Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Муниципальное автономное дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития ребенка -
детский сад №16 «Белочка»
Конспект
совместной деятельности
в подготовительной к школе группе


Подготовили и провели:
М – методист
высшей квалификационной категории,
- педагог-эколог
высшей квалификационной категории,
Н – воспитатель по изобразительной деятельности
высшей квалификационной категории.
Программное содержание
1. Совершенствовать навыки исследовательской деятельности в процессе ознакомления детей с объектами природы: принимать познавательную задачу, выдвигать предположения о причинах и результатах наблюдаемых предметов или явлений природы, проверять предположения;
2. Использовать наблюдение как способ познания с опорой на сенсорный и интеллектуальный опыт;
3. Упражнять в применении разнообразных изобразительных средств и техник рисования для создания выразительного образа;
4. Совершенствовать эмоционально-практический опыт общения с музыкой
5. Развивать эмоциональный отклик на проявление эстетического в окружающем.
Материалы и оборудование:
· Оборудование для мультимедийного сопровождения;
· Конверт с диском – (таблица, текст);
· Спилы разных пород деревьев;
· Лупы;
· Модель замерзшего леса (контуры различных деревьев на отдельных листах по количеству детей)
· Магнитная доска;
· Магниты с изображением обитателей леса;
· Разнообразные изобразительные средства;
· Компас;
· Стрелка с двумя концами - синий и красный;
· Фонограмма «Звуки леса»;
· Фонограмма для музыкального сопровождения продуктивной деятельности.
Словарная работа: спил, годичные кольца, смешанный лес.
Предварительная работа: беседы о лесе, рассматривание иллюстраций с изображением различных видов деревьев. Экскурсия в лес. Знакомство со свойствами изобразительных материалов (сангина, масляные мелки, пастель, гуашь, угольный карандаш), способами сочетания их друг с другом на одном рисунке. Рассматривание репродукций художников, знакомство с приемами изображения деревьев (береза, ель, сосна, рябина). Слушание классических музыкальных произведений.
Ход занятия
Дети приходят в кабинет экологии на занятие.
Воспитатель-эколог (далее В. Э..): - Здравствуйте ребята! Проходите, пожалуйста!
За детьми следом входит воспитатель по изобразительной деятельности (далее В. И..).
В. И.: Я сейчас в холле детского сада встретила почтальона, и он попросил передать для Вас письмо.
В. Э. – Давайте посмотрим, что внутри? Что это? (показывает диск), (ответы детей)
В. И. – Какое необычное письмо, как мы его прочтем? (ответы детей)
В. Э. – А где на большом экране мы сможем увидеть, какая информация содержится на этом диске (ответы детей, в том числе –«…в музыкальном зале».) Дети вместе с взрослыми обсуждают, как они обратятся к музыкальному руководителю.
В. И. – Что мы скажем Ирине Ивановне, когда придем в музыкальный зал?
В. Э. – Кто расскажет о нашей проблеме?
В. И. – Саша будет рассказывать, а мы ему поможем.
Все отправляются в музыкальный зал.
Дети обращаются к музыкальному руководителю с просьбой посмотреть диск.
И. И – Да, я вам с удовольствием помогу.
В. И. – Ребята, здесь на диске какая-то надпись, прочтите.
Дети:- «Самым любознательным».
В. Э. – Может это не нам письмо адресовано? Кого называют любознательными?
Любознательные – это значит какие?
(дети высказывают предположения).
В. И. – Значит это письмо для нас.
Включается диск, на экране появляется текст: «Устал мерзнуть, помогите!»
В. Э. – От кого же это письмо, как вы думаете? (ответы детей)
В. Э. - Посмотрим дальше, может мы, там узнаем ответ?
На экране появляется схема.
В. Э. - И здесь, какая-то загадка…Что это? (ответы детей)
В. Э. - Мне тоже кажется, что это какой-то шифр, попробуем расшифровать его, тогда мы узнаем, от кого пришло письмо.
Рассматривание схемы : поочередно каждый рисунок. Последним рассматривают спил дерева. (Дети высказывают свои версии.)
В. Э. - Это спил дерева. Спил содержит в себе много интересной информации о дереве, которому он принадлежал.
В. Э. - Ребята, мы назвали разные предметы, Что в них общего?
(Ответы детей – они все сделаны из дерева. Они деревянные.)
В. Э. - Дети, одного дерева достаточно, чтобы изготовить все эти предметы?(ответы детей)
В. Э. - А сколько понадобится? (ответы детей)
В. Э. - Где можно встретить много деревьев? (ответы детей)
В. Э. - Так от кого же это письмо? “Устал мерзнуть, помогите!” (ответы детей)
В. Э. - Сможем мы помочь лесу? (ответы детей)
В. Э. - Как? (ответы детей)
В. Э. - Только где же он находится? (ответы детей)
В. Э. - Помните, я вам говорила, что много информации можно получить из спила.
В. Э. - Я для вас приготовила спилы, проходите в лабораторию и вместе попробуем отыскать нужную нам информацию.
В. Э. - Возьмите спилы и рассмотрите их. (Дети обследуют спилы: трогают пальчиками, нюхают, рассматривают и т. д.)
В. Э. - Рассмотрим спилы через лупу. Что вы увидели? (ответы детей)
В. Э. - Эти рисунки называются годичные кольца. С каждым годом дерево растет и становится толще на одно годичное кольцо. По годичным кольцам можно определить, сколько лет дереву.(Детям предлагается определить возраст дерева по спилу).
В. Э. - Обратите внимание на ширину этих колец, она везде одинаковая? (ответы детей) Как вы думаете почему?(ответы)
В. Э. - Если кольцо широкое, значит, год был благоприятный – достаточно было влаги и тепла.
В. Э. - А если годичное кольцо узкое, то, как вы думаете, каким был год?
(ответы детей)
В. Э. - Есть еще одна особенность. Годичные кольца с одной стороны шире, а с другой уже. Как вы думаете, почему? (предположения детей).
В. Э. - Шире они всегда с южной стороны дерева, а с северной стороны - уже. По этой особенности можно определить, как росло дерево.
В. Э. - Как можно определить, где север, а где - юг? (ответы детей)
Предлагаю сделать это с помощью компаса (определяют)
В. Э. - Мы определили, где север и где - юг! Расположите свои спилы так, как росло дерево (самостоятельная работа).
В. Э. - Иногда на спилах бывают разные отметины. Посмотрите на этот спил, как вы думаете, откуда могли появиться эти пятна? (ответы)
В. Э. - Это говорит о том, что когда-то в лесу был пожар. Дерево не сгорело, но пожар оставил след на годичном кольце.
В. Э.- От какого дерева у вас спилы? (ответы детей)
В. И.- Это спилы сосны. У меня еще есть спилы. (Достает спилы от других пород дерева – березы, вяза, тополя)
В. И. – Это тоже спилы сосны? (ответы детей)
В. И. - Как вы узнали, что это спилы от других деревьев? Понюхайте эти спилы, отличаются по запаху? А по цвету древесины? Чем еще они отличаются?(ответы)
В. И. - Можно ли определить от какого дерева спил, как можно это сделать? (ответы).Обратите внимание на годичные кольца, они такие же четкие, как и у сосны? (ответы детей)
Проходит совместное обсуждение особенностей древесины разных видов деревьев.
В. Э. – Мы много интересного узнали о деревьях по спилам. А о лесе, который прислал нам письмо с просьбой о помощи, мы что-нибудь узнали? (ответы) Нет, к сожалению, в спилах такая информация не содержится. Поэтому нам придется действовать самостоятельно и надеяться только на свои силы.
В. И. – В каком направлении пойдем? (ответы детей) Где бывают самые сильные морозы (ответы). Значит, идем на север…
Дети передвигаются по музыкальному залу, проводится этюд «Шагаем по глубокому снегу».
Находят под голубой тканью на магнитной доске “замороженный” лес (контуры деревьев, изображенных на бумаге, формат А4 по количеству детей)
В. И. - Посмотрим, что это? Вот он! Он так замерз, что даже на хвойных деревьях не видна хвоя.(дети рассматривают контуры деревьев).
В. И. - Станем для леса добрыми волшебниками. Выберите себе замерзшее дерево и приступайте к волшебству. Все необходимое вы найдете в этой мастерской. Дети под тихую музыку прорисовывают стволы деревьев и разными способами изображают крону.
В. И. - Волшебство заканчивается и пора вернуть деревья в лес.
Дети прикрепляют свои рисунки к доске магнитами с изображением лесных жителей.
В. И. - Давайте отойдем и посмотрим, что у нас получилось.(Дети делятся впечатлениями)
В. И. - Очень красиво!
В. Э. – Прислушайтесь, проснулся ли лес от зимних морозов? Тишина.
В. Э. - Приложите ладони к груди и подарите лесу доброту своих сердец, вдохните в него жизнь (звучит классическая музыка) После этого этюда начинает звучать музыка со звуками леса.
В. Э. - Слышите, наш лес ожил.
Берегите русский лес,
Он - источник всех чудес!
Каждый куст берегите, ребята,
Где росток, ты увидишь какой,
Может, вырастет дуб в три обхвата
Березняк иль малинник густой.
А уж, сколько орехов и ягод –
Так, пожалуй, считать – не сочтешь!
Свято помни, что лес – наша радость!
Вместе с лесом и сам ты растешь!
В. И. – Пройдет совсем немного времени, волшебство произойдет и в природе. Настоящий лес проснется и встретит нас весенней песней. А сейчас вернемся в группу и расскажем друзьям о нашем необычном путешествии.














