Тема. Закрепление пройденного. Числа от 1 до 10.

Цель. – совершенствование знания о числах от 1 до 10;

- развитие мышления, внимания, памяти; развитие вычислительных навыков;

- воспитание чувства дружбы, коллективизма, взаимопомощи, внимания;

Об. Карточки с цифрами, рисунки и таблицы для игр, мягкие игрушки, счетные материалы.

Ход урока.

1. Орг. момент. ( дети хором говорят)

Долгожданный дан звонок

Начинается урок!

(Учитель показывает мягкую игрушку – собачку и говорит от имени собачки)

- Здравствуйте, юные математики! Я - собачка Тузик. Хочу тоже знать математику и пришел к вам в гости. Вместе с вами и я буду заниматься: думать, решать, и считать. Давайте сначала все вместе поиграем, куда двигаюсь я – и вы туда же ( гимнастика для глаз, учитель водит собачкой, дети - глазами за собачкой. Включается музыка, которая находится в собачке)

2. Актуализация урока.

1) На доске запись:

1, 2, , 4, , 6, 7, , 9, 10.

- какие числа пропущены?

- О каких числах мы будем говорить сегодня? Начиная со скольких?( с 1 до 10)

- Значит, тема нашего урока какая? (Числа от 1 до 10).

2)Счет прямой и обратный.

1 ряд.- сосчитать от 3 до 8 и обратно.

2 ряд.- сосчитать от 9 до 4 и обратно.

3) Работа с математическим набором.

- покажите, какое число идет при счете сразу за числом 3? 6? 9?

- какое число идет перед числом 2? 5? 8? 10?

- покажите соседей числа 2? 7?

4) Игра « Поиск девятого» ( на доске таблица с рисунками кошек в разной форме. Одна кошка пропала. Надо эту кошку нарисовать. Эта кошка такая же, как под №4)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5) Игра « Пятый лишний».

- Почему? (На доске рисунки из геометрических фигур, и среди них – овал. Тот и лишний).

6) Игра « сбор урожая».

Тузик:

- в гости не с пустыми руками ходят. И я принес вам гостинцы: красные, зеленые, желтые яблоки. Они не простые, а с заданиями.( Учитель раздает яблоки и поет.)

-Мы корзиночки несем,

Хором песенку поем.

Урожай собирай,

И на зиму запасай.

( Дети выполняют задания и свои яблоки сдают учительнице. Она проверяет и хвалит детей)

3. « Слушай, думай, отгадай»

(стихи)

1). На прогулку из яслей

Вышли 10 малышей.

5 из них на травку сели

Остальные на качели.

Сколько ребят сели на качели?

Кто знает тот руку поднимает.

2). Дядя Ежик в сад зашел

10 спелых груш нашел

7 из них он дал ежатам

Остальные же зайчатам.

- Сколько груш дядя ежик дал зайчатам?

3)Пять щенков в футбол играли,

Одного домой позвали.

Он глядит в окно, считает:

Сколько их теперь играет?

4. Физкултьминутка.

1) Под музыку выполняют упражнения.

2) Игра « День и ночь».

( Учитель меняет игрушек местами, дети должны отгадать, что изменилось)

5. Работа над темой.

Тузик говорит:

Мне на день рождения друзья подарили 6 костей. Потом хозяин дал еще одну. Сколько стало у меня костей?

- Как это запишем?(6+1=7. Один ученик пишет у доски)

- Больше стало костей или меньше? На сколько больше ст ало? Почему?

- А если мне дадут еще один кость, на сколько увеличится количество костей? Как это записать? Больше стало костей или меньше? А чтобы стало на 1 меньше что нужно сделать?

2) Игра «Прибавляем 1», « Вычитаем 1»

( На доске таблица +1, - 1, дети на карточках показывают ответы).

6. Закрепление изученного.

Работа по учебнику.

1)Поставить знаки =.

2) Состав чисел 5; 9 ( тест)

3) По рисунку ( , работа по группам).

Решение составляют из разрезных карточек.

4) Решение примеров на стр. .

Ученики решают примеры, ответы проверяют сигнальными карточками.

7. Итог урока.

- О чем мы говорили сегодня на уроке? Что вам больше всего понравилось?

Молодцы, ребята, работали вы все славно. На этом наш урок окончен, спасибо всем за активную работу

Тузик тоже прощается с детьми.