ЗЕЛЕНОГРАДСКОЕ ОКРУЖНОЕ УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ
ДЕПАРТАМЕНТА ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДА МОСКВЫ
Государственное образовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа № 000
Методическая разработка психологического занятия
«Какие бывают эмоции?»

Психолог ГЭП
Бегичева
Марина Вячеславовна
ГОУ СОШ № 000 г. Зеленоград
2010 год
Цель :
· развитие эмоциональной грамотности
Задачи:
· научить понимать и различать основные базовые эмоции;
· научить понимать причину возникновения эмоций;
· научить отслеживать и анализировать своё эмоциональное состояние.
Оборудование:
· бумага А4;
· цветные карандаши;
· карточки «Чувства и эмоции» .
Форма: игра, творческое занятие, беседа.
Методы: диалог, индивидуальная творческая деятельность.
Регламент урока
№\п | Содержание | Время |
1. | Организационный момент | 3 мин. |
2. | Игра - упражнение | 5 мин. |
3. | Беседа об эмоциях | 3 мин. |
4. | Работа с карточками | 10 мин. |
5. | Творческое занятие | 15 мин. |
6. | Подведение итогов | 3 мин. |
Х о д у р о к а
1. Организационный момент
Приветствие. Рассаживание по местам. Вступительное слово о теме занятия.
2. Игра-упражнение «Угадай эмоцию»
Расстановка ребят в круг.
Давайте поиграем. Покажите как вы умеете радоваться, сделайте все радостные лица. А теперь как вы грустите. А какие у вас могут быть злые лица? Молодцы! А теперь разбейтесь на пары и каждая пара должна встать друг к другу спиной. По моей команде вы поворачиваетесь, друг к другу лицом и показываете одно из лиц: радостное, грустное или злое. Ваша задача не договариваясь друг с другом, показать одинаковое лицо.
Проделать 3 раза.
3. Беседа «Какие бывают эмоции?»
Ребята, сегодня мы с вами познакомимся с замечательным и очень интересным миром эмоций!
Тема нашего занятия: «Какие бывают эмоции?». Чтобы ответить на этот вопрос, надо вспомнить, когда в последний раз вы сильно удивились.
Выслушиваются ответы детей и делаются обобщающие выводы.
А бывает ли, что вы обижаетесь? Что обычно у вас вызывает обиду?
Выслушиваются ответы детей и делаются обобщающие выводы.
Расскажите, какие события могут вас обрадовать. Как можно ваше настроение сделать радостным? Выслушиваются ответы детей и делаются обобщающие выводы.
В каких ситуациях вы сердитесь, сильно злитесь?
Выслушиваются ответы детей и делаются обобщающие выводы.
Каждый день с нами происходят разные события. К каждому событию у нас с вами разное отношение, в разных ситуациях мы испытываем определенные эмоции. Когда происходят приятные для нас события или исполняются наши желания, мы переживаем положительные эмоции — радость, счастье, удивление, удовольствие. Неприятные события и неисполнение наших желаний вызывают у нас отрицательные эмоции — грусть, обиду, страх, злость.
4. Работа с карточками
Ребята, как вы уже поняли, наши чувства не возникают просто так. Для того чтобы мы начали радоваться или огорчаться, должно что-то произойти. Посмотрите внимательно на картинку.
Далее работа по карточкам «Чувства и эмоции» при помощи вопросов:
Что на картинке произошло или происходит?
Какое выражение лица у героя(ини)?
Что чувствует герой(иня)?
5. Рисунок «Моё настроение»
Давайте еще раз назовем те эмоции, с которыми мы сегодня познакомились.
Ответы ребят.
Подумайте и скажите, если бы эмоции имели свой цвет, то какого цвета была бы радость? А грусть? У каждого из вас определенная эмоция может быть своего цвета, это зависит от того как вы эту эмоцию чувствуете.
А теперь попробуйте нарисовать свое сегодняшнее настроение. Для этого закройте свои глаза и вспомните, что с вами сегодня происходило, что было хорошего, что может быть не очень хорошее. Какие чувства у вас возникали. Вспомнили? А теперь открывайте глаза, возьмите карандаши и только цветом попробуйте нарисовать ваше настроение.
6. Подведение итогов.
Итоги занятия подводятся с помощью вопросов:
Что нового вы сегодня узнали?
О каких эмоциях мы сегодня узнали?
Что было самым интересным?
Понравились ли вам игры и задания ?
Спасибо всем за работу!!!
Желаю вам всегда хорошего настроения и побольше хороших эмоций!!!


