Открытый урок литературного чтения
4 «А» класс. 27 февраля 2013г.
Учитель начальных классов
ГБОУ СОШ № 000
Тема урока: «Кот-ворюга»
Цель урока:
- продолжить знакомство с творчеством ;
- учить выстраивать аргументированные доказательства.
Задачи урока:
- учить детей сознательно использовать основные операции: сравнивать и находить закономерности, внимательно относиться к художественному слову, давать определения, выстраивать и использовать алгоритмы;
- развивать творческие способности детей, устную речь, расширять словарный запас;
- воспитывать любовь и бережное отношение к природе, воспитывать доброту.
Оборудование: учебное пособие по литературному чтению «Русское слово плюс» часть 4 (Авторы –составители , , ), портрет К. Паустовского, карточки для работы в группах, толковый словарь, выставка книги К. Паустовского, мультимедийный комплекс, тесты по чтению.
1. Опрос – повторение. Сочинение «Мои любимые животные»
2.Организационный момент. На мультимедийном комплексе (слайд № 2). Девиз урока:
«Языку мы учимся и должны учиться до последних дней своей жизни» К. Паустовский.
Главное правило на уроке
Умей слушать других.
Учитель. Какие произведения К. Паустовского вы читали?
Вспомнить вам поможет выставка книг К. Паустовского (слайд № 3).
3. Сообщение темы и цели урока (слайд № 4).
Сегодня на уроке вы продолжите знакомство с творчеством Константина Георгиевича Паустовского (слайды №№ 6,7,8).
Каким вам видится писатель через портрет?
Загадка. Острые ушки, на лапках подушки, (Слайд № 9)
Усы, как щетинка, дугою спинка,
Днём спит, на солнышке лежит.
Ночью бродит, на охоту ходит. (Кот)
«Кот-ворюга»
4. Работа с текстом рассказа до чтения.
Антиципация по ключевым словам, заглавию и иллюстрации. Дети читают заглавие и отвечают на вопросы: (слайд №10)
- Можно ли узнать из заглавия, кто герой рассказа?
(Да, это кот)
Как называет его автор?
(Ворюга)
Что значит это слово? Сравните слова: «вор», «воришка», «ворюга», «хитрюга».
О ком так говорят? Какой оттенок у этого слова?
(Грубоватый, в слове чувствуется отрицательное отношение автора. Говорит презрительно о том, кто совершает кражи)
Чтение ключевых слов (слайд №11)
Кот
Воровал
Попался
Накормил
Перестал воровать
Хозяин и сторож
5. Просмотр слайдов про кота - вора.
6. Знакомство с произведением.
Задание. Самостоятельно прочитать рассказ, отметить слова, значение которых вам непонятны. Ответить на вопросы (слайд №13).
Ребята могут кратко пересказать сюжет рассказа.
ВЫВОД. Этот рассказ о взаимоотношениях людей и кота.
7. Работа с текстом
Назовите в тексте слова, значение которых вам непонятно (слайд №14).
Отчаяние – состояние крайней безнадёжности, ощущение безвыходности.
Кукан – бечёвка, на которую надевают, под жабру в рот, пойманную рыбу, пуская её на привязи в воду.
Заросли – частый кустарник, которым заросло какое-нибудь место.
Плотица – небольшая пресноводная рыба.
Лаз – узкое отверстие, через которое можно пролезть.
Шиворот – за ворот, за воротник.
Подпалины - рыжеватое или белёсое пятно на шерсти животного.
Бухало – производить сильный и глухой звук.
Припадок – внезапное и обычно повторяющееся острое проявление какой-нибудь болезни (потеря сознания, судороги).
Правильные ответы и изображения, появляются на экране после вариантов ответа учеников.
8. Учитель. Сегодня мы продолжаем заниматься исследовательской деятельностью. А исследователи очень внимательные люди, они грамотно обращаются с информацией. Прочитайте краткие правила для исследований.
1.Говори понятно.
2.Доказывай то, что хотел доказать.
3.«Не ходи по кругу».
4.Аргументов должно быть достаточно.
Класс делится на три группы и каждой группе даётся задание.
1 группа. Найдите в тексте описание внешнего вида кота. Почему он так выглядит? Какие чувства вызывает у вас это животное?
Кот-ворюга – главный герой рассказа. В начале рассказа он характеризуется как надоевший всем наглый, грязный кот-бродяга и бандит, рыжий, разорвано ухо и отрублен кусок хвоста, дикие глаза, тощий. Вызывает чувство жалости. В конце рассказа кот перестал воровать, стал хозяином и сторожем дома и сада.
2 группа. Найдите в тексте описание действий и поступков кота. Почему он совершил их? Какие чувства вызывают у вас поступки кота? (Обворовывал, ловко прятался, грозно выл, отчаянно упирался. Кот смелый, решительный, самостоятельный, иного выхода у него нет).
3 группа. Найдите в тексте авторскую оценку главного персонажа. Подберите однокоренные слова к слову ворюга.
(Кот, потерявший всякую совесть, кот-бродяга, ворюга, бандитские проделки, босяцкие выходки, беспризорник. Вор-воришка-ворюга).
9. Далее каждая группа делает выводы.
Группа 1. Видно, что этот кот – задира, забияка, постоянно участвует в драках, бродяжничает, блудит, что у него нет дома. У нас он вызывает чувство жалости.
Группа 2. Если бы не знали, что это о коте, мы бы по действиям (глаголы) сказали, что это делает хулиган-мальчишка, то есть налицо явное «очеловечивание».
Группа 3. Кот нагл, беспощаден, не останавливается ни перед чем. Мы осуждаем его, но в то же время мы ощущаем гордость за то, что он ищет выход из «голодного положения».
10. Физминутка.
11. Учитель. Вы внимательно прочитали рассказ? Сейчас мы это проверим.
Детям раздаётся тест «Самый внимательный читатель» по рассказу
К. Паустовского «Кот-ворюга». (Приложение )
Приложение
ТЕСТ
«Самый внимательный читатель»
по рассказу К. Паустовского «Кот-ворюга»
1. Кот был:
а) серый; б) белый; в) рыжий.
2. Удалось установить, что у кота разорвано ухо:
а) через два дня; б) через неделю; в) через две недели.
3. Хвост у кота был:
а) пушистым; б) облезлый; в) грязный.
4. Объевшиеся куры:
а) стонали; б) кудахтали; в) молчали.
5. Чтобы выследить кота потребовалось:
а) месяц; б) два месяца; в) две недели.
6. В кукане жирных окуней было:
а) 5; б)10; в) 7.
7. Кот полез с колбасой:
а) на дуб; б) на тополь; в) на берёзу.
8. Кот свалился с берёзы:
а) на камень; б) как футбольный мяч.
9. Будил всех:
а) стук яблок; б) стон кота; в) ветер.
10. Чтобы заманить кота Лёнька прицепил:
а) окуня; б) карася; в) плотицу.
11. Поесть давали коту:
а) сметану; б) жареную свинину; в) рыбу; г) молоко; д) творожники.
12. Кот совершил «благородный и неожиданный поступок»:
а) на следующее утро; б) через день; в) через два дня.
Ответы: 1 – в; 2 – б; 3 – в; 4 – а; 5 – а; 6 – б; 7 – в; 8 – б; 9 – а; 10 – в; 11 – а, б, в, д; 12 – а.
12. Итог урока
Учитель.
- Какой же вывод можно сделать из всего сказанного? - Какова главная мысль рассказа? (Спешите делать добро). – Написав это произведение, К. Паустовский хотел, чтобы мы, его читатели, поняли одну очень важную вещь:
Доброта и милосердие – великие вещи. Первый раз в жизни, почувствовав к себе доброту, внимание и заботу, сердце кота отозвалось. Произошло чудесное превращение в преданного, благородного кота-милиционера.
- Какие пословицы можно подобрать к этому рассказу?
13. Выставление оценок
14. Домашнее задание
Читать по ролям; написать письмо хозяину от лица кота. (Советы кота).
Каким вам представляется кот в начале рассказа и в конце рассказа. Они разные? Попробуйте передать это на рисунке. Подготовить рассказ от имени кота.
15. Рефлексия.
Продолжите фразу:
Сегодня на уроке….
Я понял, что ….
Мне захотелось ….
Урок дал мне для жизни….
Трудно было…
Я научился …
Я смог…


