Интеллектуальная игра по химии

«Звёздный час».

Цели: 1. Систематизировать знания учащихся по химии;

2. Развивать любовь к учебному предмету;

3. Учить работать самостоятельно с дополнительной литературой, самостоятельно добывать знания по интересующей теме.

Оборудование: 1. Карточки с символами химических элементов

2. Шесть комплектов табличек с номерами.

3. Набор звёзд.

Ход мероприятия:

Игру начинают шесть игроков. Каждый получает по 8 табличек с порядковыми номерами.

В первом туре при ответе на вопросы участникам игры необходимо после минуты размышления поднять табличку с номером соответствующего вещества. Карточки с химическими знаками веществ вывешиваются на доске.

ТУР I

Вопросы о металлах.

1.  Какой металл люди научились выплавлять первым? (Медь).

2.  Металл, который, по мнению алхимиков, зарождался и накапливался на Земле под влиянием планеты Марс. (Железо).

3.  Свойство этого металла – превращаться в порошок – погубило антарктическую экспедицию Р. Скотта. (Олово).

4.  Ионы какого металла обладают бактерицидными свойствами? (Серебра).

5.  Какой металл имеет самую низкую температуру плавления? (Ртуть).

6.  Этот металл называют крылатым. (Алюминий).

Вопросы о неметаллах.

1.  Какой элемент считают царём живой природы? (Углерод).

2.  Какой элемент называют царём неживой природы? (Кремний).

3.  Какой газ обесцвечивает ткани во влажном состоянии? (Хлор).

4.  Назовите элемент, который «атмосферой овладел, а сам остался не у дел». (Азот).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

5.  Простое вещество, которое аббат Фариа в романе А. Дюма «Граф Монте-Кристо» использовал для изготовления мази от кожной болезни и спичек. (Сера).

6.  Вещество, используемое для исследования головного мозга. (Ксенон).

Ведущий подсчитывает число звёзд у участников 1 тура. Участник, набравший наименьшее число очков, выбывает из игры. Так происходит, пока не останутся 2 финалиста.

ТУР II

На доске поочерёдно вывешиваются 4 карточки с названиями элементов. Задание: определить признак, объединяющий большинство элементов, и поднять табличку с номером того элемента, который не соответствует этому признаку.

1.  Осмий, алюминий, натрий, литий. (Осмий – самый тяжёлый металл).

2.  Ртуть, натрий, магний, железо. (Ртуть – жидкий металл).

3.  Литий, калий, кальций, рубидий. ( Кальций - щёлочно –з емельный металл).

4.  Углерод, кислород, азот, хлор. (Хлор – элемент III периода).

ТУР III

Игрокам за 1 минуту нужно написать как можно больше выражений с использованием химических элементов, например:

v  Железные мускулы; железная воля; железная логика; железная дисциплина; железный занавес; железные доводы; выжечь калёным железом;

v  Золотое сердце; золотые руки; золотая лихорадка; золотая осень; золотое дно; золотая жила; золотой фонд; золото волос; золото заката; белое золото; сулить золотые горы;

v  медные трубы; медный лоб; медная глотка; гроша медного не стоит;

v  свинцовая тяжесть; свинцовый взгляд; свинцовые тучи; свинцовые волны; свинцовый кулак;

v  серебряная свадьба; серебряный голос; серебряный звон;

v  оловянные глаза;

v  титанические усилия;

v  неоновый свет и др.

Пока учащиеся работают над заданием, ведущий работает с залом. Кто больше назовёт пословиц , где используются названия химических элементов:

v  Куй железо, пока горячо;

v  Слово – серебро, молчание – золото;

v  Не всё то золото, что блестит;

v  Мал золотник, да дорог;

v  Не куёт железо молот, куёт кузнец;

v  От медного лба золотых мыслей не дождёшься;

v  Добро серебро, а золото лучше и др.

ТУР IV

На доске вывешиваются таблички с формулами восьми веществ. Участники игры должны выбрать те вещества, с которыми осуществляются превращения.

1.  «Вулкан на столе» (Дихромат аммония).

2.  «Золотой нож» (Медь).

3.  «Пламя над пробиркой» (Уксусная кислота).

4.  «Фонтан на столе» (Хлороводород).

ТУР V

Участвуют финалисты. Ведущий выставляет табличку со словом «золото». Игрокам за отведённый промежуток времени нужно вспомнить как можно больше стихотворных строк с этим словом.

Например:

Под ним струя светлей лазури,

Над ним луч солнца золотой… («Парус»).

Ночевала тучка золотая

На груди утёса – великана … («Утёс»).

Отделкой золотой

Блистает мой кинжал … («Поэт»).

У лукоморья дуб зелёный
Златая цепь на дубе том … («Руслан и Людмила»).

Там царь Кощей

Над златом чахнет … («Руслан и Людмила»).

Месяц, месяц, мой дружок,

Позолоченный рожок … («Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях»).

А орешки не простые

Всё скорлупки золотые(«Сказка о царе Салтане»).

… Торговали мы булатом

Чистым серебром и златом(«Сказка о царе Салтане»).

…Тридцать три богатыря,

В чешуе златой, горя … («Сказка о царе Салтане») и др.

Для победителя наступает «Звёздный час» и он может обратиться с речью ко всей школе.

Используемая литература:

1.  «Химия в школе» № 5 1996

2.  «Химия в школе» № 9 2007

3.  «Химия в школе» № 1 2007

4.  «Химия в школе» № 7 2007

5.  «Химия в школе» № 8 2007

6.  Химия в школе» №