Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
«Дорогами добра»
Комплексное занятие социально - личностного направления в подготовительной к школе группе
Автор - составитель: - воспитатель МДОУ «Пронский детский сад»
Программное содержание:
-расширять знания детей о нравственных нормах с помощью положительных и отрицательных поступков персонажей из литературных произведений.
-учить оценивать себя, свое поведение и действия других с точки зрения нравственных форм
-способствовать духовно-нравственному воспитанию детей: потребности и готовности проявлять сострадание и сорадование, умения нести ответственность за свои поступки, формирования позитивного отношения к окружающему миру
-развивать умение правильно, точно, логически последовательно выражать свои мысли, формировать образную связную речь на основе использования произведений художественной литературы
- закреплять навыки нетрадиционного рисования методом «штамповки».
-воспитывать любовь к книгам, к бережному к ним отношению.
Материал и оборудование:
-огурцы
-рисунок дерева с синими листьями
-рисунок дерева без листьев
-две коробки с цветными карандашами
-два листа белой бумаги
- материалы для рисования
-мяч
Форма проведения: экскурсия в литературную гостиную
Ход занятия:
Воспитатель: Садитесь поудобнее и послушайте меня. Мы пришли с вами в литературную гостиную. Мы видим здесь много книг, фотографии писателей и поэтов. Отгадайте, пожалуйста, мою загадку.
«Я все знаю, всех учу,
А сама всегда молчу,
Чтоб со мною подружиться,
Читать нужно научиться!»
О чем в этой загадке речь? (О книге). Скажите, а для чего нужны книги?(Читать, смотреть иллюстрации). А еще для того, чтобы получать знания. И еще они учат нас очень многому, учат добру и справедливости.
Выход Незнайки.
Незнайка: Здравствуйте, ребята! Вы меня узнали?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, а Незнайка персонаж какой книги?
Ответы детей.
А кто автор данного произведения?
Ответы детей.
Незнайка: Я пришел к вам не с пустыми руками, я вам огурцов принес.
Воспитатель: Какие хорошие огурцы ты вырастил!
Незнайка: Нет, я их не растил.
Воспитатель: А где же ты их взял?
Незнайка: Так росли, в каком то огороде.
Воспитатель: А кто разрешил их тебе взять?
Незнайка: Никто, они ничьи были.
Воспитатель: Ребята, Незнайка хорошо поступил?
Ответы детей.
Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, как ты плохо поступил.
Незнайка: А что мне теперь делать?
Воспитатель: Ребята, а помните мы с вами читали такой рассказ? Как он называется?
Ответы детей.
Воспитатель: А кто автор этого рассказа?
Ответы детей.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Незнайке исправить плохой поступок и вспомним рассказ «Огурцы»
Вопросы к детям:
-Кто главные герои в рассказе «Огурцы»?
-Что с ними произошло?
-Почему Павлик отдал огурцы Котьке?
-Как встретила Котьку мама?
-Чем закончился рассказ?
-Что мы посоветуем Незнайке?
Незнайка: Спасибо, ребята, теперь то я знаю, как надо поступить, я отнесу огурцы обратно и попрошу прощения.
Воспитатель: Незнайка, какой красивый у тебя наряд.
Ой, а что это у тебя на штанах?
Незнайка:
А это я штаны порвал и заплатку на них пришил.
Воспитатель: Какая то заплатка у тебя некрасивая.
Незнайка: Это я поленился ее перешить, и так сойдет.
Воспитатель: А про заплатку мы тоже читали. Давайте вспомним, что случилось с мальчиком Бобкой в рассказе «Заплатка»
Вопросы к детям:
-А кто автор этого рассказа?
-Что случилось с Бобкой?
-Как он сначала пришил заплатку?
-Как сделал это потом?
-Как вы считаете, ребята, лениться хорошо или плохо?
Воспитатель: Вот видишь, Незнайка, лениться то плохо.
Незнайка: Это точно. Я обязательно переделаю свою заплатку.
Воспитатель: Незнайка, а ты любишь играть?
Незнайка: Да!
Воспитатель: Тогда давайте поиграем.
Физкультминутка.
Воспитатель: Ребята, вставайте в круг, а ты, Незнайка, в середину круга.
Ты будешь бросать мяч ребятам, а они будут называть хорошие или плохие поступки. И они, и ты будете знать, как нужно и не нужно поступать.
Игра детей.
Незнайка: Какие же вы молодцы! Я теперь буду знать , как нужно поступать и расскажу коротышкам из Цветочного города. А мне пора возвращаться. На прощание я подарю вам мой рисунок.
Воспитатель: А что же листья на твоем рисунке синие?
Незнайка: У меня не было зеленой краски, а Тюбик мне не дал краску.
Воспитатель: И такой рассказ мы тоже знаем. Он так и называется «Синие листья.» Кто автор этого рассказа?
Ответы детей.
Сейчас девочки Аня и Ангелина нам его покажут.
Девочки садятся за стол. У Лены нет зеленого карандаша, а у Кати оказалось два.
Лена: Катя, дай мне, пожалуйста, зеленый карандаш.
Катя: А что у тебя своего нет?
Лена: Нет, мой потерялся.
Катя: А зачем тебе зеленый?
Лена: Мне только листочки на деревьях нарисовать да травку зеленую.
Катя: Это много! Ну, ладно, возьми. Только не нажимай крепко и в рот не бери. Да смотри не сломай.
Лена: Не надо, спасибо.
Вопросы к детям:
Вам понравилась Катя?
Почему она вам не понравилась?
Хорошо быть жадиной?
Незнайка: Да, жадиной быть плохо.
Воспитатель: Незнайка, а наши ребята совсем не жадины. Они нарисуют тебе свой рисунок, и листья на нем будут зеленые.
Ты отнесешь его в Цветочный город и покажешь своим друзьям.
Дети рисуют листья на дереве с помощью трафаретов.
Незнайка: Как здорово получилось! Спасибо вам, ребята. Теперь я знаю, что чужое без разрешения брать нельзя. Ленивым и жадным быть плохо.
А теперь до свидания.
Дети прощаются.
Воспитатель: Вы молодцы, знаете, что такое хорошо, что такое плохо. Вы узнали это из книг, книги - наши лучшие друзья. Книги надо беречь, обращаться с ними аккуратно, чтобы и другие дети могли чему то научиться.
Вопросы к детям:
-Понравилось ли вам наше занятие?
-Кто к нам приходил?
-Чему мы научились?
-Что особенно понравилось или запомнилось?
А теперь нам пора возвращаться в группу.




