ГОУ Грязовецкая специальная (коррекционная) общеобразовательная

школа – интернатII вида

Урок развития речи в специальном классе.

Тема:

«Дикие и домашние животные»

Учитель:

Цель:

Обобщение знаний учащихся по теме «Дикие и домашние животные».

Задачи:

1.  Повторить названия животных в ходе сравнения, в ходе дидактических игр.

2.  Развивать психические процессы и мелкую моторику рук.

3.  Воспитывать взаимопомощь и уважение друг к другу.

4.  Контролировать и корректировать произношение учащихся, развивать слуховое восприятие.

Оборудование:

Картинки, карточки со словами, трафареты животных, кроссворд, раскраски.

Ход урока:

Орг. момент.

+Какое сегодня число?

Какой день недели?

Кто сегодня дежурный?

Какой сейчас урок?

- развитие речи

+ Ребята, вы знаете тему нашего урока?

- нет

+ Чтобы узнать тему урока вы должны будете разгадать кроссворд.

Что мы будем делать?

- разгадывать кроссворд (начинаем составлять на доске план урока)

Задания к кроссворду.

1.  Словно ёлка, весь в иголках (загадка).

2.  Кто это? ( закрытая картинка)

3.  Я серый ….. зубами щёлк.

4.  Она большая. У неё есть рога.

5.  «Кто лишний?»

6.  Из данных букв составить слово: Ш А М К Ы

7.  Запасает на зиму грибы, орехи.

+ Какое слово получилось в красных клеточках? У нас не хватает одной буквы.

Подумайте, какую букву нужно вставить и прочитайте слово.

- животные

+ Что мы делали?

- разгадывали кроссворд (прикрепляем этот пункт к плану урока)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

+ Оком мы будем говорить на уроке?

- о животных

+ На какие 2 группы делятся животные?

- домашние и дикие

+ Подумайте и назовите тему урока.

(дети предлагают тему урока)

+ А теперь посмотрите на доску и прочитайте тему урока.

Прочитай тему урока ….. .

Сегодня мы с вами закрепим знания о животных.

У вас дома есть животные? Назовите, какие?

+ Дети, я вам приготовили трудное задание. Вам нужно закрытыми глазами на

ощупь по трафарету узнать какое это животное.(собака, свинья, лошадь, кошка,

коза)

+ Какое это животное, домашнее или дикое?

- коза – это домашнее животное

+ Посмотрите на картинки, есть на них это животное? Прикрепи картинку под

записью домашние.

(на доске картинки кошки, собаки, лошади, свиньи, овцы, белки, лисы, лося,

медведя, зайца)

+ Что мы делали?

- узнавали животного на ощупь (прикрепляем пункт к плану урока)

+ Картинки с какими животными вы прикрепили?

- с домашними

+ А сейчас вы будете работать в парах. Вам нужно на картинке найти 4-х животных

и раскрасить их.

+ ….. кого ты раскрасила?

- медведя

+ Посмотри на картинки, есть на них медведь? Какое это животное?

- дикое

+ Прикрепи под записью дикие.

+ Что вы делали?

- находили и раскрашивали животных (прикрепляем пункт к плану урока)

+ Ребята, на доске ещё остались картинки. Давайте распределим их по группам.

физминутка

Зайки скачут по лужайке

Вдруг в лесу мелькнула тень,

Зайки спрятались за пень.

На носочки поднялись.

Серый зайка, оглянись

Не сидит ли за кустом

Серый волк с большим хвостом.

+ Ребята, а сейчас мы будем сравнивать животных.

Домашних Диких

около человека Где живут? в лесу

человек Кто их кормит? сами ищут пищу

люди Кто им строит жилище? сами строят себе жилище

(дети читают вопрос и отвечают на него)

+ А теперь давайте повторим всё вместе.

- Домашние животные живут около человека, он их кормит, строит им жильё.

Дикие животные живут в лесу, они сами ищут еду, сами строят жильё.

+ Что мы делали?

- сравнивали животных (прикрепляем пункт к плану урока)

+ А сейчас поиграем. Игра «Кто, чем питается?»

У меня на столе картинки (шишка, веточки деревьев, молоко, сено, косточка, мёд,

морковка) Вы берёте по одной, говорите что это и кто это любит.

(прикрепляют на доску к животному)

Игра «Чьё это жилище?» Вы берёте любую карточку со словом (берлога, нора,

сарай, будка, дупло) читаете и говорите, кто живёт в этом домике.

+ А сейчас составим предложения.

- Собака живёт в дупле. И т. д.

+ Что вы делали?

- играли, составляли предложения (прикрепляем пункт к плану урока)

+ Сейчас вы должны внимательно слушать и думать. Игра называется «Так бывает

или нет?» Я вам буду читать и задавать вопрос, а вы будете говорить – бывает

или нет.

Вам придётся постараться,

На вопросы дать ответ.

Помогите разобраться – так бывает или нет?

1) Целый день на огороде бородатый козлик ходит.

-Отчего ты козлик, грустный?

-В огороде нет капусты. Ни листочка не нашёл,

- Промычал с тоской козёл.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

2) В гости я пришёл к корове, выпить кружку на здоровье.

- Хочешь, - хрюкает корова, - я налью тебе парного?

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

3) –Как не стыдно? Ай-ай-ай! Хватит спать, вставай лентяй!

А ленивый поросёнок кукарекает спросонок:

- Проходи своей дорогой. Дай поспать ещё немного.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

4) Сон куриный охраняя, наш петух охрип от лая.

- Знаешь, почему я лаю? Это я лису пугаю.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

5) Я спросил свою собаку: «Что ты с кошкой лезешь в драку?»

- Это кошка лезет в драку, - замяукала собака.

Я хотела поиграть, а она меня кусать.

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

6) Говорю я кошке: «Кошка, посиди со мной немножко!»

Отвечает кошка: «Что ты! У меня полно работы.

Мне пора котят кормить. Я иду мышей ловить.»

Быстро дайте мне ответ: так бывает или нет?

+ Вам понравилось играть? Молодцы ребята!

Вы очень много знаете о животных. А теперь давайте сделаем вывод.

Домашние животные – это животные, которые живут ……………. . Их кормит

………………. , строит жилище………… .

Дикие животные - это животные, которые …..………….. . Они …….. ……..

пищу, …… …… жилище.

Вечернее задание будет творческим. Вам нужно слепить любого животного из

пластилина. Составить о нём рассказ.

+ Что мы делали на уроке? ( обращаемся к плану) Что вам понравилось больше

всего?