Интегрированное занятие в подготовительной группе на тему: «Образы защитников отечества в творчестве художников, поэтов, композиторов»

Подготовила музыкальный руководитель ГБОУ ЦО № 000

Политанская МВ.

Провели:

муз. рук – ль ,

воспитатели: ,

(занятие дано на методическом объединении 17.02.2011г. район «Перово» ВОУО)

Программное содержание:

Общие педагогические задачи:

По музыкальному воспитанию:

Закреплять знания о русской песне, фольклоре и обычаях русского народа. Вовлекать в действие всех детей, развивая отзывчивость на музыку разного характера, творческую активность, выдумку, смекалку. Учить выразительно петь, разыгрывать сценки. Расширять общую культуру и музыкальный кругозор. Учить детей различать средства музыкальной выразительности, создающие образ.

По изобразительной деятельности:

Учить детей передавать в работе образ петушка, используя только основные цвета. Правильно передать в рисунке строение петушка, его окраску. Использовать в работе краски только основных цветов (красную, жёлтую и синюю) Расширять кругозор детей. Воспитывать у детей эстетическое восприятие произведений изобразительного искусства.

Предварительная работа:

Ход занятия

Воспитатель:

- Прекрасна наша родная земля. Она дарит нам хлеб и воду из родников. Мы любуемся её красотой. Но защитить она себя не может.

Поэтому защита родной земли – обязанность всех, кто на ней живёт: ест её хлеб, пьёт её воду и любуется её красотой. Это очень почётное и высокое звание ЗАЩИТНИК РОДИНЫ.

- Ребята, а как в старину на Руси называли защитников Отечества?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Дети:

- Их называли БОГАТЫРИ.

Воспитатель:

- Ребята, подумайте и скажите – в каких сказках встречаются богатыри?

Дети:

- Сказка «О мёртвой царевне и семи богатырях», «Сказка о царе Салтане…»

Воспитатель:

- А кто написал эти сказки?

Дети: .

На экране – слайд с портретом поэта.

Далее ожившая картина:

Дети с помощью материала и шумового инструмента демонстрируют колыхание волн и шум прибоя.

Звучит музыка Римского – Корсакова «Богатыри»

На этом фоне ребёнок читает стихи :

Море вздуется бурливо,

Закипит, подымет вой,

Хлынет на берег пустой

Разольётся в шумном беге,

И очутятся на бреге,

В чешуе, как жар горя,

Тридцать три богатыря.

Все красавцы удалые,

Великаны молодые,

Все равны, как на подбор,

С ними дядька Черномор.

На экране демонстрируется слайд «море».

Потом появляется слайд с картиной Васнецова «Богатыри»

Воспитатель:

- Ребята, посмотрите внимательно. Это что перед вами?

Дети:

- Картина.

Воспитатель:

- А как эта картина называется?

Дети:

- «Богатыри»

Воспитатель:

- «Три богатыря». А кто написал эту картину?

Дети:

- Художник Васнецов.

Воспитатель:

- А кто такие богатыри?

Дети:

- Сильные люди.

Воспитатель:

- Только сильные? Вокруг нас много сильных людей. Значит ли, что они все богатыри? Давайте не будем торопиться с ответом. Посмотрите внимательно не репродукцию картины русского художника «Богатыри». Кто на ней изображен, как зовут этих богатырей?

Дети:

- Илья Муромец, Алеша Попович, Добрыня Никитич.

Воспитатель:

- Вам они хорошо знакомы. Скажите все ли они сильные? Попытайтесь на них посмотреть повнимательнее. Приглядитесь к их лицам. Что про них можно сказать. Про их силу, про их лица? Кто из них самый сильный? А что можно сказать про остальных богатырей? Сильны ли они только своей силой?

Дети:

- Илья – самый сильный. Алёша – хитрый. А Добрыня – добрый.

Воспитатель:

- Вслушайтесь в слово «богатырь». Оно произошло от слова «богатый», «богом данный дар». Какой же дар дан каждому из них?

Дети:

Илье – сила. Алёше – ум. Добрыне – доброта.

Воспитатель:

Что по вашему важнее этих трёх начал? Нужна ли человеку сила, если нет ума – разума? А ум без доброты что принесёт человеку?

Дети:

- Зло, несчастье.

Воспитатель:

- Что же делает человека действительно богатым?

Дети:

- Всё вместе: и сила, и ум, и доброта.

Воспитатель:

- Вот это, настоящий богатырь. Какой глубокий смысл вложил художник в свою картину.

А какие городские ворота нужны чтобы через них могло пройти войско богатырей? Как вы думаете.

Появляется слайд: «Богатырские ворота» эскиз Гартмана.

Дети:

- Большие, высокие, с толстыми стенами.

Воспитатель:

- Давайте рассмотрим, какие ворота изобразил художник Гартман.

Художник жил давно в 19 веке и был другом русского композитора .

Так получилось, что с картинами художника Модест Петрович ознакомился на выставке. И они ему так понравились, что скоро появилась сюита (цикл пьес) для фортепиано «Картинки с выставки», куда и вошла пьеса «Богатырские ворота».

Давайте послушаем, как с помощью музыкальных звуков русский композитор нарисовал «Богатырские ворота».

Посидим тихо, представим, что мы находимся в концертном зале и послушаем эту музыку.

Дети слушают музыку – звучит запись пьесы М, П,Мусоргского «Богатырские ворота».

Воспитатель:

- Вам понравилась музыка?

Дети:

- Да.

Воспитатель:

- Услышали выв этой музыке звон колоколов? Можем ли мы сравнить мощность звучания пьесы с картиной «Богатырские ворота»?

Дети:

- Да, можем.

Воспитатель:

- Наша Родина всегда нуждалась и нуждается в защите. Сейчас мы взмахнём волшебной палочкой и окажемся в деревне.

Звучит музыка.

Дети в русских костюмах показывают сценку из деревенской жизни. Звучат песни: «Посмотрите, как у нас в мастерской», «Прялица» в исполнении детей, дети играют на ложках, трещётках, рубиле и других инструментах. Далее исполняется общий танец «Кадриль».

Внезапно звучит отрывок из контаты «Александр Невский» - «Вставайте люди русские»; с песней «Солдатушки – браво ребятушки…» мальчики строятся и проходят маршем по залу. Девочки машут платочками и прощаются с мальчиками.

Дети занимают свои места.

Воспитатель:

- Вот мы и вернулись в зал, на занятие.

Долгие годы Русь отражала бесконечные нападения врагов со всех сторон света и всегда, во все времена на пути вражьего войска вставали мужественные, стойкие, сильные и преданные люди – ЗАЩИТНИКИ ОТЕЧЕСТВА.

И в наше время Россия нуждается в защите. Когда воины уходили из родного дома защищать свою Родину, семью. Родные и близкие делали для них подарки, чтобы они напоминали им о родном доме, и мы сегодня распишим платочек и подарим своим воинам.

Блок по изодеятельности:

На столах у детей лежат квадраты белой бумаги. Палитры с краской жёлтой, синей и красной, кисти № 6, белка, подставки для кисточек, банки с водой.

Воспитатель:

- Мы с вами сегодня будем расписывать платочки для своих воинов. Мы будем на них рисовать петушка. Каждое утро в деревне петушок будит всех рано утром. Он всегда рядом с девочками и мальчиками, поэтому всегда будут напоминать воинам о доме, родной деревне и близких.

Появляется слайд с изображением петушка из сказки «Сказка о золотом петушке»

Из какой сказки этот петушок?

Дети:

- Из сказки «Сказка о золотом петушке»

Воспитатель:

- Мы с вами рассматривали много разных петушков. Они бывают разных цветов, хвосты у них яркие и нарядные как радуга.

А у нас с вами на столе только три краски. Как же нам ими передать такое разноцветие петушков.

Дети:

- Нужно смешать краски.

Воспитатель:

- Как получить зелёную краску?

Дети:

- Нужно смешать желтую и синюю краски.

Воспитатель:

- Как получить оранжевую краску?

Дети:

- Нужно смешать желтую и красную краски.

Воспитатель:

Посмотрите, как нужно рисовать петушка.

Посередине листа рисуем большой жёлтый овал. Вверху в левом углу рисуем маленький жёлтый овал, потом соединяем верхний овал с большим нижним. Теперь рисуем хвост: сначала рисуем желтые перья, между ними оставляем расстояние для перьев другого цвета. Потом рисуем «штанишки» жёлтого цвета.

Моем кисточки, промакиваем их салфетками. Берём красную краску на кисть и рисуем перья красного цвета хвоста. Потом добавляем красных перьев на шею петуха и туловища. Рисуем крыло.

Так же Рисуем и синей краской – перья и хвост.

Воспитатель снимает образцы работ и предлагает приступить к работе.

Индивидуальная работа. Дети рисуют петушка.

Выполненные работы прикрепляет воспитатель к доске магнитами.

Дети рассматривают работы. Выбирают лучшие. Объясняют почему они выбрали именно эту.

Используемая литература:

«Музыкальное развитие детей». Москва, «Гуманитарный издательский центр Владос», 1997. , «Фольклорные праздники для детей дошкольного и младшего школьного возраста». Москва, «Гуманитарный издательский центр владос», 2001. , , «Наш весёлый хоровод», выпуск 1. музыкально – игровой материал для дошкольников и младших школьников. Москва, «гуманитарный издательский центр Владос». 2002г.