Всероссийский Фестиваль
«Русский язык – общенациональное достояние народов
Российской Федерации»
Номинация «Педагогическая мастерская»
Методическая разработка интегрированного урока русского языка (10-11 класс)
по теме:
«В сердце моём не гаснут слова признания Вам в любви» (подготовка к сочинению-рассуждению в рамках ЕГЭ, задание С)»
Участник конкурса ,
учитель русского языка и литературы МОУ «СОШ№22» г. Саранска;
домашний адрес:
Мордовия, г. Саранск,
ул. Р. Люксембург, ;
домашний телефон: 8 (8
Саранск, 2012 год
Методическая база урока
Тема урока: «В сердце моём не гаснут слова признания Вам в любви»
(подготовка к сочинению-рассуждению в рамках ЕГЭ, задание С).
Тип урока – интегрированный, 2часа
Цели урока:
Обучающая: отработать навык анализа текста в рамках ЕГЭ, задания «С», В8;
определить особенности функционирования средств художественной выразительности в тексте;
Развивающая: развивать связную устную речь; мыслительные операции: синтез, обобщение, умозаключение, творческие способности;
Воспитательная: воспитывать эстетические чувства (красота русского языка, богатства эмоционального восприятия мира); воспитывать ценностное отношение к культурному достоянию малой родины (пробудить интерес к культуре родного края; воспитывать чувство патриотизма, любви к своей республике; приобщить школьников к национальной культуре средствами изобразительного искусства, музыки, художественного текста).
Задачи урока:
1.повторить материал об основных структурных звеньях сочинения – рассуждения и их роли в создаваемом тексте;
2.познакомиться со способами оформления вступления, заключения, формулировки проблемы текста посредством таких стилистических фигур, как: именительного темы,
градации, парного соединение однородных членов, антитезы, умолчания, вопроса и ответа на него, риторического вопроса; познакомиться со способами выражения авторской позиции в тексте, особенностями литературной аргументации;
3. написать сочинение на основе исходного текста
Место урока в системе занятий: урок разработан для учащихся 10-11 класса
общеобразовательной школы по теме «Подготовка к ЕГЭ. Написание сочинения-рассуждения на основе исходного текста (часть С)». Обозначенная тема соответствует программе по русскому языку для 10-11 классов общеобразовательных учреждений (автор-составитель ). В системе уроков развития речи, предполагающих подготовку к выполнению задания (часть С), данный урок по счёту второй и позволяет закрепить и углубить знания, полученные на первом уроке «Подготовка к ЕГЭ. Структура сочинения (часть С)», отработать практический навык написания сочинения в соответствии с критериями. Дидактическим средством обучения является текст. Формы контроля на уроке - творческая работа, что позволит оценить всех учащихся и выявить уровень практического применения знаний. Интеграция предполагается на уровне межпредметных связей и дидактического синтеза.
Положительный якорь урока в целях создания ситуации успеха, положительного эмоционального настроя, доброжелательной атмосферы сотрудничества.
Оборудование урока: мультимедиа-проектор, экран, компьютер, презентация к уроку, видеоклипы о , , .
Авторский дидактический материал: ИОС (презентация, клипы); исходный текст, позволяющий показать учащимся учителя как творческую личность, способную к продуцированию красивого эмоционального текста, что не может не увлечь учащихся, не вызвать у них ответного эмоционального отклика, не возбудить в них «собственное внутреннее слово»; тестовые задания В1-В8 к тексту, составленные в соответствии с заданиями типа ЕГЭ.
Методы работы на уроке: репродуктивный, продуктивный, аналитический, творческий.
Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, творческое чтение (подготовленное заранее), работа с электронными образовательными ресурсами.
Этапы урока:
- слово учителя; погружение в тему урока; устные сообщения учащихся или просмотр видеоклипов; выразительное чтение текста; анализ текста; самостоятельная работа; продуцирование текста; рефлексия, выводы; домашнее задание
Сценарий урока
Тема: В сердце моем не гаснут слова признания Вам в любви....
Эпиграф: Это есть реки, напояющие вселенную...
Из «Повести временных лет»
Мордовия моя! Какие люди!
С такими и на праздник, и на труд!
А. Моро
Ход урока
На фоне 1 слайда
1.Вступительное слово учителя:
Мы продолжаем подготовку к ЕГЭ. Сегодня на уроке работаем над сочинением-рассуждением на основе исходного текста. Данное задание в рамках ЕГЭ сложное, пусть Положительным якорем урока станут слова: Дорогу осилит идущий! И хочется надеяться, что эта работа будет для вас не только сложной, но интересной и познавательной. (Записать в тетрадях дату, тему).
На фоне 2 слайда: мы живём в преддверии большого праздника 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства, который будет праздноваться в2012 году. Учитывая историческое и культурное значение совместного проживания и духовной общности народов России, Президент Российской Медведев13 января 2009 года подписал Указ «О праздновании 1000-летия». Юбилей призван стать всероссийским праздником. Мы верим, что он послужит укреплению взаимного доверия, уважения, дружбы и единства нашего многонационального Отечества. Мордовский народ, сохраняя свою самобытность, живёт и развивается в единой стране, имя которой Россия.
На фоне 3 слайда: работа на уроке будет построена на основе красивого, эмоционального текста. Автором является Заслуженный учитель Республики Мордовия . Она не случайно награждена памятной медалью «Патриот России»: это не только учитель начальных классов и мордовского (эрзя) языка, но и подвижник своего дела, создатель школьного музея этнографии в нашей школе №22.
2.Погружение в тему:
Вопрос учителя: что такое Саранск в масштабах России?
(административный развивающейся центр; столица республики Мордовия; маленький провинциальный городок, раскинувшийся на пологих холмах рек Инсара и Саранка; многократный призер конкурса «Самый благоустроенный город России»; зелёный и чистый город, это город известных миру людей: например, в годах здесь жил известный литературовед, теоретик искусства ; здесь родина скульптора С. Эрьзи и художника Ф. Сычкова; здесь родина чемпионов спорта; это родина моих предков; это моя малая родина)
На фоне 4 слайда: отрадно, когда сердце переполняет гордость и за свое Отечество, и за малую свою родину. Прав был А. Моро, сказав, (обращение к эпиграфу): «Мордовия моя! Какие люди! С такими и на праздник, и на труд!» (Записать эпиграф урока в тетради).
3. Устные сообщения учащихся на фоне 5 слайда: в гуманитарном классе устные сообщения, в естественно-математическом классе видеоклипы на темы:
1) «Моему народу посвящается...» (о жизни и творчестве ). Видеоприложение1
2)«... народ эрьзя, скромные, трудолюбивые люди, я один из них» (о жизни и творчестве ). Видеоприложение2
3) «Мордовский Шаляпин» (о жизни и творчестве ).Видеоприложение3
4.Слово учителя:
Сердце переполняет чувство гордости, что имена этих великих людей, прославивших наш родной край в музыке, в произведениях живописи и скульптуры,- имена наших земляков. На фоне 6 слайда вопрос учителя: можно ли сказать о них, что они есть реки, напояющие вселенную? Именно с этой цитаты начинает автор текст, к анализу которого и приступим.
5.Чтение текста учителем или заранее подготовленным учеником на фоне музыки (Приложение 1).
6.Осмысление прослушанного текста:
Понравился ли вам текст? О чем этот текст? Как бы вы определили его тему? Как можно озаглавить этот текст?
7.Аналитическая работа по тексту: в очередной раз анализируем текст, для того чтобы в период итоговой аттестации в форме ЕГЭ удачно написать сочинение и набрать максимальное количество баллов за этот вид работы.
Как сказал древнеримский поэт «золотого века» Гораций, «всякий вправе творить по-своему...», но хочу обратить ваше внимание, что сочинение – рассуждение в рамках ЕГЭ пишется в соответствии с определёнными критериями, которые перед вами. (Приложение 2)
Попробуйте сформулировать основные проблемы текста. Вам уже известны 3 способа формулировки проблемы. Какие?
Сформулируйте проблемы, указанным способом по данному тексту.
Способ формулировки проблемы | Вариант по данному тексту |
1.В виде предложения-тезиса, нуждающегося в доказательстве | Роль известных людей в истории и культуре родины, конечно, очень велика. |
2.В форме предложения констатирующего характера, требующего пояснения путем анализа исходного текста | поднимает проблему роли известных людей в истории и культуре родины. |
3.С помощью цитаты: | Проблема, которую поднимает автор, связана с основной мыслью текста и выражена в предложении: «…предназначение талантов – нести эстафету любви к земле своих предков» |
Сегодня мы познакомимся ещё с одним способом формулировки проблемы текста: с использованием стилистических фигур.
Какие фигуры вам известны?
Названные в таблице стилистические фигуры могут быть использованы не только для формулировки проблемы, но и как вариант вступления вашего сочинения, например.
Стилистическая фигура | Пример по данному тексту |
Именительный темы | Знаменитые люди. Их роль в истории и культуре родины. |
Градация | Известный человек, талант, самородок. Такими словами называет знаменитых людей Мордовии. |
Парное соединение однородных членов | |
Антитеза | |
Умолчание | Мои земляки… |
Вопрос и ответ на него | Какова роль знаменитых людей в истории? Безусловно, большая. |
Риторический вопрос | Как оценить роль известных людей в истории и культуре родины, частью которой они являются? Как научиться ценить культурные ценности нации? Как сохранить наше достояние? |
Прокомментируйте проблему текста, с опорой на таблицу:
Тип проблемы: | Актуальность проблемы | |
актуальная | вечная | злободневная |
социальная | Почему? | |
этическая | ||
психологическая | ||
философская | ||
политическая | ||
экологические | ||
нравственные | ||
эстетическая |
Помните, комментируя, не следует пересказывать текст.
Как отличить комментарий от пересказа?
(пересказывая, мы говорим о том, что делают герои, а комментируя, мы говорим о том, что делает автор).
Обратимся к абзацам текста и ответим на вопрос: что делает в каждом из абзацев автор? (Автор, начав текст с цитаты из «Повести временных лет», проводит параллель с именами своих известных земляков; затем выстраивает философское рассуждение о роли «истоков» в жизни известных людей; далее восхищается работами и мастерством И. Яушева, Ф. Сычкова, Д. Эрьзи; в заключении автор задаёт вопрос и, ответив на него, приглашает искать ответ читателя в тиши своего сердца).
В чем же хочет убедить своих читателей автор?
На фоне слайда 7: попробуйте сформулировать авторскую позицию:
(одобрение, нейтральная позиция (констатация факта), порицание, осуждение).
Как выявить позицию автора?
Чтобы выявить позицию автора, постарайтесь ответить на вопрос: что хотел сказать своим читателям автор, создавая текст? Как автор оценивает описываемое?
Способ выражения авторской позиции | |
Авторская позиция может быть явной, тогда в тексте дается прямая оценка описанных фактов, событий, звучит призыв к читателю | Позиция автора прямо не выражена. Ее выявление требует умения видеть скрытый смысл, понимать иронию, анализировать текст с точки зрения изобразительно-выразительных средств речи, так как именно через их анализ мы можем определить отношение автора к своим героям, к заявленной им проблеме. |
Примеры из текста | |
6,8,13,16,21,23,27,31 предложение текста выражают прямую авторскую оценку; некоторые из них являются восклицательными, что можно рассматривать как способ выражения авторской позиции через средство выразительности | Оценочная лексика во 2 предложении «известных, талантливых», в 7 предложении « источником гордости», в предложении 25 « самородок»,в предложении 28 «талантливой», в 29 предложении «золотой голос»; устаревшее слово «взирали» в 25 предложении, книжное слово «созерцаешь» в 18 предложении; развёрнутая метафора в 5 предложении «гордость земли, которую хранишь у сердца, к которой прикасаешься губами», в 13 предложении «нести эстафету любви», в 15 предложении «золотых списках»; сравнение в предложениях 4 « подобны рекам», в 7 предложении «как магический кристалл», восклицательные предложения 8,15; риторический вопрос в предложении 30. |
Позиция автора - позиция одобрения; для формулировки позиции автора используйте следующие клише:
(автор восхищается...; поражается..., удивляется...; словно приглашает вместе с ним полюбоваться...; с интересом наблюдает за тем...;любуясь (чем-то), создает словесную картину; как добрый друг и мудрый советчик, автор беседует с нами о …).
8. Самостоятельная работа с электронным образовательным ресурсом: вам известно, что аргументация должна осуществляться на литературном материале. Обратимся к электронному образовательному ресурсу: http://gt. *****/index. php? option=com_content&view=article&id=337:rus&catid=41:statii&Itemid=67 для самостоятельного ознакомления с комментариями по критерию (К 4) кандидата филологических наук Татьяны Воронцовой «Русский язык. Литературный аргумент в задании С1».
9.Продуцирование текста: напишите сочинение по прочитанному тексту. План сочинения-рассуждения на основе исходного текста представлен в самой формулировке задания. Приложение3 или слайд 8.
10. На этапе рефлексии: что явилось открытием сегодня для вас? Что в работе над сочинением для вас самое трудное?
11. Домашнее задание на фоне слайда 9: выполнить тестовые задания В1-В8. Приложение 4


