ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА


Тема : Первый признак равенства треугольников

1. 

ФИО (полностью)

2. 

Место работы

МКОУ Краснопольская ООШ

3. 

Должность

Учитель

4. 

Предмет

математика

5. 

Класс

7

6. 

Тема и номер урока в теме

Первый признак равенства треугольников ,урок № 1

7. 

Базовый учебник

«Геометрия 7-9»

8.  Цель урока: Научить :выделять признаки различных видов

треугольников, объединять треугольники по группам на

основе выделенных признаков, доказывать первый признак

равенства треугольников, решать задачи на данную тему.

Ввести понятия :треугольника и его элементов,

периметра треугольника, теоремы и доказательства

теоремы.

9. Задачи:

- обучающие : научить вести исследование с опорой на алгоритм действий,

анализировать полученные данные и делать выводы

-развивающие : развивать геометрическую интуицию

-воспитательные :повысить мотивацию к изучаемому предмету

10.  Тип урока Введение новых знаний с использованием ЭОР и самостоятельной

деятельности учащихся.

11.  Формы работы учащихся: индивидуальная и групповая.

12.  Необходимое техническое оборудование: компьютер учителя, мульти проектор, интерактивная доска, компьютеры для учащихся.

13.  Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

2

3

5

6

7

1.

Организационный момент

Проверяет отсутствующих, проверяет готовность учащихся к уроку, создает психологический настрой

Приветствуют учителя

1мин

2

Подготовка к восприятию нового материала

Демонстрация слайда№1. Описание: http://*****/2002/27-28/no27-28_10.gif Задает вопросы:

-Какие фигуры изображены на доске?

-По какому признаку мы выделим с вами группы треугольников

Демонстрация слайда№2

Описание: http://*****/2002/27-28/no27-28_11.gif

Задает вопросы:

-Какие виды треугольников входят в эту группу?

Дайте определение треугольников:

прямоугольного,

тупоугольного,

остроугольного.

Смотрят слайды и отвечают на вопросы учителя.

-Треугольники.

-В зависимости о величины угла

Прямоугольный, тупоугольный, остроугольный Запись да доске: (Схема)

В зависимости от величины угла

Организационная диаграмма

Дают определения треугольников прямоугольного,

тупоугольного,

остроугольного

5мин

Виды треугольников №1

Просит выделить признаки треугольников по сторонам.

Показывает слайд Виды треугольников.

Равносторонний

Равнобедренный

Разносторонний.

Смотрят слайд

Фиксируют выводы.

3

Изучение нового материала

Задает вопросы учащимся

.Чертит на доске.

Начертите в тетради треугольник.

Чертит на доске треугольник.

У каждой фигуры есть свое имя. А какое имя мы дадим этому треугольнику?

Какие элементы в треугольнике вам известны?

Какие из углов противолежат стороне АВ?

Какие из углов противолежат стороне

АС?

Какие из углов противолежат стороне

ВС?

Какие углы прилежат к стороне АВ

,ВС,

АС?

Чертят в тетради треугольник.

обозначают

АВС

Отвечают на вопросы: Вершины, стороны, углы.

Один угол С

В

А

А, В

В, С

А, С.

3мин

4

Практические задания

Задача :Построить тупоугольный треугольник №2

Раздает карточки с заданиями по группам:

1)Начертите треугольник АВС и проведите отрезок, соединяющий вершину А с серединой противоположной стороны.

2)Начертите треугольник MNK. На стороне МК отметьте произвольную точку А и соедините ее с вершиной противолежащей стороне МК.

Выполнить задания в учебнике №87, 88.

Показывает слайд на доске с условием задачи

3)Решить задачу: Нарисовать треугольник МКЕ с тупым углом К. С помощью угольника построить прямую, которая проходит через вершину К и перпендикулярна МЕ. (для более подготовленных учащихся)

Выполняют задание индивидуально

на доске по одному из каждой группы..

Знакомятся с заданием

более подготовленные учащиеся

выполняют задание на компьютере.

(кто успел справиться с заданиями по карточкам

10

5

Выполнение заданий учащимися

Периметр треугольника Задачи №3

Просит вспомнить понятие периметра.

Задает задачи на вычисление периметра треугольника.

Сканирует тетрадь ученика из каждой группы на доску с решением задач.

Отвечают на вопросы учителя.

Слушают и решают задачи в группе с последующей проверкой друг у друга правильности решения, глядя на доску.

Анализируют результат

5мин

Равенство треугольников.

Презентация №4

Первый признак равенства треугольников. Опорный конспект №5

Самостоятельная работа

по теме "Первый признак

равенства треугольников"

№6

Показывает на доске слайды презентации

Задает вопросы:

- Какие фигуры называются равными?

Указать равные элементы равных треугольников.

Разъясняет смысл понятий «теорема» и «доказательство»

Напоминает примеры рассуждений, проведенные ранее и обращает внимание на то, что это и были доказательство теорем, хотя так их еще не называли.

(Равенство вертикальных углов, Свойство двух прямых, перпендикулярных к третьей прямой).

Повторяет с учащимися понятие равенства отрезков, углов, треугольников.

Задача. №89а

Формулирует первый признак равенства треугольников и доказывает его, используя слайд.

Решение задач на готовых чертежах.

Просит отмечать соответственные равные отрезки и углы.

Слушают. Отвечают на вопросы учителя

Записывают доказательство в тетрадь.

Знакомятся с заданием

Решают на месте и у доски задачи.

7мин

6

Выполнение учащимися контрольного задания.

Первый признак

равенства треугольников

Вариант 1,2

№7,

№8.

Задает программу выполнения интерактивного выполнения самостоятельной работы по вариантам

Выполняют самостоятельную работу на компьютере..

7мин

7

Итог урока

Просит сделать выводы из изученного материала.

Делают выводы, обобщают, повторяя основные понятия, определения и теорему темы

4мин

8

Домашнее задание

Показывает слайд на доске

§1 П.14,15

№89б,

№91,

№94.

Творческое задание:

По вашему желанию сочинить рассказ, сказку, стихотворение и т. д. о Стране Треугольников., составить из различных треугольников картинку.

Показывает картинки

.

Описание: http://*****/2002/27-28/no27-28_24.gif

Записывают в дневник домашнее задание.

Смотрят примеры.

2мин

9

Рефлексия.

Что больше всего заинтересовало вас на уроке?

Что удивило?

Что понравилось больше всего?

Дают ответы

Показывают настроение с помощью смайликов

или

1мин

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Приложение к плану-конспекту урока

Первый признак равенства треугольников.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Виды треугольника (N 185666)

Презентация

Слайд - шоу

http://school-collection. *****/catalog/res/68cfabc1d-ad88-bf0e3d10a60f/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=49&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d

2

Задача : Построить тупоугольный треугольник

Анимация

Пошаговая анимация

C:\Users\Школа\AppData\Local\Temp\Rar$EX00.187\[M56_6-24]_[ID_08-CR-01].html

3

Периметр треугольника задачи:

Задача 90 (N 185845)

Задача 156 (N 185959)

мультимедиа

Иллюстрация

http://school-collection. *****/catalog/res/7744dec8-4cea-42df-8c2a-c852cb4507f0/?interface=pupil&class=49&subject=18

4

Равенство треугольников.

Презентация (N 184865)

Мультимедиа

презентация

http://school-collection. *****/catalog/res/2f765c27-b0b1-4a6e-ab32-7f3ed12d8afd/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=49&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d

5

Первый признак равенства треугольников. Опорный конспект (N 185555)

Анимация

Пошаговая анимация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/8cade-42ea-bd66-f22ed959c2a6/1_priznak_ref. swf

6

Самостоятельная работа

по теме "Первый признак

равенства треугольников"

(N 185990)

Анимация

Иллюстрация

http://files. school-collection. *****/dlrstore/ab8debc-93cc-751b31229b1c/%5BG79_02-01%5D_%5BTQ_S-01%5D. html

7

Первый признак

равенства треугольников

Вариант 1 (N 184811)

Мультимедиа

Пошаговая анимация

http://school-collection. *****/catalog/res/079504eb-ad35-489b-b60a-b5c052a4abf9/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=49&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d

8

Первый признак равенства

треугольников.

Вариант 2 (N 185942)

Мультимедиа

Пошаговая анимация

http://school-collection. *****/catalog/res/9b-45fc-a2f4-04856abf93df/?from=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d&interface=pupil&class=49&subject=18&rub_guid[]=7ae22ac5-0a01-01b2-0121-b6e76faffe3d

Меня зову Татьяна Ивановна Зубашенко., а не Татьяна Викторовна.

Я второй раз сдала итоговое тестирование

Первый раз на 100% (две недели назад)

Второй раз на 80%(сегодня)

Найдите меня пожалуйста.