращают наше внимание на то, чему мы просто не придаем значения в повседневной жизни. Им дан особый дар – умение всматриваться, проникать в тайные причины поступков, высвечивать то, что остается незамеченным другими.

Сегодня мы будем говорить о рассказе одного из таких писателей, будем учиться понимать основную мысль рассказа, выявим отношение к происходящему, к героям.

Но сначала посмотрим презентацию «».

Демонстрация презентации

- Что вы узнали о писателе?

- Эпиграфом урока послужит пословица:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Не богатство – друг, а друг – богатство.

(пословица)

Основной вопрос урока:

Как вы понимаете смысл названия рассказа «Трудный хлеб»?

Проблемный вопрос:

Важно ли, какой «хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

(Записано на доске)

- Ребята, в одной газетной статье я прочитала следующее:

«Небольшую экспедицию из Москвы на Алтай в охотничьем хозяйстве приняли очень гостеприимно. Радушная хозяйка ставила на стол охотничьи яства, рассказывая про свой дом, быт, житье.

- Вот этот пушистый коврик … мы его очень любим. Правда, красивый? это у нас была собака – лайка Ролик, очень тоже любимая, это в память о ней. Ласковая была до невозможности. Представляете, на лося не пошла, пожалела. Пришлось мужу ее пристрелить.

– А что делать? – посетовал охотник, - Я не могу содержать тунеядца, хоть он и ласковый. У меня работа мне помощник нужен».

4. Дискуссия

- Как вы относитесь к поступку охотника?

(Ученики высказывают свою точку зрения, учатся приводить факты, доказательства).

5. Работа по усвоению рассказа «Трудный хлеб» .

1) Сжатый пересказ, сопровождаемый чтением отдельных эпизодов, понравившихся ученикам.

2) Сопоставление рассказа и газетной статьи:

- Что объединяет этот рассказ с фрагментом из газеты.

Ответы:

- И в рассказе, и в статье речь идет об охотниках и их собаках.

- Охотники должны были решить: что делать с собакой, от которой мало проку…

3) Исследование текста:

- Как хозяин Чанга обращался с ним во время охоты?

Свой ответ подтвердите цитатой из рассказа.

/ Он давал собаке команды спокойным и ласковым голосом; «ласково провел ладонью по черному шелковистому жилету спаниеля»/

- Ощущалось ли со стороны, что собака слепа?

/ «Нет, она только на первый взгляд казалась новичком на охоте»/

- Физминутка. Упражнения для глаз.

- Беседа о роли зрения в нашей жизни и о том, что зрение нужно беречь.

- Давал ли охотник почувствовать собаке, что она – неполноценный помощник своему хозяину?

/Нет. Хозяин давал уточняющие команды, подбадривал и хвалил собаку./

4) Тест.

Почему охотник продолжал брать Чанга на охоту, а не оставлял дома?

а) Собака тосковала бы дома без хозяина.

б) Хозяину с собакой в лесу не так скучно.

в) Должна же быть от собаки хоть какая-то польза!

г) Хозяин Чанга очень хотел, чтобы пес чувствовал себя настоящей охотничьей собакой.

(ответ «г»)

Как могла сложиться судьба Чанга, окажись он у другого хозяина?

5) Презентация рисунков к рассказу – самостоятельная работа дома в читательских дневниках. (Индивидуальная работа)

6) Мини – сочинение «За что можно уважать хозяина Чанга?» (для сильных учащихся)

«Чем вас заинтересовал рассказ Е. Носова?» (для слабых учащихся)

Выдержки из работ:

- Я очень рад, что у Чанга именно такой хозяин. Он все делает, чтобы собаке было хорошо, чтобы она чувствовала себя нужной…

- Хозяина Чанга можно уважать за то, что он любил свою собаку, сочувствует ей, но берет ее на охоту, т. к. она охотничья собака. Животных надо беречь. Они наши друзья…

Учитель.

- Действительно, ребята, хозяин Чанга – настоящий человек. Он относится к собаке как к человеку, которому нужна помощь.

- Как вы думаете, почему рассказчик уже не жалел убитую птицу после того, как узнал историю Чанга?

- Прочитайте эпиграф урока. Как вы его понимаете?

/Друг – главное для человека. У охотника такой друг – собака. И ему не нужно богатство, потому что друзья не имеют цены./

6. Итог урока.

– Как вы понимаете смысл названия рассказа « Трудный хлеб»?

Важно ли, какой «Хлеб» есть: трудный, честно заработанный, или легкий, не требующий от вас никакой отдачи?

Носов показывал, что Чаг свой хлеб честно зарабатывал, помогая, как возможно, на охоте хозяину. Автор хочет сказать, что хлеб никогда не бывает легким, его нужно зарабатывать тяжелым трудом.

7. Выставление оценок.

8. Заключительное слово учителя.

- Мы живем в мире, в котором развиты наука, техника. У многих из вас есть компьютеры. Но мы должны знать и помнить, что главное - это земля, люди.

Любите природу, человека, животных, наблюдайте за происходящим, не проходите мимо тех, кому нужна ваша помощь.

В любой ситуации оставайтесь людьми.

Наш урок закончился. Что же вы возьмете для себя с этого урока? Дайте оценку уроку по таким критериям:

- Интересно ли вам было на уроке?

- Хотелось ли вам работать на уроке?

- Как вы оцениваете отношение учителя к вам?

- Согласны ли вы с полученными отметками?

/Ученики используют сигнальные карточки.

Да – красного цвета.

Нет – синего цвета/

9. Домашнее задание: А. Куприн «Чудесный доктор». Прочитать рассказ и ответить на вопрос:

- О каком чуде идет речь в этом рассказе?

Самоанализ урока

Преподавание литературы в 5 классе веду по учебнику – хрестоматии Т. Курдюмовой в 2–х частях. 2007 г.

В 5 классе 100% успеваемость. Качество знаний 66%. Ребята активны, любят читать, интересуются жизнью писателей. Однако внеклассное чтение – трудный вид работы, требует особой подготовки (самостоятельного чтения), руководство чтением со стороны учителя. Данный урок был проведен после изучения рассказов «Валенки» и В. Белова «Скворцы». Мне хотелось, чтобы дети научились сочувствовать, сопереживать чужому горю, любить человека, животных и заботиться о них, приходить на помощь в трудную минуту.

Урок комбинированный. Этот тип урока был выбран для того, чтобы активизировать познавательную деятельность учащихся, выявить умение учащихся работать самостоятельно.

Думаю, что мне удалось реализовать цели и задачи урока, которые я поставила с учетом особенностей данного материала, уровня подготовленности класса.

Все этапы урока взаимосвязаны

Урок соответствует требованиям программы.

Выбранная система вопросов для анализа текста предусматривает постепенное нарастание сложности заданий и самостоятельности в их выполнении.

На уроке сочетались коллективные и индивидуальные способы обучения.

Осуществляла дифференцированный подход в выполнении творческого задания.

Оказывалась оперативная помощь слабоуспевающим учащимся в ходе самостоятельной работы.

На уроке реализованы следующие виды самостоятельной работы: выборочное чтение, подбор цитат, мини – сочинение, подготовка рисунков к рассказу.

Активизировала работу по сопоставлению произведений разных жанров.

На уроке стремилась вовлечь детей в дискуссию, где они смогли высказать свою точку зрения по вопросу: Как вы относитесь к поступку охотника?

Время на уроке использовано рационально. Большая часть его была отведена работе по усвоению идейного содержании текста.

Вопросы были продуманы так, чтобы учащиеся смогли показать знание текста, умение в нем ориентироваться, а главное – понять основную мысль произведения.

Микроклимат на уроке хороший.

Осуществлялась связь: учитель-ученик, ученик-учитель.

Контакт учителя с учениками был установлен.

Я считаю, что работа шла без принуждения, чувствовала, что дети понимали меня, что я хочу от них добиться, потому что и я их понимаю.

За правильные ответы учащиеся получали поощрения («Молодец!», «Спасибо!»)

Время урока распределила точно, поэтому все, что было намечено, было выполнено.

Осуществлялись межпредметные связи (история, экология).

На данном уроке дети были подведены к мировоззренческим выводам: гуманное отношение, сочувствие, сострадание.

Учащимся была дана возможность самим давать оценку уроку. Я считаю, что это повышает их ответственность за ход урока. Ребята дали высокую оценку моей деятельности на уроке.

Домашнее задание связано с данным уроком и позволит закрепить знании, полученные на этом уроке.