Тема: ««Нужен ли я людям? Какой я нужен людям?»
Цель: показать детям значимость каждого человека в обществе.
Задачи:
1.Помочь детям осознать свое «я»;
2. Развивать речь, воображение;
3.Воспитывать у детей бережное отношение друг к другу.
Форма: тренинг.
Оснащение: доска, мел, карточки с цитатами.
Возрастная категория: 7-9 классы.
Ход занятия.
1. Организационный момент. Сообщение темы.
Сегодня мы постараемся ответить на важный и очень сложный вопрос: «Нужен ли я людям? Какой я нужен людям?»
2. Актуализация опорных знаний.
Легенда гласит, как только создатель сотворил первого человека, он понял, что человек не может жить один, и вслед подарил ему подругу.
- А вы как думаете, смог бы человек жить один? (Ответы детей). Правильно, он не может жить в одиночестве и быть никому не нужным, ни с кем не общаться, ни с кем не дружить.
В нашем обществе живут разные люди – общительные и не очень, имеющие много друзей, знакомых, готовых прийти на помощь в трудную минуту. Но есть и такая категория людей, которые часто ссорятся и конфликтуют, совершают дурные поступки.
Прежде чем говорить о других людях, давайте заглянем в самого себя.
3. Игра «Кто я?»
Давайте поиграем в игру «Кто я?»
Каждый воспитанник на листе бумаги записывает по 10 существительных, отвечающих на вопрос «Кто я?» Воспитатель объясняет, что ребята сравнить себя с явлениями природы, животными, растениями, цветами, предметами. Например: я – лиса, я – камень. Затем каждый зачитывает по 3 слова, и объясняет, почему именно эти слова он выбрал для себя.
- Вот видите, какие все разные, а можете ли вы назвать те качества, от которых вы бы хотели избавиться.
- Кто я? Какой я? Почему я такой? На первый взгляд очень простые вопросы, но для большинства из нас ответить на эти вопросы труднее всего. Между тем ответы на эти вопросы определяют наше отношение к себе, к другим людям и к жизни в целом.
4. Обсуждение высказывания.
Великие мыслители человечества считали, что сотворение человека – дело рук самого человека. Древнеримский философ Цицерон сказал: «Чаще заглядывайте в самого себя».
- Как вы понимаете это высказывание? А французский писатель и летчик А. Сент –Экзюпери утверждал, что «Быть человеком – это чувствовать свою ответственность».
- Что означает для вас это высказывание?
- Человек нужен обществу тогда, когда он делает что-то полезное для этого общества. Никчемный человек – только использующий достижения человечества, как правило, никому не нужен, он бесполезен.
5. Игра «А что, если?»
Закройте глаза и представьте себе, что вы плывете на теплоходе по Тихому океану. Вдруг налетел штормовой ветер, и ваш теплоход разбился о прибрежные скалы, больше вы ничего не помните. Но вот вы приходите в себя, открываете глаза, осматриваетесь и понимаете, что находитесь на необитаемом острове.
Что вы начинаете делать в первую очередь? Ведь вам некому помочь.
Даю подумать и спрашиваю. Кто готов ответить, что он будет делать в первую очередь? Ребята, а когда вы ходили по острову в поисках пищи, воды, вещей выброшенных после крушения, вы видели других людей из того же теплохода – оставшихся в живых. Не все люди смогли сориентироваться, понять, что надо делать в первую очередь.
- Вы могли бы им помочь? А как? Чем? ( Оказать первую медицинскую помощь, успокоить.)
Вот видите, вы способны сориентироваться, выжить в экстремальной ситуации. А назовите мне те качества, которые помогли вам выжить в этих условиях (отвага, взаимопомощь, коллективизм, дружба, находчивость, мужество).
Эти качества очень ценны в обществе. Люди, наделенные этими качествами во все времена, спасали не только себя, но и своих близких. Человеческое мужество не раз спасало мир.
6.Игра «Кого не стало?»
Воспитатель закрывает покрывалом ребенка и спрашивает у остальных кого не стало? Вот, например, Вера. Когда нет Веры, каких качеств ее нам не хватает?
Нужно учиться жить среди людей, уметь общаться. Каждый близкий человек очень важен для нас. Когда его нет рядом, мы по нему скучаем.
Разделяете ли вы это мнение?
Кто из вас бывал в театре или в цирке и воочию видел, как публика восторженно рукоплещет артистам в конце представления? Кто из вас хоть бы в своих мечтах хотел оказаться на сцене и заслужить восторженные аплодисменты зрительного зала? Я считаю, что время от времени каждый из нас заслуживает аплодисменты.
Ставлю в центре стул и прошу плотно окружить его со всех сторон. Кто из вас хочет первым встать на этот пьедестал и насладиться теплом наших оваций?
Вопросы к детям:
1. Понравилось ли тебе получать аплодисменты?
2. Хочешь ли ты, чтобы тебе время от времени говорили приятные вещи?
3. Как ты показываешь окружающим, что они тебе нравятся?
4. Как вы думаете, за что люди аплодируют друг другу?
5. Благодарность получают люди за свои качества?
7. Подведение итогов:
-Так какой же ты нужен людям?
-Что дало вам это занятие?


