Медиауроки по разделу

«Компьютер – универсальная машина для обработки информации»

Компьютер – универсальная машина для обработки информации

1

Гигиенические нормы работы за компьютером.

1

медиаурок

2

Представление о компьютере как универсальной машине для обработки информации.

1

медиаурок

3

Устройства ввода информации.

1

медиаурок

4

Устройства вывода информации.

1

медиаурок

5

Устройства обработки информации и внешней памяти компьютера.

1

медиаурок

6

Контрольная работа по теме: «Компьютер – универсальная машина для обработки информации».

1

контрольный урок

7

Игра «Путешествие Незнайки в школу»

1

внеклассное мероприятие

Урок 1. Гигиенические нормы работы за компьютером.

Цель урока: познакомить учащихся с правилами техники безопасности, поведения и гигиены в кабинете информатики.

Средства обучения: проектор, компьютер, CD «Мир информатики» 1-2 год обучения.

Продолжительность урока: 35 минут

Ход урока

I.  Организационный момент. Знакомство с учащимися (10 минут).

II.  Объяснение нового материала (20 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Вводная беседа

Постановка вопросов:

«Чем кабинет

информатики отличается

от других кабинетов?»

«Как вы думаете,

ребята, а как нужно

себя вести в

кабинете информатики?»

«Есть ли

определенные

правила поведения?»

Знакомство с

программой «Мир информатики».

Просмотр раздела

диска «Правила поведения в кабинете информатики»

запуск программы «Мир информатики»

Подготавливает, с помощью беседы, к восприятию новой информации.

Постановка вопросов.

Демонстрирует раздел CD-диска «Правила поведения в кабинете информатики»

Внимательно слушают учителя

Слушают вопросы и отвечают на них

Просматривают раздел CD-диска «Правила поведения в кабинете информатики»

III.  Закрепление полученных знаний (4 минут).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Закрепление полученных знаний

Постановка

следующего вопроса

«Какие правила поведения вы запомнили?»

Постановка вопроса

Отвечают на вопросы учителя

III. Творческое домашнее задание (1 минута).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Получение и запись домашнего задания – придумать и нарисовать небольшой комикс о правилах поведения в кабинете информатики

Диктует дом. задание

Записывают в тетрадь/дневник

Урок 2. Представление о компьютере как универсальной машине

для обработки информации.

Цель:  познакомить учащихся с понятием ЭВМ (компьютер) и его основными устройствами.

Средства обучения: авторская презентация, проектор, компьютеры, CD «Мир информатики» 1-2 год обучения.

Учащиеся должны знать: понятие ЭВМ (компьютера), названия основных и некоторых дополнительных устройств компьютера.

Ход урока

I.  Проверка домашнего задания (5 минут).

II.  Объяснение нового материала (20 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Организационный момент:

приветствие уч-ся;

запись в тетрадях

темы урока,

знакомство с целью

и задачей урока

Вводная беседа

Постановка вопроса

«Что такое ЭВМ?»

Практическая работа за компьютерами

Определение

ЭВМ (компьютер)

Постановка следующего

вопроса

«Из каких основных

устройств состоит

компьютер и как

они называются?»

Практическая работа за компьютерами

Основные

устройства компьютера

(ЭВМ)

Постановка вопроса «Куда подсоединяются все устройства компьютера?»

Постановка вопроса «Какие устройства находятся в системном блоке и как они называются?»

Постановка вопроса «Какие дополнительные устройства компьютера вы запомнили?»

слайды 1-2

слайд 3

слайд 4

запуск со слайда 5 программы «Мир информатики»

слайд 6

слайд 7

запуск со слайда 8 программы «Мир информатики»

слайды 9-10

слайд 11

слайд 12

слайд 13

Показывает слайды презентации, диктует тему урока и озвучивает цель и задачу урока

Подготавливает, с помощью беседы, к восприятию новой информации.

Постановка вопроса.

Осуществляет помощь и консультацию по работе с программой «Мир информатики»

Диктует определение

Постановка вопроса

Осуществляет помощь и консультацию по работе с программой «Мир информатики»

Опрашивает учащихся

Постановка вопроса и демонстрация слайда

Постановка вопроса и демонстрация слайда

Постановка вопроса и демонстрация слайда

Записывают дату проведения занятия и тему урока в тетрадях

Внимательно слушают учителя

Слушают вопрос

Просматривают раздел диска «Компьютер и его основные устройства» и отвечают на поставленный вопрос

Записывают под диктовку определение в тетрадь

Слушают вопрос

Просматривают тот же раздел, но нажимают кнопку «изучить лучше!» и отвечают на поставленный вопрос

Отвечают на вопросы учителя и записывают устройства в тетрадь

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

Отвечают на вопрос учителя

III.  Закрепление полученных знаний (10 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Обобщение полученных знаний

Закрепление знаний

слайд 14

слайд 15

Демонстрирует схему на слайде и опрашивает учащихся

Читает загадки

Отвечают на вопросы учителя

Предлагают варианты ответов на загадки/сразу дают ответ на загадку

III. Творческое домашнее задание (5 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Получение и запись домашнего задания

(нарисовать в тетради компьютер и подписать его основные устройства)

слайд 16-17

Демонстрирует слайд с домашним заданием и диктует его

Записывают в тетрадь/дневник домашнее задание

Примечание: при рисовании можно использовать карандаши и фломастеры.

Урок 3. Устройства ввода информации.

Цель:  познакомить учащихся с основными устройствами ввода информации.

Средства обучения: проектор, компьютер, авторская презентация.

Учащиеся должны знать: устройства ввода информации.

Ход урока

I.  Объяснение нового материала (20 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Постановка темы урока

Рассказ об

устройствах ввода информации (что это

за устройства и

какие к ним относятся)

слайд 1

слайд 2-8

Озвучивает тему урока.

Рассказывает материал, демонстрируя слайды презентации

Записывают тему урока в тетрадях

Слушают рассказ учителя и просматривают вместе с учителем слайды презентации, записывая новые определения в тетрадях

II.  Закрепление полученных знаний (10 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Закрепление полученных знаний – практическое задание (заполнить пробелы словами)

слайд 9

слайд 10

Консультирует учащихся (если требуется)

Работают за компьютерами по вариантам

III. Творческое домашнее задание (5 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Получение и запись домашнего задания – подобрать картинки устройств ввода информации из журналов, газет и т. п., приклеить их в тетради и подписать.

Выучить новые определения

слайд 11

Диктует дом. задание со слайда

Переписывают задание в тетрадь/дневник

Урок 4. Устройства вывода информации.

Цель:  познакомить учащихся с основными устройствами вывода информации.

Средства обучения: проектор, компьютер, авторская презентация.

Учащиеся должны знать: устройства вывода информации.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (5 минут).

III.  Объяснение нового материала (20 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Постановка темы урока

Рассказ об

устройствах вывода информации (что это

за устройства и

какие к ним относятся)

слайд 1

слайд 2-8

Озвучивает тему урока.

Рассказывает материал, демонстрируя слайды презентации

Записывают тему урока в тетрадях

Слушают рассказ учителя и просматривают вместе с учителем слайды презентации, записывая новые определения в тетрадях

IV.  Закрепление полученных знаний (8 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Закрепление полученных знаний – практическое задание

слайд 9

слайд 10

Консультирует учащихся (если требуется)

Работают за компьютерами по вариантам

IV. Творческое домашнее задание (2 минуты).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Получение и запись домашнего задания – подобрать картинки устройств вывода информации из журналов, газет и т. п., приклеить их в тетради и подписать.

Выучить новые определения

слайд 11

Диктует дом. задание со слайда

Переписывают задание в тетрадь/дневник

Урок 5. Устройства обработки информации и внешней

памяти компьютера.

Цель:  познакомить учащихся с устройствами обработки информации и внешней памяти компьютера.

Средства обучения: проектор, компьютер, авторская презентация.

Учащиеся должны знать: устройства: обработки информации.

Ход урока

I. Проверка домашнего задания (5 минут).

II.  Объяснение нового материала (10 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Постановка темы урока

Постановка вопроса «Ребята, кто знает,

какой орган у человека обрабатывает информацию?»

Аналогия

между человеком и компьютером.

Рассказ об

устройстве обработки информации (что это

за устройство и как оно называется)

слайд 1

слайд 2

слайд 3-4

Озвучивает тему урока.

Спрашивает учащихся

Рассказывает материал, демонстрируя слайды презентации

Записывают тему урока в тетрадях

Отвечают на вопрос учителя

Слушают рассказ учителя и просматривают вместе с учителем слайды презентации, записывая новое определение в тетрадях

I.  Обобщение полученных знаний (18 минут).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Обобщение полученных знаний

слайд 5-9

Спрашивает учащихся

Отвечают на вопросы учителя

IV. Домашнее задание (2 минуты).

Содержание материала

Средства обучения

Действия учителя

Действия учащихся

Получение и запись домашнего задания – подготовиться к контрольной работе: прочитать все записи в тетрадях и выучить все изученные определения

слайд 11

Диктует дом. задание со слайда

Переписывают задание в тетрадь/дневник

Урок 6. Контрольная работа по теме:

«Компьютер – универсальная машина для обработки информации».

Цель:  проверить полученные учащимися знания об основных устройствах компьютера.

Средства обучения: карточки.

Учащиеся должны знать: основные устройства ЭВМ.

Ход урока

I. Повтор домашнего задания (5 минут).

II.  Контрольная работа (30 минут).

Учащиеся получают карточки с заданиями контрольной работы (2 варианта) и выполняют их.

Урок 7. Внеклассное мероприятие –

игра «Путешествие Незнайки в школу»

Цель:  вспомнить полученные учащимися знания по разделу «Компьютер – универсальная машина для обработки информации».

Средства обучения: проектор, компьютеры, доска, раздаточный материал (карточки, картинки).

Участники: учащиеся 4-х классов (2 команды).

Ведущий: учитель информатики.

Жюри: 2-3 человека (учителя-предметники).

Ход урока

Ведущий включает презентацию и ребята слушают историю Незнайки:

Незнайка собрался идти в 1-ый класс, но чтобы добраться до школы он должен преодолеть множество трудностей на своем пути, а также получить новые знания, без которых его не примут в школу. Друзья Незнайки решили помочь ему в этом и приготовили задания, на которые он должен будет ответить по дороге в школу. Ребята, поможем Незнайке добраться до школы? Ну, тогда в добрый путь.

Ведущий: «Давайте начнем наше путешествие со знакомства с замечательными командами 4 _ класса, чтобы Незнайка и наши гости узнали вас получше».

Конкурсные задания игры:

1)  Представление команд (участники команд должны придумать название, девиз команды, капитана команды и представиться).

Жюри оценивает результаты конкурса по 5-балльной системе. Результаты каждого конкурса заносятся в таблицу на доске.

Ведущий: - «Теперь Незнайка знает, кто ему сегодня поможет – это команда «…» и «…». Первое задание для Незнайки приготовила его подружка Кнопочка, которая переживает за него и очень хочет ему помочь. Её задание называется «Подбери пару». Ребята, вы получается комплект карточек, на одних рисунки с устройствами компьютера, а на других – названия устройствам. Вам нужно каждому названию подобрать устройство. Приступаем к работе.

2)  Конкурс Кнопочки «Подбери пару.

Жюри оценивает результаты конкурса.

Ведущий: «Второе задание подготовил Знайка, который придумал загадки. Их и предстоит разгадать Незнайке. Поможем ему в этом? Внимательно слушаем загадку и тот, кто знает на неё ответ, поднимает руку, отвечает и приносит балл своей команде».

3)  Конкурс Знайкиных загадок.

Жюри оценивает результаты конкурса.

Ведущий: «Следующее задание подготовили Незнайке его друзья Винтик и Шпунтик, и называется оно «Собери коллекцию». От команды приглашается представитель, который вытянет название коллекции. Вам предоставляются карточки с рисунками устройств компьютера. Из них вам необходимо отобрать и назвать только те, которые соответствуют названию вашей коллекции. Ну что ж приступим к выполнению».

4)  Конкурс Винтика и Шпунтика «Собери коллекцию».

Жюри оценивает результаты конкурса.

Ведущий: «Для выполнения следующего задания приглашаются капитаны команд, которые будут выполнять его на компьютере. В это время команды приступают к разгадыванию кроссворда».

5)  Конкурс капитанов;

Конкурс «Кроссворд».

Жюри оценивает результаты конкурса.

Ведущий: «Ну что ж, ребята, вы сегодня хорошенько потрудились, помогли Незнайке добраться до школы, а, сколько нового и интересного он сегодня узнал, без этих знаний ему точно не обойтись.

Только посмотрите, чего-то Незнаечке не хватает, не правда ли, ребята? Как вы думаете чего? Конечно, портфеля и всех необходимых принадлежностей для школы. Давайте подарим ему такой портфель! Ну, теперь его обязательно примут в 1-ый класс. Молодцы, ребята! А сейчас подведем итоги конкурсов».

6)  Подведение итогов.

7)  Награждение команд.