МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24 р. п. Юрты

Урок обучения грамоте.

Тема: «Две работы буквы Г».

Подготовила: учитель начальных классов

2012 г.

Тема урока: « Две работы буквы Г».

Цель урока: познакомить детей с буквой Г, показать ее две работы; учить читать слова с буквой согласного, ориентируясь на букву гласного; закреплять умения делать звуковой анализ слов; формировать оценочную самостоятельность первоклассников; совершенствовать фонематическое восприятие детей.

I. Организационный момент.

-Здравствуйте, ребята. Садитесь. Давайте начнем наш урок с пожелания добра друг другу. Вспомним наше приветствие «Я желаю».

Повернитесь друг к другу лицом и скажите:

«Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу сегодня добра.

Если тебе будет трудно, я помогу».

-Я предлагаю отправиться в путешествие по Стране звуков и букв вместе с Тимом и Томом. По дороге нас ждет много интересных и полезных открытий. Будьте, пожалуйста, друг к другу доброжелательными, терпеливыми, не забудьте взять в дорогу хорошее настроение, теплую, светлую улыбку.

СИГНАЛ «СОЛНЫШКО»:

-Покажите сигналом свое настроение: хорошее, удовлетворительное, грустное.

-Я рада, что у вас хорошее настроение. Очень хочется, чтобы в классе было больше солнечного света от ваших сигналов настроения. У меня тоже хорошее настроение и я хочу, чтобы на доске у нас было солнышко.

II. ФОРМУЛИРОВКА ТЕМЫ, ЦЕЛЕЙ УРОКА.

-Сегодня, путешествуя по Стране звуков и букв, мы познакомимся с новой буквой, узнаем, какую работу может она выполнять, повторим все, что узнали об изученных буквах, вспомним правила грамотного письма.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

III. ФОНЕТИЧЕСКАЯ РАЗМИНКА.

-Тим и Том путешествуют вместе с нами. Тим приготовил нам фонетическую разминку, а Том хочет, чтобы мы навели порядок на фланелеграфе. Кто может выполнить это задание?

( Один ученик на фланелеграфе выполняет задание: помещенные там буквы разделить на 2 группы-гласные и согласные). В это время с классом проводится фонетическая разминка: учитель произносит звуки, дети сигналами показывают какие это звуки-гласные или согласные, согласный твердый или мягкий. Звуки: О, М, Н, Р, А, М, З, З, У, Э

СИГНАЛ «Звуки»:

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ УЧЕНИКАМИ:

-Покажите сигналом «Солнышко» как вы оцениваете свою работу на разминке:

. Все показали правильно - солнышко светит ярко, 1-2 ошибки - солнышко наполовину закрыто тучкой, много ошибок - солнышка не видно из-за тучки.

-Проверим, как ученик на фланелеграфе выполнил задание. Покажите сигналом, согласны ли вы с учеником. Все правильно - солнышко светит ярко, есть ошибки - солнышко наполовину закрыто тучкой, все неправильно - солнышка не видно из-за тучки.

Вопрос ученику:

-Как ты оцениваешь свою работу? (Показывает сигналом).

ОЦЕНИВАНИЕ РАБОТЫ КЛАССА УЧИТЕЛЕМ:

-Я думаю, что мы с вами поработали очень хорошо, и на доске засветилось еще одно солнышко.

IV. ПОВТОРЕНИЕ.

1. Работа букв гласных.

-Мы знаем, как работают все буквы гласных? Давайте вспомним. Почему буквы гласных вы расположили в 2 ряда?

(Они выполняют разную работу).

-Какие 2 работы выполняют буквы гласных первого ряда?

(Буквы А, О, У, Ы, Э обозначают гласные звуки и командуют согласным: читайся твердо).

-Какие 2 работы выполняют буквы гласных второго ряда?

(Буквы Я, Ё, Ю, И, Е обозначают гласные звуки и командуют согласным: читайся мягко).

2. Правила грамотного письма.

-Том дает задание: выбрать верные правила грамотного письма.

(На доске несколько схем:

= О = - О - О = О = О - О

Ю Ю О Я Я Е И

Учитель показывает схемы. Если схема правильная, дети хлопают в ладоши; если схема ошибочна, дети топают ногами).

ФИЗМИНУТКА.

Каждый день по утрам делаем зарядку. Очень нравится нам делать по порядку:

Раз – весело шагать!

Два – руки поднимать!

Три – присесть!

Четыре – встать!

Пять – подпрыгнуть и опять

Все сначала повторять.

Шесть – за парты тихо сесть!

3. Фонетическая разминка «Снежно-звуковой ком».

-Вспомните, сколько в русском языке букв гласных? А сколько гласных звуков?

-В разминке участвуют только гласные звуки.

(Дети по очереди протягивают гласные звуки: первый ученик- звук А,

Второй А, О

Третий А, О, У

Четвертый А, О, У, Ы и т. д.

4. Работа букв согласных.

-Какую работу выполняют буквы согласных?

(Они обозначают согласные звуки: твердые и мягкие).

-Все ли буквы согласных обозначают два звука – это мы сегодня проверим.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА РАБОТЫ НА ЭТАПЕ ПОВТОРЕНИЯ УЧЕНИКАМИ:

-Мы вспомнили, какую работу выполняют буквы гласных и согласных, повторили правила грамотного письма. А сейчас подумайте и оцените свою работу сигналом «Солнышко»:

- если вы не допустили ни одной ошибки и довольны своей работой -

солнышко светит ярко;

- если были неточности - солнышко наполовину закрыто тучкой;

- кому надо постараться и еще поработать над правилами - солнышка не видно из-за тучки.

ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГА РАБОТЫ КЛАССА УЧИТЕЛЕМ:

-Очень рада за вас. Большинство ребят оценивают свою работу, как хорошую. Я считаю, что с этими заданиями Тима и Тома мы справились, и на доске появилось еще одно солнышко.

V. ЗВУКО-БУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ.

1. Фонетическая разминка.

-Том приготовил для нас фонетическую разминку: подобрать сходные по звучанию слова.

1. «Му» и «му» - одно лишь слово

Говорит всегда ……………… .(корова).

2. День погас и солнцу «Прочь!»

Приказала быстро…………… (ночь).

3. Белые шапки надели дома

Холодно им – наступает……… (зима).

4. Сколько раз твердили кошке:

Некрасиво есть без……………. (ложки).

Только я вбегаю в дом,

Лижет кашу ………………….. (языком).

5. С поросенком еще хуже:

Он опять купался в …………….(в луже).

И козленок непослушный

Съел четыре грязных …………..(груши).

2. Звуковая схема слова ГРУША.

- Тим хочет, чтобы мы построили звуковую схему слова ГРУША. Справимся с этим заданием? Давайте вспомним порядок наших действий:

- Считаем звуки.

- Проговори слово и послушай себя.

- Выдели первый звук и обозначь его фишкой.

- Выдели второй звук из целого слова и обозначь его фишкой и т. д.

…………………………………………………………………………

………………………………………………………………………….

- Проверь, все ли звуки выделил. Прочитай свою запись слова.

-Один ученик работает со схемой на фланелеграфе. Остальные работают в парах на партах.

ПРОВЕРКА РАБОТЫ. - - о - о

-Если у вас так же, как у ……………. на фланелеграфе, покажите сигналом «Солнышко», что оно светит ярко.

-Если есть 1 ошибка, то солнышко чуть спряталось за тучку. И т. д.

УЧЕНИКУ:

- Посмотри, как ребята оценивают твою работу. А как ты оцениваешь свою работу?

3. Деление на слоги.

Учитель:

- Я считаю, что в этом слове 3 слога. Кто со мной согласен? Поднимите руки.

- А что скажите вы? (В слове столько слогов, сколько в нем гласных звуков).

- Я думаю, что надо на слоги разделить так:

- - О - О

- Что скажете вы? (В каждом слоге должен быть гласный звук).

- Разделите на слоги слово.

- Какой из слогов ударный? Как узнать? Позовите грушу!

- Поставлю ударение вот на этот звук:

- - О - О

- Все со мной согласны? (Ударение должно падать только на гласный звук).

4. Обозначение звуков буквами.

-Обозначьте гласные звуки буквами.

-Какой буквой обозначили первый гласный звук? (Буквой У).

-Какой буквой обозначили второй гласный звук? (Буквой А).

-А я знаю, что звук У можно обозначать буквой Ю, а звук А - буквой Я. Так ведь? Что скажете вы? (Буквам Ю и Я нельзя стоять в слове после твердого согласного звука).

-Какому звуку командует буква У?

-Какой буквой обозначим этот звук?

-Какой звук живет в первой комнатке? Кто знает букву, которой нужно обозначить этот звук?

ПОКАЗЫВАЮ БУКВУ Г.

ФИЗМИНУТКА.

Буратино потянулся. Раз – нагнулся, два – нагнулся!

Руки в стороны развел – видно ключик не нашел!

Чтобы ключик нам достать, надо на носочки встать!

VI. ЗНАКОМСТВО С БУКВОЙ.

БУКВАРЬ (стр.34)

-Составить схемы слов: ГОРБ, ГЕРБ. (в букваре иллюстрации). Два ученика работают на наборных полотнах.

-Обозначьте буквами первые звуки этих слов. Какие работы выполняет эта буква?

ПОСОБИЕ «ЗВУКОВЫЕ ЧАСЫ»:

-Найдите слова со звуками Г и Г:

1 вариант (белые карточки) – в начале слова,

2 вариант (зеленые карточки) – в середине слова,

3 вариант (синие карточки) – два звука в словах или в 2-х словах.

VII. ЧТЕНИЕ СЛОГОВ И СЛОВ (По группам).

1-ая группа (дети, слабо читающие):

- читают слоги по пособию «Окошки»,

- читают слова с доски, деля их на слоги и отмечая точками буквы гласных:

ИРА НИНА АНЯ

НЮРА МИРОН РОМАН

2-ая группа (дети, читающие слова по слогам):

-на доске написаны слова, которые надо соединить в предложения:

ОГНИ ГУЛЯЛ

ГРОМ ИГРАЛА

ГАЛЯ ГРЕМЕЛ

ОЛЕГ ГОРЕЛИ

3-я группа (дети, читающие целыми словами):

-читают в букваре текст «Гном Угомон» с заданием: найти в словах другие, спрятавшиеся в них:

ИГРАЛ ИГРА

ГРЕМЕЛ МЕЛ

УГОМОН ГОМОН и т. д.

4-я группа (дети, бегло читающие):

-читают в букваре текст «Буква заблудилась» с заданием.

ПРОВЕРКА.

-Каждая группа рассказывает о выполнении задания по очереди.

-Ответьте на вопросы:

-Что изображено – Гром и ……..? (Угомон).

-Мальчики бегут. Почему? (Идет дождь. Гремит гром.)

-Гномик сидит на руке у …… ?

-Гена и Олег боялись или испугались? (Испугались).

-Молнии сверкали или сияли? (И то, и другое можно).

VIII. ИТОГ УРОКА.

-С какой буквой мы познакомились?

-Какие звуки обозначает эта буква?

-Сегодняшний урок помог нам познакомиться с новой буквой и ее работами.

-Понравился ли вам урок? Покажите сигналом «СОЛНЫШКО».

-Спасибо за работу. На доске появилось еще одно солнышко. Хочется, чтобы таким ярким, радостным, солнечным наш класс был после каждого урока.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №24 р. п. Юрты

Урок математики в 1 классе.

Тема: «Сложение вида 50+2. Закрепление».

Подготовила: учитель начальных классов

2012 г.

Тема урока: Сложение вида 50+2. Закрепление.

Цели урока: разобрать получение чисел в числовом ряду, познакомить с приемом прибавления единиц к круглому числу; повторить состав числа 7; развивать каллиграфический навык письма цифр, логическое мышление, память, внимание, математическую речь, умение делать обобщение; воспитывать самостоятельность, культуру учебного труда, интерес к изучаемому предмету.

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

- Здравствуйте, ребята! Начнем наш урок математики с пожелания добра друг другу. Повернитесь лицом к соседу и скажите пожелание:

«Я желаю тебе сегодня добра.

Ты желаешь мне сегодня добра.

Мы желаем друг другу сегодня добра.

Если тебе будет трудно, я помогу».

- Сегодня на уроке мы пронаблюдаем, как получаются числа в числовом ряду, будем учиться прибавлять единицы, повторим изученное. Сначала покажите сигналом «Солнышко» какое у вас сегодня настроение. Надеюсь, что это хорошее настроение останется у вас до конца урока.

II. УСТНЫЙ СЧЕТ.

-Начнем работу.

1. « Логические ряды». На доске:

7, 18, 4, 16, 28, 93, 5, 17, 3

71, 64, 79, 67, 78, 60,75, 62

30, 27, 40, 37, 57, 60, 77, 80, 97

-Прочитайте числа первого ряда. Укажите, сколько десятков и единиц в каждом числе.

-По какому признаку можно разбить числа на 2 группы? (Однозначные и двузначные).

-Прочитайте однозначные числа. (Один ученик читает, класс поддерживает словом «Да», если число названо верно и словом «Нет», если число названо неверно).

-Прочитайте двузначные числа. (Класс поддерживает).

-Прочитайте числа второго ряда. На какие две группы можно разбить эти числа? (Числа с 6 десятками и с 7 десятками).

-Прочитайте числа с 6 десятками.

- Прочитайте числа с 7 десятками.

-Прочитайте числа третьего ряда. Также разбейте их на 2 группы. (Числа круглые и состоящие из десятков и единиц).

2. Сложение-вычитание круглых чисел. 30

- Прочитайте пример. Справа на карточках ответы. Нужно выбрать. 90

70

На доске: 90 – 60 + 20 + 30 – 40 + 30 = 40

80

На обороте карточки с правильным ответом текст:

Загадка: Братцев этих ровно 7. Вам известны они всем.

Каждую неделю кругом ходят братцы друг за другом.

Попрощается последний – появляется передний. (Дни недели).

Откуда появились названия дней недели?

Сколько дней в неделе? Воскресенье – седьмой день. Число 7 не делится ни на 2, ни на 3, ни на 4 части. Оно делится только на 1 и на самого себя. Поэтому число 7, а вместе с ним и седьмой день – воскресенье назвали «неделей». А после воскресенья, т. е. после «недели» - понедельник, вторник – второй, среда – серединный день, четверг – четвертый, пятница – пятый, а суббота значит «шесть» на языке древних вавилонян. Народа уже нет, а слова остались и живут до сих пор.

- О каком числе мы говорим?

- Чего в мире 7? ( 7 нот, 7 дней недели, 7 гномов, 7 цветов радуги, 7 лепестков в цветике-семицветике, 7 чудес света).

-Поработаем с числом 7.

III. Повторение состава числа 7.

I вариант: перфокарты 7

* 3

6 *

* 5

4 *

2 *

* 1

-Один ученик у доски. Задание: из примеров убрать те, у которых ответ не 7.

На доске: 4 + 2 10 – 6 3 + 4 2 + 5

6 + 3 1 + 6 8 – 2 4 + 3

9 – 5 9 + 1 6 + 1 9 – 2

II вариант: фронтальная работа с числовыми лентами.

Учитель показывает карточки с примерами, ученики считают в уме и показывают ответ лентой с числами.

Примеры: 7 – 2 7 – 3 * + 1 = 7 * = 2 = 7

7 – 4 7 – 1 * + 5 = 7 * + 1 = 7

7 – 6 7 – 5 * + 3 = 7 7 - * = 5

IV. Физминутка.

- Вы, наверное, устали?

И поэтому все встали.

Раз – подняться, потянуться.

Два – согнуться, разогнуться.

Три – в ладоши три хлопка.

На четыре – руки шире!

Пять – руками помахать.

Шесть – за парты тихо сесть.

Семь – восемь – лень отбросим.

V. Минутка чистописания.

- Откроем тетради. Запишем сегодняшнее число.

- Какая цифра написана в показах? Повторим, как пишется цифра 7.

- Найду середину верхней стороны клетки. Чуть опущусь вниз, поставлю точку. Проведу короткую наклонную линию к верхней строке. Дальше веду линию в правый верхний уголок, чуть-чуть прогибая. Затем наклонная линия как у цифры 1, из верхнего правого уголка клетки к середине нижней строки. Отрываю руку. Провожу посередине горизонтальную короткую линию.

- Пропишите строчку до конца.

VI. НОВЫЙ МАТЕРИАЛ.

Получение чисел в числовом ряду.

- Смоделируйте на партах число

- Какое число идет за этим? Покажите.

- Я увидела разные модели. У одних так (показываю на доске): ____________________.

У других вот так ________________________. Кто прав?

-Давайте вспомним, как идут числа в числовом ряду?

На доске: 1, 2, , 5, , 9, 10.

-Какие числа пропущены? Число 3 больше или меньше числа 2? На сколько больше?

А число 4 больше 3? На сколько?

-Значит, следующее число за 30 будет больше на 1. Один – это десяток или единица? Конечно, единица. Значит, правы те, кто добавил 1 единицу, а не десяток.

-Давайте запишем: 30, 31, __________________________.

Еще прибавим 1.__________________. Запишем 30, 31, 32, И т. д. до 39.

-Добавим к 9 единицам еще 1 единицу. Получим 10 единиц или 1 десяток. Теперь мы получили 4 десятка или число сорок. Запишем: 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40

ИТОГ: Сегодня мы разбираем, как получаются числа в числовом ряду, а сейчас будем учиться прибавлять единицы к круглым числам.

Прибавление единиц на моделях.

N 308. – Увеличить число 50 на 1, на 2, на 3, на 4.

-Моделируем число 50. Прибавить 1 – значит получить следующее за ним число.

Запишем: 50 + 1 50 + 2

50 + 3 50 + 4

-Пользуемся моделями чисел, находим результаты.

N 309. – Самостоятельно: 80 + 5 80 + 6

80 + 7 80 + 8

ПРОВЕРКА С КАЛЬКУЛЯТОРОМ.

- Какая цифра изменяется: десятки или единицы? Почему единицы?

VII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ.

N 311. Прочитать задание. Записать на доске:

90 + = 9 *

90 + = 9 *

90 + = 9 *

90 + = 9 *

- В тетрадь будем записывать только те числа, которые будем вставлять в пустые места.

В результате выполнения задания в тетрадях появляется запись:

1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9.

ПРОВЕРКА С КАЛЬКУЛЯТОРОМ.

N 312. Самостоятельно (по карточкам).

VIII. ИТОГ УРОКА.

Вывод:

- Какие числа мы сегодня прибавляли к круглому десятку? ( Числа от 1 до 9).

- Какая цифра меняется в записи числа: десятки или единицы? Почему?

- Наш урок подошел к концу. Был ли он полезен для вас? Чему научились? Все научились? Нужно ли еще тренироваться?

- Покажите сигналом ваше настроение сейчас.