Урок: «Займемся фразеологией»
Учитель русского языка и литературы: МОУ СОШ с. Бай-Хаак. 2011г.
Цели:
- пополнить знания учащихся о фразеологизмах;
- продолжать работу над обогащением фразеологического запаса школьников.
- прививать интерес к исследовательской деятельности и к изучению языка.
Оборудование: карточки, слайды, школьный фразеологический словарь.
Ход урока.
1. Вступительное слово учителя:
Ах, девочки и мальчики!
Есть на свете такой класс, который любит бить баклуши. Вы спросите: почему? А сейчас сами узнаете. Есть в этом классе мальчик, который поддает жару учителям, а свой класс поливает грязью. К этому мальчику на кривой козе не подъедешь, к нему нужно подбирать ключи. Он весь год сидит, сложа руки и думает, как бы побыстрее кончился урок, а к концу года готов сквозь землю провалиться и на экзаменах краснеет до корней волос и распускает нюни.
- Ребята, как вы думаете, в чем особенность данного текста?
Правильно, сегодня мы займемся фразеологией.
- А сейчас вспомним некоторые сведения по лексике и фразеологии. (Повторяем теорию).
1. Какова роль слова в языке?
2. Объясните разницу между прямым и переносным значением.
3. Что такое фразеологизмы? Что называется фразеологическим оборотом?
4. В чем различие между свободным сочетанием слов и фразеологизмом?
2. Практические задания
Задание 1. Угадайте одним словом, что означают приведенные выражения:
· Взять себя в руки (успокоиться)
· Прибрать к рукам (подчинить, завладеть)
· Не верить своим ушам (удивиться)
· Носа не показывать (не появляться)
· Надувать губы (обижаться)
· За животики хвататься (смеяться)
· В бутылку лезть (горячиться)
· Не стоять на одном месте (развиваться, совершенствоваться)
· Плясать под чью-либо дудку (подчиняться)
- Слова, какой части речи вы угадали, выполняя это задание?
Задание 2. Карточка с записанным фразеологизмом. Подберите к нему синонимический фразеологизм.
Витать в облаках - строить воздушные замки (предаваться бесплодным мечтам)
Вывести кого-либо на чистую воду – сорвать с кого-либо маску (разоблачить чью-либо тайную сущность)
Кого-либо и след простыл – кто - либо и был таков (исчезнуть, быстро убежать)
Тютелька в тютельку – один в один (совершенно точно, точь-в-точь)
Всякой твари по паре – всякого жита по лопате (всего понемногу)
Слово учителя: Между фразеологизмами могут возникать не только синонимические отношения, но и антонимические. Осознать это поможет нам следующее задание.
Задание 3. Спишите в тетрадь записанные фразеологизмы и подберите к каждому фразеологизм противоположный по смыслу.
· (от чего-либо) сердце кровью обливается – душа поет
· Птица высокого полета – мелкая сошка
· Не разлей вода – как кошка с собакой
· Выйти из себя – взять себя в руки
· Впитывает как губка – пропускает мимо ушей.
![]() |
Сейчас давайте попытаемся найти значение фразеологизмов через рисунки.
![]() |
На воре и шапка горит
Писать как курица лапой

Лить (проливать) крокодиловы слёзы (Лицемерное сострадание, неискреннее сожаление)
![]() |
Витать в облаках (мечтать)
Слово учителя: Ребята чему нам нужно научиться, чтобы правильно употреблять фразеологизмы. (Нужно обращать внимание на ситуации, в которых они употребляются, на слова, с которыми он сочетаются. Для этого надо вслушиваться в речь окружающих людей, внимательно читать художественные тексты).
Задание 4. Спишите предложения. Найдите в них фразеологические обороты.
1. Делать нечего, пришлось возвращаться в условленное место с пустыми руками. (М. Салтыков-Щедрин). 2. Много воды утекло с тех пор, а я все не могу забыть эту встречу. () 3. По глупости я заранее не договорился с Алексеем Козьмичом, а ведь, вы знаете, он купец прижимистый: опасаюсь, что шкуру сдерет за работу…(И. Ефреев). 4. Ходит слух, что уж не первый раз команда бросала его посреди рейса. Что же? На его век дураков хватит! (А. Грин).
Слово учителя: Сейчас не так часто встречаются люди, активно использующие фразеологизмы в речи. Поэтому при изучении темы «Фразеологизмы» важна работа с художественными текстами.
Задание 5. Прочитайте. Назовите авторов и произведения, из которых взяты эти строки.
1. А Мишенька и ухом не ведет:
Со светом Мишенька уж распрощался,
В берлогу теплую забрался
И лапу с медом там сосет
Да у моря погоды ждет. (И. Крылов «Медведь у пчел»)
2. И диво ли, когда жить хочет мещанин,
Как каменный гражданин,
А сошка мелкая – как знатный дворянин. (И. Крылов. Лягушка и волк)
3. Под деревом, брюхом кверху и подложив под голову кулак, спал громаднейший мужчина и самым нахальным образом уклонялся от работы. Негодованию генерала предела не было.
– Спишь, лежебока! – накинулись он на него. – небось и ухом не ведешь, что тут два генерала вторые сутки с голода умирают! Сейчас марш работать!
Встал мужчина: видит, что генералы строгие. Хотел было дань от них стречка, но они так и закоченели, вцепившись в него. (М. Салтыков-Щедрина «Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил»)
Задание 6. Определите при помощи словарей значение перечисленных фразеологизмов. С фразеологизмом «Лебединая песня» составить мини-сочинение. (Прилагается фрагмент с изображением лебедя.)
Альфа и омега – основа всего, самое значительное.
Выходить в свет – издаваться, публиковаться.
Больное место – наиболее уязвимая сторона, то, что более волнует.
Барашек в бумашке – взятка.
(разводить) турусы на колесах – (болтать) всякий вздор, нелепости.
Лебединая песня – самое последнее, обычно особенно значительное, яркое проявление таланта.
4. Подведение итогов урока. Заключительное слово учителя.
- Ребята, каждый человек, который хочет произвести впечатление как яркая индивидуальность, должен обогащать свой словарь, в том числе и фразеологизмами.
5. Домашняя работа.
Выпишите из фразеологического словаря выражения, которые можно использовать при составлении рассказа о чьей-то трудной и интересной работе. Объясните лексическое значение каждого выбранного вами фразеологизма.





