Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА " Россия на карте часовых поясов. Время. "
1.
2.МБОУ СОШ ст. Дрязги
3.Учитель географии
4.География 8 класс
5.8 класс
6.Тема: Урок " Россия на карте часовых поясов. Время. "
Урок № 10
7.Учебник Дронов. В. П., , Лобжанидзе России. В 2 кн. Кн.1: Природа. Население. Хозяйство.8 кл. : учеб. для 8-9 кл. общеобразоват. учреждений/
8.Цель урока: Изучение нового материала по теме “ Россия на карте часовых поясов ”; познакомить учащихся с опытом использования электронных образовательных ресурсов.
9.Задачи:
Обучающие: • Познакомить учащихся с видами времени на территории России.
• Показать значение знаний о времени для каждого человека.
• Научить решать практические задачи на определение времени.
Развивающие: • Продолжить развивать навыки и умения решать практические задачи, в том числе с использованием географической карты.
• Развивать способности применять уже имеющиеся умения, знания в поисках решений проблемных ситуаций.
• Продолжить развитие познавательного интереса к предмету, развитие географического мышления.
Воспитательные:
• Создавать у учащихся целостное представление о своей Родине.
• Воспитывать гордость за русскую науку и ученых на примере достижений российских учёных.
• Активизировать знания учащихся по истории освоения и изучения территории России и мира.
Методы и методические приемы: Эвристическая беседа с использованием мультимедийной презентации, составление краткого конспекта по мере беседы, отработка нового материала в ходе выполнения учащимися практических заданий.
Тип урока: изучение нового материала.
Методы обучения
·Создание проблемной ситуации;
·Организация частично-поисковой и исследовательской деятельности школьников;
·Создание условий для развития познавательной активности учащихся,
их самостоятельности в оценке географических фактов и явлений.
Формы работы учащихся: Комбинированный урок с применением ИКТ.
Необходимое техническое оборудование: учебник, атласы, компьютер, мультимедийная установка, Интернет.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР(с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя(с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика | Время (в мин.) |
1 | Организационный момент | Приветствует учащихся, визуально определяет отсутствующих. Проверяет готовность класса, Зачитывается эпиграф урока: «Не думай, о секундах с высока…». озвучивает тему урока. | Приветствуют учителя, называют отсутствующих, мобилизуют себя. | 5 | |
2 | Изучение нового материала | Географическое положение России. Часовые пояса на территории России 1 Часовые пояса на территории РФ 2 Различия во времени на территории России (3) | - Вспомните, почему происходит смена дня и ночи на Земле. Рассказ учителя: Земля вращается вокруг своей оси с запада на восток, то есть против часовой стрелки, если смотреть на Землю с Полярной звезды (с Северного полюса). С вращением Земли связана естественная единица измерения времени – сутки и смена дня и ночи. Изучение нового материала. | Вспоминают материал 6 класса отвечают Во время рассказа учителя учащиеся записывают в тетрадь новые термины. Записывают определение поясное время, декретное время, местное время. Слушают дистанционный рассказ учителя делают необходимы записи | 22 |
3 | Закрепление нового материала | Часовые пояса на территории РФ 2 Географическое положение России. Часовые пояса на территории России 3 | Решение задач на нахождение времени -Определите время в Якутске и в Магадане, если в Москве 12.00. -Определите поясное время Хабаровска, если в Челябинске 7 часов. | Решают задачи на нахождение времени -Предполагаемый ответ: 18.00 и 20.00 соответственно. - А) По карте часовых поясов определить, в каких часовых поясах находятся города (Хабаровск - в IХ, а Челябинск – в IV часовом поясе). Все свои ответы сверяют с интерактивной картой ЭОР 2 | 15 |
7 | Домашнее задание | § 9 | Записывает домашнее задание на доске. | Записывают домашнее задание. | 3 |
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ | Название ресурса | Тип, вид ресурса | Форма предъявления информации | Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
1 | Географическое положение России. Часовые пояса на территории России | Информационный | Текст/Текст с иллюстрациями | http://www. fcior. *****/card/9989/geograficheskoe-polozhenie-rossii-chasovye-poyasa-na-territorii-rossii-i1.html# |
2 | Часовые пояса на территории РФ | Информационный | http://files. school-collection. *****/dlrstore/c24249d3-ecaa-4521-9b8d-35fbaa734d2b/003.swf | |
3 | Различия во времени на территории России | Информационный | http://*****/ru/school/geografy/8-klass/geograficheskoe-polozhenie-rossii/razlichiya-vo-vremeni-na-territorii-rossii | |
4 | Географическое положение России. Часовые пояса на территории России | Практический | http://www. fcior. *****/card/11205/geograficheskoe-polozhenie-rossii-chasovye-poyasa-na-territorii-rossii-p1.html# |


