Урок литературное чтение

Тема: «А что у вас?»

Цель: Учить читать выразительно и анализировать стихотворные тексты, подтверждая свои высказывания цитатами из текста, на основе стихотворения «А что у вас?»

ХОД УРОКА.

1.Организационный момент.

2.Объявление темы, цели и плана урока.

Звучит Гимн России.

- Почему встали?

·  Это гимн - главная песня России, В ЗНАК УВАЖЕНИЯ ВСЕ ВСТАЮТ ПРИ ЕГО ИСПОЛНЕНИИ, мужчины снимают головные уборы.

- Где вы слышали Гимн России?

·  Гимн звучит в особо торжественных случаях. Музыку для гимна написал Александров, а кто написал слова главной песни нашей Родины, мы узнаем, зачеркнув все повторяющиеся буквы. (По цепочке).

ы м я р и з

ю е х щ ъ а

с щ л ы б с

ъ к д я о р

б д з в е ю

- ДА. РЕБЯТА, АВТОР ГИМНА РОССИИ МИХАЛКОВ.

Прочитаем тему нашего урока.

·  Сегодня мы познакомимся со стихотворением Сергея Михалкова «А что у вас?».

Будем учиться читать выразительно и анализировать стихотворные тексты.

3.Повторение

.-Ачто вы знаете об авторе гимна России Сергее Владимировиче Михалкове?

4.Работа над новым материалом.

- Вы сказали, что Сергей Владимирович талантливый поэт.

-А что пишет поэт?

·  Познакомимся с еще одним стихотворением Михалкова. Оно написано в 1935 году, 70 лет назад, а оно продолжает жить.

- Раскроем учебники на странице 183-й и прочитаем название стихотворения.

- определите по названию о чём это стихотворение.

·  Проверим наши догадки.

А. Первичное чтение стихотворения.

(Звучит грамзапись исполнения актёра, дети следят по тексту)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Так о чем это стихотворение?

ПРАВИЛЬНО СТИХИТВОРЕНИЕ ПОСВЯЩЕНО ПРОФЕССИЯМ.

Б. Чтение произведения детьми по цепочке

·  Прочитаем это стихотворение ещё раз и найдём строчки, в которых содержится его главная мысль.

·  Алина, Диана, Алена, Илья, Валера - прочитайте текст самостоятельно и выпишите названия профессий, которые встретите.

Итак, Наташа, начинает читать, остальные следят за читающим, товарищем. Будьте внимательны!

Итак, прочитайте строки, в которых, по вашему мнению, содержится главная мысль произведения.

(Мамы разные нужны,

Мамы всякие важны)

А кем работают мамы героев стихотворения? Прочитай, Илья. Прочитайте, названия только тех профессий, которые не были названы.

ДА, РЕБЯТА, МАМЫ РАЗНЫЕ НУЖНЫ, МАЫМЫ ВСЯКИЕ НУЖНЫ

Мама - доктор, портной, библиотекарь, учительница…

.(Развешиваю изображение людей разных профессий)

·  Рассмотрите иллюстрации.

- Какая лишняя?(Библиотекарь)

- Почему? (О нём не говорится в стихотворении)

В, Выборочное чтение

·  Найдите к каждой картине подходящий отрывок из текста.

1 ряд работает с 1й картиной,2 ряд со 2й, 3 – с 3й.

·  Проверяем.

·  А теперь давайте поиграем, и игра будет связана с содержанием этого стихотворения.

У вас на партах лежат полоски бумаги, на которых напечатаны имена и действия.

- Кто чем занимался в стихотворении? Выберите нужный вариант.

·  Илья, Алена, Алина, Даша, прочитают текст на доске и исправят ошибки.

·  ИТАК, ПРОВЕРЯМ РАБОТУ.

Прочитайте, какие строчки у вас получились.

Толя пел

Борис молчал.

Николай ногой качал

Галка села на заборе

Кот забрался на чердак

Вова с лесенки ответил

Сказала Ната

Нина спросила тихо

·  Прочитайте какие строки нужно было справить.

Повар водит самолёты,

Это очень хорошо.

Доктор делает компоты

Это тоже хорошо.

Учитель лечит нас от кори,

Есть вагоновожатая в школе.

Исправьте, выбрав нужное слово.

·  Ребята, давайте проверим, получились ли у нас строки нашего стихотворении.

- Все правильно? А я нашла ошибку! Разве в школе нет ВАГОНОВОЖАТОГО?

А кто такой вагоновожатый? Да вы правы, извините, беру свои слова обратно.

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

Именно ВОГОНОВАЖАТЫЙ поможет нам провести физкультминутку.

Играет музыка « Песенка Друзей».

Прозвучала Песенка друзей, а кто назовет её автора?

·  Да, автор этой песенки тоже - Сергей Михалков.

·  Ребята, представьте, что вы тоже сидите на лавочки с ребятами.

- Что вы расскажите друзья о профессии своей мамы?

- А кем хотите стать вы, когда подрастете? Почему?

ИТАК, это замечательно, что уже определили свою будущую профессию. Но с. Михалков считает, что неважно, какую профессию выберет человек, важно в жизни совсем другое! Хотите узнать что?

·  Прочитайте, что желает вам Сергей Михалков

Будь Человеком, человек,

Ты на земле своей.

- Что необычного заметили в этих словах? (Слово человек с большой буквы).

- Почему, как вы думаете?

- Каким должен быть Человек с большой буквы?

·  Сергей Михалков так отвечает на этот вопрос:

«Важнее всего быть нужным людям».

- Удалось ли писателю быть нужным людям?

- Почему так думаете?

СЕРГЕЙ МИХАЛКОВ ТАЛАНТЛИВЫЙ ПИСАТЕЛЬ. ОН НАПИСАЛ ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО КНИГ. Некоторые его книги мы собрали на нашей книжной выставке. Но одну книгу я не решилась поставить на полку, очень неказистый у неё вид, но она мне очень дорога, потому что живёт в нашей семье уже 50 лет. Её читала моя мама, потом я и моя сестра, теперь её прочитают мои дети и вы. Не одно поколение читает, знает и любит его произведения. Сергею Михалкову удалось стать народным поэтом и быть нужным людям.

5 Итог урока.

Подведём итог урока. Продолжите фразу

НА УРОКЕ Я УЗНАЛ. ЧТО…

Я СЧИТАЮ НУЖНО ЗАПОМНИТЬ. ЧТО

6.Домашнее задание.

Как вы думаете, какое домашнее задание я вам задам? (Подготовить выразительное чтение стихотворение «А что у вас?»).

А кто хочет другое задание?

Если хотите, сочините и оформите в виде книжки рассказ «Профессия моей мамы» или «Кем я хочу стать».

Спасибо за урок.

Самоанализ урока.

Урок литературное чтение

Тема урока: Сергей Владимирович Михалков «А что у вас?».

Перед собой ставила цель учить читать выразительно и анализировать стихотворные тексты, подтверждая свои высказывания цитатами из текста, на основе стихотворения «А что у вас?».

Этот урок является заключительным уроком в теме «Сергей Владимирович Михалков», поэтому я опиралась на знания, полученные на предыдущих уроках и индивидуальны особенности каждого ребёнка. Материал подбирала научный, доступный с учётом возраста детей.

Урок прошёл в деловом ритме. Активность учащихся считаю достаточной. Эвристическая беседа, фронтальная работа, дифференцированные задания, работа в парах, использование наглядности и технических средств обучения способствовала активному и сознательному усвоению знаний. Все учащиеся поняли содержание произведения, большинство ребят сами смогли определить строки, в которых содержится основная мысль произведения, многие, свободно ориентируясь в тексте, смогли подтвердить свои высказывания цитатами.

Новые знания усваивались не в готовом виде, а в процессе самостоятельного поиска, творческой деятельности учащихся, благодаря постановке конкретной цели к каждому заданию, выполнению заданий требующих активной мыслительной деятельности, и созданию нестандартных ситуаций.

Итог урока подвели сами учащиеся, продолжив фразу «На уроке я узнал, что…», «Я считаю нужно запомнить, что…». Домашнее задание дети сформулировали сами. Дополнительное задание на дом дала с учётом свободного выбора.

Особое предназначение этого урока вижу в его воспитательном воздействии. На уроке реализована воспитательная цель., через нравственное и эстетическое развитие учащихся, путём обращения к общечеловеческим ценностям, как понятных каждому ребёнку «Материнская любовь», «Уважение к людям труда», так и пока сложных для их понимания «Человек с большой буквы», «Смысл жизни» в надежде на то, что урок заставит задуматься.

Считаю, что урок достиг поставленной цели.