Мероприятие в пришкольном лагере
« Радуга» МБОУ «Усть-Калманская СОШ».
День пятый « Путешествие по сказкам».
Приготовила учитель начальных классов
ТИП: игра по станциям
ФОРМА: межотрядное состязание
ЦЕЛЬ: создать условия для развития творческих, интеллектуальных и организаторских способностей.
ХОД ИГРЫ.
1) ЛИНЕЙКА
Баба Яга: Здравствуйте, мои хорошие и пригожие. Зачем собрались? Сегодня лагерь не работает и вы можете бежать домой, вожатых все равно нет.
Старшая вожатая: Ты чего раскомандовалась, старая? У нас сегодня интересный день, мы пойдем путешествовать в сказку и вожатые с нами в лагере! Уходи в свой лес!
Баба Яга: Тогда я накладываю на вас страшное заклинание. Вы сегодня не получите вкусненького полдника ( колдует).
И ничего у вас не получится, ребятки – то маленькие, не дружные, неумелые.
Старшая вожатая: Ребята, давайте попробуем снять заклинание Бабы Яги и найти полдник. А что нам поможет?( (взаимовыручка и дружба)
ДЕТИ ПРОИЗНОСЯТ РЕЧЕВКУ
1)Мальчики:
Мы отрядная душа. С нами смена хороша,
Мы сильные и смелые,
Как негры загорелые!
Девочки:
Украшаем мы отряд, Встрече с нами каждый рад.
Веселы мы и дружны,
Всякой смене мы нужны!
Старшая вожатая:Сейчас мы тебе, Яга покажем как мы умеем делать зарядку!
2) ЗАРЯДКА( проводится по музыку)
3) ЗАВТРАК (Б. Яга следит как дети выполняют условие, когда идут в столовую)
1 отряд : руки вверх, хлопки;
2 отряд : руки на пояс, припевают «ля, ля»;
3 отряд: взявшись за руки «цепочкой»;
4 отряд: качают головой «тик –так»
4) МУЗЫКАЛЬНЫЙ ЧАС ( после музыкального часа командиры отрядов получают письма от сказочных героев)
««Красочки», помогите справиться с Бабой Ягой, ваш маршрутный лист находится на школьной площадке. Конверт с красным кружком. Расшифруйте слова и ищите конверт. Школьноекрыльцопотомзатротуаромнаправопокрутисьповертисьоглянись»
НАЧАЛО ИГРЫ (подается сигнал, дети строятся по отрядам, вскрывают конверты с маршрутными листами и выполняют действия на слова ведущего:
В лагере мы все друзья: я, ты, он, она.
Обними соседа справа, обними соседа слева,
Мы одна семья.
И т. д. со словами:
Ущипни соседа справа…
Приласкай соседа справа…
Поцелуй соседа справа…
( с веселым настроением дети идут по станциям)
СТАНЦИЯ "СКАЗОЧНАЯ"
ВОПРОСЫ:
1. Сказочное приспособление для перемещения по воздуху. (Ковер)
2. Событие, произошедшее между дядей Федором и его родителями, и послужившие причиной отъезда в Простоквашино. (ссора)
3. Материал, из которого был изготовлен солдатик. (Олово)
4. Шелковая ткань, из которой были сшиты платья дочерей купца в сказке "Аленький цветочек". (Атлас)
5. Сказочный предмет, делающий человека невидимым. (Шапка)
6.Какое лекарство предпочитал Карлсон? (варенье)
7.Сколько золотых заплатил Буратино в харчевне "Три пескаря"? (нисколько)
8.За кем побежала Алиса в страну чудес? (за Кроликом)
Кого маленькая разбойница подарила Герде? (оленя)
9.Волшебная Щука подарила заклинание, какое? («по щучьему велению, по моему хотению...»)
10.Маленькая лошадка, да с двумя горбами? (Конек-Горбунок)
Кто пролежал на печи 33 года 3 месяца и 3 дня? (Илья Муромец)
11.Что постоянно напевал Винни Пух? (пыхтелки, сопелки)
12.Название волшебного растения, открывающего горы? (сим-сим)
СТАНЦИЯ "ТРИДЕВЯТОЕ ЦАРСТВО"
Необходимо нарисовать портрет сказочного героя
СТАНЦИЯ «ЛИПКАЯ ПАУТИНА»
В паутине, соткан ной из лент скотча, подвешены колокольчики (они извещают паука о том, что кто то попал в его паутину). Команде нужно перебраться на другую сторону паутины, аккуратно пролезая в имеющиеся отверстия. Если же кто-то заденет паутину или прилипнет, паук проснётся. На одной из нитей паутины висит конверт. Если команда догадается достать и вскрыть его, то узнает, как успокоить паука. Его можно усыпить, спев ему колыбельную, причем петь её придётся без остановки до тех пор, пока все не переберутся через паутину.
СТАНЦИЯ « КОЩЕЕВЫ СТРАХИ».
Команда должна пройти «коридор страха» (достаточно большой по протяжённости отрезок дороги). Его проходят молча, с завязанными глазами, взявшись за руки. По обеим сторонам коридора стоит что-то, что пугает ребят, то подсовывая им под нос пахучее растение, то касаясь их мокрой губкой, то бросая под ноги куски резинового шланга. Если кто-то закричал или открыл глаза, его похищают (потом команда должно будет заплатить за него выкуп). Если цепочка разорвалась, команда должна в полном молчании собрать её заново.
Станция «ПРОДЕЛКИ БАБЫ ЯГИ»
при помощи веника нужно вымести весь мусор из домика (квадрата). Причем веник обязательно должен побывать у каждого в руках, и каждый должен вымести хоть чуть-чуть мусора. При этом каждый в это время должен придумать и сказать волшебные слова-заклинания о дружбе и терпимости по отношению друг к другу.
СТАНЦИЯ" ЦАРСТВО СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ"
Из отряда выбирается 1 человек-нюхач, который подходит к ведущему, все остальные отворачиваются к столу. Ведущий подносит нюхачу вещества с запахами, тот определяет запах, произносит название, команда записывает первую букву названия запаха. После последнего запаха, у команды из букв должно получиться слово-отгадка, перенюхивать не дают. Команда называет слово, если не всё, то сколько букв отгадали, ведущий начисляет очки за угаданные буквы + бонус за угаданное слово.
СТАНЦИЯ «ЛЕСНЫЕ РАЗБОЙНИКИ».
Команде выдается волейбольная сетка, а на поляну выскакивает несколько ребят-актеров, которые будут изображать зверей. Задача : за пять минут без крика и шума, не разговаривая, организовать охоту так, чтобы звери оказались в сетке. Звери могут передвигаться и менять своё местоположение, не выходя за пределы поляны. Каждый пойманный зверь приносит команде очки, которые заносятся в маршрутную ленту.
СТАНЦИЯ " ЗОЛУШКА"
На этой станции Золушка приглашает ребят потанцевать.
СТАНЦИЯ «ПРИВЕДЕНИЕ»
На дереве прикреплено изображение дома с приведениями. Необходимо 5 раз попасть мячом в изображение, тогда приведения уйдут.
5) После обеда дети рисуют или лепят сказочных героев.
Можно организовать просмотр сказок.
6) ВЕЧЕРНЯЯ ЛИНЕЙКА
На вечерней линейке объявляются результаты игры, награждение отрядов «Капитошками» . Лепесток сказок дети получают тогда, когда смогут вспомнить пословицу «Сказка - ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок» Лепесток прикрепляется в отрядный уголок.
Приложение 1
Список литературы
1. Астахова вожатому. – Барнаул.2011г.
2. Методическое пособие. Что делать с детьми в загородном лагере.
- Кострома, 1993г.
3. Триста творческих конкурсов.
- Москва.1997г.


