Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок развития речи в 3-м классе по теме:
«Письмо как средство общения»
Цели урока:
*Формирование знаний об истории возникновения письма, умения написания письма.
* Развитие навыков самостоятельной познавательной деятельности, устной и грамотной речи.
*Воспитание грамотного адресата и адресанта, формирование представления о нравственных ценностях человека.
Оборудование урока:
1.Презентация.
2. Компьютерные распечатки образцов писем.
3. Компьютерные распечатки дифференцированных заданий (на разноцветной бумаге).
4.Костюмы героев для инсценирования отрывка из рассказа А. Чехова «Ванька».
Ход урока
1.Организация класса.
2. Проверка домашнего задания.
-Наш урок мы начнём с проверки домашнего задания. Вам нужно было сочинить загадку, давайте загадаем их нашим гостям (чтение детьми подготовленных загадок). Да, ответом на все наши загадки является слово «письмо».
-Подберите синоним к слову «письмо». (Послание, сообщение.) А теперь вам, дорогие ребята, предстоит отгадать загадки. Послушайте их внимательно (ученики читают загадки).
а) В семь часов он начал дело,
В десять сумка похудела,
А к 12 часам
Всё разнёс по адресам. (Почтальон)
б) Синий домик у ворот.
Там дверца узкая под крышей –
Не для белки, не для мыши,
Не для вешнего жильца,
Говорливого скворца.
Говорят, что в эту дверь
По утрам влетают вести,
Полчаса проводят вместе,
Вести долго не гостят
Во все стороны летят. (Почтовый ящик)
3. Постановка учебной задачи.
-Скажите, о чём пойдёт речь на уроке?
-Сегодня мы познакомимся с историей возникновения письма, будем учиться писать письма.
4.Открытие новых знаний.
-История письма насчитывает много тысячелетий. И первые письма, естественно, отличались от современных писем.
а) Из истории письма
Ученик 1. Четыре тысячелетия назад было узелковое письмо. Племена инков передавали информацию при помощи сочетания нитей и узелков. Каждое приспособление представляло собой основной шнур с привязанной к нему сотней разноцветных нитей. И нити, и узелки, и их расположение, и цвет имели значение. А в Африке известия передавались дробью большого барабана, а вот в Австралии коренные жители свои сообщения отсылали с помощью дыма костра.
Ученик 2. Язык символов был прост, но беден. Ему доступны лишь самые простые понятия. Вот почему символы уступили место письмам-картинкам, или как называют учёные пиктографии. Как ни странно, но некоторые примеры пиктографии дошли до наших дней – это дорожные знаки.
(На экране знак «Пешеходный переход»)
-Что обозначает этот знак? Улицу можно переходить лишь там, где есть пешеходный переход.
Ученик 3. Рисунки древних писцов со временем превратились в условные значки – иероглифы в древнем Египте и клинопись в древней западной Азии. Иероглиф или значок клинописи могли обозначать слово или сочетание слов. Но рисунки на все слова придумать сложно, тогда и появились буквы. Первыми их придумали и ввели в употребление финикийцы, а древние греки доработали это. Так возник настоящий алфавит. А в 10 веке двое учёных подарили славянским народам способ записывать славянскую речь.
(На экране памятник Кириллу и Мефодию.)
-В честь кого воздвигнут этот памятник? 18 мая ежегодно в нашей стране отмечается праздник – День славянской письменности.
-Ребята, вы узнали об истории письма. Давайте сделаем вывод, что такое письмо? (Дети отвечают)
-Давайте обратимся к толковым словарями посмотрим как там авторы трактуют это слово. (Зачитывают)
Вывод. Письмо – это передача информации на расстоянии при помощи знаков.
-Письма бывают служебные и личные. Сегодня мы поговорим о личных письмах. О чём можно сообщить в письме?
Письмо
↙ ↘
Служебное Личное
↓
*письмо-сообщение
*письмо-поздравление
*письмо-пожелание
*письмо-благодарность
*письмо-просьба
*письмо-приглашение
-Вот и к нам с вами пришли письма, сейчас мы будем их читать, а вы подумайте, к какому виду писем относится каждое из них. Первое письмо от писателя М. Горького, (-Какой рассказ этого писателя мы недавно читали в родной речи?) и хотя оно было написано 100 лет назад, своей актуальности оно не потеряло и сейчас.
(На экране портрет М. Горького)
Ученик 1. «Дорогие дети!
От души желаю вам, хорошие маленькие люди, будьте всю жизнь чутки и отзывчивы к чужому горю. Будьте здоровы, любите друг друга. Крепко жму ваши лапки, да будут они честны и сильны.
Максим Горький»
-Что пожелал вам писатель? Что нужно делать, если у вашего друга случилась беда? Какой это вид письма?
-Следующее письмо пришло к нам тоже из прошлого, с фронта Великой Отечественной войны. В начале февраля у нас был классный час и посвящён он был великой битве. Какой? Ожесточённые бои шли за город Сталинград и всё же, советские воины отстояли его. В короткие часы передышек между боями солдаты писали письма своим родным. Послушайте одно из таких писем.
Ученик 2. Письмо с фронта матери и отчиму
8 августа 1942 года
«Здравствуйте дорогие мама и Алeксандр Михайлович!
Пишу вам это письмо со Сталинградского фронта, дерусь за Дон за Сталинград. Сам жив, здоров. Живу хорошо. Особенно был у нас замечательный вчерашний день. Вчера за 3 минуты мы уничтожили 5 немецких бомбардировщиков. Всего за день было сбито 7 фашистских стервятников. Сейчас могу вам сообщить мой адрес, по которому вы можете мне писать.
Особенно писать не о чем. Вот разобьем немцев, приеду, и обо всем расскажу, как дрались.
Обо мне не беспокойтесь. Мы, зенитчики, заговорены, нас бомбы не берут, а мы их бьем.
Пишите. Целую, ваш Алеша.»
-- Можно ли по письму догадаться о настроении, характере автора? Могут ли электронные письма, sms заменить традиционные? А это какой вид письма?
-Мне хочется вам представить ещё одно письмо, оно необычное.
(На экране отрывок из мультфильма «Винни-Пух и день забот»)
Ученик 3. «Поздравляю с днём рождения!
Желаю счастья в личной жизни.
Пух».
-Ребята, а вы смотрели этот мультфильм? А кто-нибудь из вас читал эту книгу? Её автор Милн, я советую вам с ней познакомиться. Какой это вид письма?
-Перечислите, какие бывают виды писем?
Физкультминутка.
б) Этикет написания письма
-Ребята, а какие два словарных слова наиболее часто встречаются в письмах? ( Дети записывают их в тетрадь с комментированием).
-Написать интересное письмо – настоящее искусство. Существует алгоритм написания письма.
Алгоритм написания письма.
1.Вступление – приветствие и обращение.
2.Основная часть – 1) вопросы, отражающие интерес к жизни адресата;
2) сообщение главной информации.
3.Заключение – прощание, подпись, дата.
-Для приветствия, обращения и прощания существуют определённые этикетные формы, т. е. формы, соответствующие правилам этикета. Прочитайте слова приветствия и обращения (цепочкой).
Приветствие Обращение
Здравствуй, Коля, Коленька,
здравствуйте, Николай Петрович,
привет, папа, папочка,
приветствую Вас, сынок мой, сыночек.
рад приветствовать тебя.
-Давайте посмотрим, какое приветствие с каким обращением уместно.
-После приветствия и обращения идёт основная часть письма, она соответствует виду письма. Если в письме о чём-то рассказывается, то это… . А теперь давайте продолжим начатые строчки.
Вид письма | Наиболее употребительные формы |
Сообщение | Спешу сообщить тебе… Хочу тебе рассказать о том, как … |
Поздравление | Сердечно поздравляю Вас … От всей души поздравляю тебя … |
Пожелание | Горячо желаю тебе … |
Благодарность | Большое спасибо за … Сердечное спасибо за … Я вам очень благодарен за … Разрешите поблагодарить Вас за … |
Просьба | Напишите мне, пожалуйста, … Передайте, пожалуйста, … Если Вас не затруднит, … |
Приглашение | Приглашаем Вас на … Будем рады вас видеть на … |
-Заключительная часть письма.
Прощание Самоименование
До свидания, Максим,
до скорого свидания. Максим Соловьёв,
твой сын Максим,
любящий тебя внук Максим.
-Давайте ещё раз повторим алгоритм письма.
-И ещё хочется обратить ваше внимание на деталь, которая на первый взгляд кажется мелочью, однако, эта мелочь говорит о воспитанности того человека, который пишет. Согласно правилам хорошего тона письма пишут разборчиво и только на хорошей бумаге. И ещё одна тонкость. Вы учитесь пока ещё на первой ступени обучения и ещё не знакомы со всеми правилами русской грамматики. Как быть, если написание слова вызвало затруднение? (Подобрать синоним или обратиться к орфографическому словарю).
Физкульминутка.
в) Самостоятельная работа
Дети работают в группах и у каждой своё задание.
1 группа. Восстановите композиционный порядок письма, правильный вариант запишите.
1. С любовью, С. Маршак.
2. Спасибо тебе за карточку, где ты снят с Дедом Морозом.
3. Я тоже дед, но без бороды.
4. Мой дорогой друг Сережа!
2 группа. Спишите письмо, заменив неправильно употребленные слова и выражения.
!
Сообщаю Вам, что капитальный ремонт Вашего дома будет произведен в начале апреля.
С любовью . (Начальник РЭУ № 21)
3 группа. Вставьте свои слова в деформированный текст, полученное письмо запишите.
Дорогой…..
От всего сердца…
С любовью….
Проверка (слайд)
г) Правила написания адреса
-А сейчас давайте послушаем отрывок из рассказа А. Чехова «Ванька». В рассказе встретится устаревшее слово «шпындарь» - это ремень, который использовался в сапожном деле и пристёгивался к ноге сапожника с целью закрепить ремонтируемый ботинок.
Инсценировка отрывка из рассказа «Ванька».
Автор. Ванька Жуков, девятилетний мальчик, отданный в учение к сапожнику, взял пузырёк с чернилами, ручку с пером и стал писать письмо.
Ванька. «Милый дедушка, Константин Макарыч! Поздравляю вас с Рождеством и желаю тебе всего от господа бога. Нету у меня ни отца, ни маменьки, только ты у меня один остался…»
Автор. Ванька вздохнул, умакнул перо и продолжал писать:
Ванька. «…А вчерась мне была выволочка. Хозяин выволок меня за волосья на двор и отчесал шпындарем за то, что я качал ихнего ребятёнка в люльке и по нечаенности заснул… А еды нету никакой. Утром дают хлеба, в обед каши и к вечеру тоже хлеба, а чтоб чаю или щей, то хозяева сами трескают… Милый дедушка, сделай божецкую милость, возьми меня отсюда домой, на деревню, нету никакой моей возможности… Остаюсь твой внук Иван Жуков, милый дедушка, приезжай».
Автор. Ванька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт. Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: «На деревню дедушке Константину Макарычу».
Автор. Ванька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель…
-Определите вид письма.
-Чехов ничего не говорит о том, что произошло дальше. А как вы считаете, что произошло с письмом и почему? Что такое адрес? (Надпись на письме, указывающая получателя и место назначения). О том, как правильно подписать конверт, мы узнаем на следующем уроке.
-Как много надо знать, чтобы отправить письмо! Надо уметь не только правильно написать его, но и правильно оформить конверт, чтобы письмо дошло до адресата. Кого мы называем адресатом? А кто такой адресант?
Адресат – получатель письма,
адресант – отправитель письма.
5. Домашнее задание.
-Написать письмо-сообщение. Адресовать его можно другу, мне, вашей учительнице, своим родителям. А рассказать в нём можно о наиболее интересных событиях школьной жизни, которые произошли с вами в этом учебном году. Принести чистый конверт.
6. Итог урока.
-А теперь давайте подведём итог урока (дети заканчивают фразы).
сегодня я узнал… было интересно… было трудно… я выполнял задания…
я понял, что… теперь я могу… я почувствовал, что… я приобрел…
я научился… у меня получилось … я смог… я попробую…
меня удивило… мне захотелось… было непросто … хотелось бы...
мне запомнилось...
Чему мы учились на уроке? Что такое письмо? До появления письменности, как люди передавали свои сообщения? Какие виды письма бывают? Назовите основные части письма. Без чего письмо не найдёт своего адресата? Нужно ли современному человеку знать все эти правила, если у него всегда под рукой есть мобильный телефон? Что интересного было на уроке?
Вывод. Несмотря на достижения технического прогресса, эпистолярный жанр имеет право на существование. Письмо – это не просто бездушный носитель информации, оно может много рассказать о своём авторе: его настроении, характере. Получать письма в конверте – большое удовольствие. Но этому искусству нужно учиться.


