Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Занятие в старшей группе

Формирование элементарных

математических представлений

с использованием блоков Дьенеша.

Воспитатель

Первая квалификационная категория

Освобождение друзей.

Цель: Классификация блоков Дьенеша по двум, трем признакам с помощью кодового обозначения признака, описание блока с этими кодами. Формирование понятия об отрицании некоторого свойства с помощью частицы «НЕ». Учить детей выполнять сложение чисел в пределах 10. Формирование понятий «легкий-тяжелый» путем экспериментального наблюдения, проведение опыта. Учить устанавливать размерные отношения между 5 предметами разной высоты располагая их в убывающем порядке. Отражать в речи порядок расположения предметов и соотношение между ними по размеру. Развитие пространственного воображения, логического мышления, внимания, речи.

Ход занятия.

Игра «Руки – ноги»

Дети стараются безошибочно выполнить движения по команде воспитателя: один хлопок – команда рука:; их надо поднять или опустить. Два хлопка – команда ногам: нужно встать или сесть.

Воспитатель: Жили-были три друга – Знайка, Умейка, Почемучка. Они очень дружили между собой и с ребятами и всегда ходили в гости. Сегодня им захотелось поиграть с нами, но злая волшебница забрала всех друзей, чтобы освободить их надо пройти лабиринт, который закрыт на пять замочков. На каждом замочке задание, если все замочки открыть, то можно выручить друзей. Поможем? Тогда в путь!

Замочек 1.

Около первого замочка стоят изображения волка и лисы. Для волка надо положить вот такие геометрические фигуры: кодовая карточка – квадраты, не красные, маленькие.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

А для лисы: квадраты, красные, не маленькие.

Замочек 2.

Открыть замочек можно решив правильно задачки.

1.  Яблоки в саду поспели,

Мы отведать их успели.

Пять румяных, налитых,

Три с кислинкой.

Сколько их?

2.  Стала курица считать

Маленьких цыпляток:

Желтых пять и черных пять,

А всего…(десяток)

3. Внуку Шуре добрый дед

Дал вчера семь штук конфет

Съел одну конфету внук

Сколько же осталось штук?

Замочек 3.

Игра с двумя обручами. У детей геометрические фигуры: 4-х цветов (желтые, красные, зеленые, синие), 2-х размеров(большие и маленькие), 3-х форм (треугольной, квадратной, круглой). На полу 2 обруча (синий и красный), в первом - красном обруче лежат красные фигуры (соответствующий символ), во втором - синем круглые (символ). Дети бегают по группе. По команде «фигура в домик», дети должны найти домик для своей фигуры. В процессе решения этой задачи возникает проблема: есть предметы одновременно и красные и круглые, есть не красные и не круглые. Таким образом, дети приходят к выводу, что у обручей есть общая область (часть, которая находится внутри обоих обручей) и пространство, которое находится вне этих обручей. В результате выполнения заданий дети отвечают на четыре вопроса:

- Какие блоки лежат внутри обоих обручей? (красные, круглые)

- Внутри синего, но вне красного обруча? (круглые)

- Внутри красного, но вне синего? (красные)

- Вне обоих обручей? (не красные и не круглые).

Замочек 4.

Чтобы открыть 4 замочек нужно заселить домики жильцами. Но домики охраняют солдаты, которых нужно построить по росту. Дети выкладывают разноцветные полоски по высоте от самого высокого до самого низкого. Теперь путь к домикам открыт и можно заселить первый этаж, четвертый, второй, третий.

 

 


Замочек 5.

Друзья великие коллекционеры, они собирают разные интересные вещи. Давайте посмотрим, из чего они сделаны.

Дети: кубик деревянный, мячик резиновый, гайка железная, шарик пластмассовый, и еще шарик, но он пластилиновый.

- Как узнать, какие предметы здесь легкие, а какие тяжелые? (ответы)

Дети: надо опустить предметы в воду (рассказывают, что плавает, а что утонуло. Почему?)

Друзья благодарят вас за спасение. Они приготовили нам подарок-сюрприз. В этих четырех пакетах находятся разные предметы. Подарок нам нужно будет найти по запаху. Он должен быть съедобным и вкусным. Дети по очереди нюхают пакеты: в первом – духи; во 2 – валерьяна; в 3 – кусочек мыла; в 4 – апельсин (кусочки).

Все угощаются апельсинами.