Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок русского языка в 3-ем классе. (УМК «Школа 2100»)

Составила учитель нач. классов МОУ СОШ с. Восточное -

Тема: «Суффикс- часть слова. Роль суффикса в слове».

Цели:

Предметные:

·  учащийся узнает особенности суффикса как части слова;

·  различает существенные признаки суффикса;

·  дает определение и формулирует правило;

·  фиксирует алгоритм поиска суффикса в слове.

Метапредметные:

·  учится использовать морфемный конструктор как способ словообразования;

·  учится переносить частный способ исследования части слова на общий способ познания;

·  использовать в учебной деятельности различные источники знания как один из способов познания.

Личностные:

·  посредством организации групповой работы на уроке развивает личностные качества: коммуникативность, умение работать в группе, работать по общепринятым нормам социального устройства общества.

Вводная часть:

Орг. момент:

Создание эмоционального настроя.

- Сегодня на уроке мы будем работать в группах (3 группы по 6-7 человек). Улыбнитесь своей группе - поддержите друг друга, улыбнитесь мне - зарядите меня хорошим настроением.

Работая в группах, вы имеете право обмениваться мнениями, доказывать свою точку зрения и помогать друг другу по теме нашего урока.

Успешность групп будем оценивать по известным вам параметрам: результативность, сплоченность, умение слушать друг друга, умение отстаивать и доказывать свою точку зрения.

Основная часть

1) Актуализация знаний.

- А сегодня мы отправляемся в очередное путешествие по составу

слова.

Приготовьте наши паровозики.

Image-65.jpg

- Какие части слова вы знаете? (корень и приставку, окончание)

- Назовите главную. Назовите значимую. Что знаете о каждой?

- Итак, в путь.

2) План работы:

- Ознакомимся с путевым листом:

1. Ст. «Разминка»

2. Ст. «Знакомая»

3. Ст. «Словарная»

4. Ст. «Поисковая»

5. Ст. «Проверочная»

(Учитель знает, что первые две станции – «актуализация знаний», третья и четвертая станции – «открытие нового знания», последняя – «рефлексия»).

- Отправляемся- записываем в тетрадь число и «Классная работа».

3) Станция первая «Разминка». Минутка чистописания. Фронт. работа.

а) – Рассмотрите запись, вычлените лишнюю букву и догадайтесь, над какой буквой мы будем работать? (буква а)

Image-62.jpg

б) - Обоснуйте свой выбор: почему именно буква а лишняя в этой записи?

(т. к. буква а всегда обозначает один звук, а остальные буквы в зависимости от позиции в слове могут обозначать как один звук, так и два звука)

-Охарактеризуйте букву «а».(гласная, обозначает один звук, показывает твердость согласного звука). Назовите верхнее и нижнее соединение.

Запись в тетради: аг, ах, ан, ая, ал, ам

в) Упражнение на развитие зрительной памяти. Самост. раб.

- Определите закономерность, повторите запись у себя в тетради.

(учитель открывает запись на 5-10 секунд и закрывает, дети записывают в тетрадь то, что запомнили, проверка фронтальная)

Image-62.jpg

- Какое продолжение может быть у этой записи? Обоснуйте свой ответ.

(запись будет такая: а я а ю а а э а ь а ы а ъ ,т. к. буква а чередуется с буквами алфавита в обратном порядке)

4) Станция вторая «Знакомая». Орфографическая работа:

а) - В каких орфограммах участвует буква «а»?(Проверяемая безударная гласная, непроверяемая безударная гласная, правописание слов с сочетаниями ча - ща, правописание приставок.) Все эти орфограммы есть в словах:

п_сс_жиры, у пов_ра, на площ_ди, н_бег,

в ч_ще, с б_гажом, з_щита, на лош_ди

Задание в группах:

- Обсудите задание в группе и выпишите слова на перечисленные орфограммы и разберите их по составу.

1-ая группа - слова с проверяемой безударной гласной «а»; (у повара, на лошади)

2-ая группа - слова с непроверяемой безударной гласной «а»;(пассажиры, с багажом) 3-я группа - слова с гласной «а» в приставках; (набег, защита)

4-ая группа - слова с сочетаниями ча-ща; ( на площади, в чаще)

(По окончании работы, проверка по одному человеку у доски, а группа выполнившая задание без ошибок, поощряется)

5) Станция третья «Словарная». Работа в группах.

-Буква «а» подарит нам новое словарное слово. Вы его сами разгадаете.

Работа в группах.(дети получают карточки с окошками и заполняют их коллективно.)

а) Разгадывание:

1-ая буква парная согласная в корне слова «ловкий»

2-ая буква безударная гласная в слове «страна»

3-я буква парная согласная с буквой «к»

4-ая буква гласная в приставке слова «подъезд»

5-ая буква как удвоенная в слове «Анна».

(У каждой группы на парте лежит карточка с пятью пустыми ячейками, в которые дети вставляют буквы по мере их разгадывания).

Image-63.jpg

б) Частичный фонетический разбор: (фронтальная работа)

- Сколько в слове слогов?

- Назовите ударный слог.

- Назовите все согласные звуки.

- Назовите звонкие согласные звуки.

- Назовите мягкие согласные звуки.

- Назовите все согласные буквы.

- Назовите гласные звуки.

- Сколько всего звуков?

- А букв?

- Какой вывод о правописании этого слова вы можете сделать?

(звучание и написание совпадает)

в) –Чтобы лучше запомнить слово попробуйте зашифровать его в ребус (работают в группах).

(дети предлагают варианты, а учитель показывает свой)

Image-59.jpg

- Запишите новое слово в сой словарик.

Image-60.jpg

г) Работа в группах.

- Подберите однокоренные слова, объясните их лексическое значение.

- Запишите 2 любых слова, обозначьте орфограмму. ( вагон, вагончик, вагоновожатый, вагонное депо, вагонище, вагонетка).

б) Физминутка.

6) Станция четвертая «Незнакомая».

а) Проверка домашнего задания:

-Дома вам нужно было выяснить, являются ли слова «ведьма» и «медведь» родственными? (Да, так как они имеют один общий корень «ведать», что означает что - либо знать)

б) Сообщение подготовленного ученика:

- Ведьма - знающая, знахарка. Когда-то это слово было «хорошим», ведь ведьма знала лекарственные травы и как лечить ими больных. А потом появились сказки о злых ведьмах, и слово стало «плохим». А медведь - зверь, который ведает, знает где добыть мед.

- Назовите общую часть этих слов, которая делает эти слова родственными. (вед)

- Какое значение она придает словам? (ведать, значит что-либо знать)

в) –А я знаю еще одно слово с таким корнем, что оно означает?

- Разберите его по составу. (групповая работа)

разведчики

(дети встречают затруднение, т. к. умеют определять в слове только корень и приставку)

-Сделайте вывод:

-Мы не все части слова знаем, есть еще и другие.

_- Какова тема нашего урока? (незнакомая часть слова)

Учитель открывает запись на доске:

_________________- часть слова.

- Какие вопросы возникли у вас при чтении темы урока? Какие задачи вы ставите перед нами?

Дети: - О какой части слова идет речь?

- Какое место в слове она занимает?

- Зачем нужна в слове и в русском языке?

- Как пишется?

Учитель: - На все эти проблемы вы сегодня найдете ответы.

г) Ознакомление с новой частью слова. Групповая работа.

- Расставьте буквы по номерам и вы узнаете название новой части слова:

Ф -3 С – 7 У -2 И – 5 К – 6

7

2

3

3

5

6

7

с

у

ф

ф

и

к

с

–Как называется новая часть слова? (суффикс).

- Как звучит тема нашего урока? (учитель вписывает на доске)

Суффикс - часть слова.

- Пронаблюдайте за этой частью слова по плану указанному в дневнике наблюдений и запишите свои мысли, а консультанты представят всем ваши выводы.

Image-58.jpg

Дети, работая в группах, записывают в пустые ячейки свои наблюдения, что суффикс - это значимая часть слова, которая стоит после корня и образует новые слова. По окончании работы консультант каждой группы зачитывает полученное определение суффикса. Группа, успешно справившаяся с заданием, поощряется.

-Сверим ваши выводы с выводами учебника.

Ученики вклеивают новое определение на свои паровозики.

д) Учитель:

- Суффикс удивительная часть слова.

Иногда они звонят, как колокольчики: - еньк-, - оньк-, - ушк-,

стучат каблучками: - ик-, - ек-, - чик-, - ник-;

иногда поют, как птицы: - ец--чив-, - лив-;

ласкают слух: - онок-, - енок-, - ат-, - ят-.

- Скажите, где в повседневной жизни вам может пригодится знание этих суффиксов?

е) Первичное закрепление. Работа в группах:

- С помощью суффиксов образуйте новые слова.

Каждая группа получает части слов и суффиксы. Ребята образуют новые однокоренные слова, выделяют суффиксы (суффиксы ранее обозначенные).

1-ая гр.: мал + еньк, береза + оньк, изба + ушк,

2-ая гр.: ключ + ик, зверь + ек, вагон + чик, лес + ник,

3-я гр.: мороз + ец, измена + чив, трус + лив,

4_ая гр.: мышь + онок, кот + енок, мышь + ат, утка + ят,

При проверке дети называют образованные слова и указывают суффикс (устно с места). Учитель одновременно отмечает «крышечкой» встретившиеся суффиксы на доске. За верно выполненное задание они получают поощрение.

- С помощью чего вы образовали эти слова? (с помощью суффикса)

- Как можно назвать этот способ образования слов? (суффиксальный)

ж) Работа с учебником.(упр. 193 на стр. 131)

Проверка: - Назовите суффиксы, с помощью которых вы образовали слова.

5) Станция пятая «Проверочная». Индивидуальная работа.

а) Индивидуальная игра «Плюсы и минусы». (Правила: если утверждение верное, то под нужным номером ставим знак (+),

а если утверждение неверное, то ставите знак (-).

1)  Суффикс значимая часть слова.(+)

2)  Суффикс стоит перед корнем.(-)

3)  Суффикс образует новые слова.(+)

4)  Суффикс стоит после корня. (+)

5)  Суффиксы со словами пишутся раздельно.(-)

6)  Суффикс входит в основу слова.(+)

7)  Суффикс стоит между корнем и окончанием.(+)

8)  Суффикс главная часть слова.

9)  Суффиксов в слове может быть больше, чем один.(+)

(При проверке дети соединяют плюсы по возрастанию номеров. Если все ответы были верными, то на листочке должен получится силуэт цифры 5.

- У кого получилась цифра 5 - это ваша оценка за урок. У кого не получилась, тому надо вернуться к этой теме еще раз и завтра повторить работу на следующем уроке.

- 2

+3 +1

-5

+4 +6 -8

+9 +7

б) Включение нового знания в систему знаний о составе слова.

Работа с перфокартами в группах:

Image-61.jpg

- По описанию, определите о какой части слова идет речь и найдите ее место в карточке. ( Проверку проводит учитель. Группа, верно выполнившая задание, поощряется)

Зак-лючи-тель-ная часть

1)  Подведение итогов работы групп по параметрам заданным в начале урока.

- Успешнее всех сегодня работала___ группа? Как вы думаете, почему?

(они были дружнее, собраннее, внимательнее)

- Но сегодня я хотела бы отметить работу___ группы, они не спорили, а доказывали свою точку зрения друг другу, не мешая работе других групп.

- Лучше всех аргументировали свои выводы ребята ___ группы.

(так учитель отмечает положительные стороны каждой группы)

2)Подведение итогов урока.

-Выберите и закончите фразу:

Я хорошо знаю, что…

Я должен знать, что…

Я уверен, что смогу…

Мне еще надо…

1)  Дом. задание:

а) выполнить упражнение;

б) оформить новую часть слова в опорную карточку;

в) выучить определение суффикса.