Предмет: математика Класс: 1

Учитель: , учитель начальных классов МАОУ СОШ №88 г. Тюмени

Тема урока: «Единицы измерения длины. Сантиметр»

Цели урока: 1. Путём наблюдения и сравнения познакомить учащихся с современной единицей измерения длины – сантиметром.

2. Создать условия для развития УУД

- Личностных:

- создание условий для проявления познавательной инициативы в оказании помощи одноклассникам;

- формирование ценностных ориентиров: саморегуляции, самооценки;

- формирование толерантности (уважительного отношения к мнению одноклассников).

- Познавательных:

- организация побуждающего диалога с целью подведения учащихся к самостоятельному выделению и формулировке познавательных задач;

- обучение учащихся построению монологического речевого высказывания;

- организация работы по обобщению информации из учебника, обучение умению анализировать представленный материал путем наблюдения.

- Регулятивные:

- обучение учащихся контролировать свою деятельность по ходу или результатам выполнения задания (взаимопроверка, самопроверка);

- обучение учащихся выделению и осознанию того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению.

- Коммуникативные:

- создание условий для общения в процессе учебного занятия через работу в группах;

- обучать учащихся в процессе общения построению монологической и диалогической форм речи, умению точно и полно выражать свои мысли

3. Способствовать развитию практических навыков по использованию полученных сведений на уроке в реальных жизненных условиях.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Ожидаемые результаты:

- Предметные

·  знать что такое сантиметр; уметь измерять и чертить отрезки заданной длины, пользуясь линейкой;

·  расширение знаний о величинах;

·  использование учащимися приобретённых знаний и умений в практической деятельности и повседневной жизни.

    обогащение словарного запаса

- Метапредметные:

1. уметь получать информацию из практической деятельности.

2. быть толерантным к мнению одноклассников.

3. уметь контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Тип урока: урок-исследование

Вид урока: изучение нового материала

Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная

Используемые технологии: технология активного обучения, ИКТ-технологии

Используемые ресурсы: ЭОР сайта ЕК ЦОР, сайта «Открытый класс); видео фрагмент и аудио запись песни «Ужасно интересно все то, что неизвестно» из мультфильма «38 попугаев».

Ход урока:

1.  Орг. момент.

Великий русский ученый Михаил Васильевич Ломоносов в своё время сказал замечательные слова:

«Математику уже затем учить надо, что она ум в порядок приводит»

Сегодня мы ещё раз убедимся, что математика развивает наш ум, внимание, волю и настойчивость.

Математика - это всегда и открытие, вот и сегодня вы обязательно откроете для себя что-то новое.

(Музыкальный файл из м/ф «38 попугаев». Песня «Ужасно интересно всё то, что неизвестно…»)

2.  Актуализация опорных знаний

а) Работа с веерами.

- Какое сегодня число? (6)

-День недели по счету? (3)

-Какой месяц февраль по счету в году? (2)

-Назовите предшествующее число числу 6? (5)

-Назовите последующее число числу 6? (7)

Получился ряд:

Что вы можете о нем сказать? ( числа расположены без порядка)

- Расположите числа в порядке возрастания (с записью в тетрадь):

- Права ли буду я, если скажу, что у нас получился отрезок натурального ряда? (Нет)

- Дополните его до отрезка натурального ряда:

2 3 4 5 6 7

б) Сравните числа

7 * 9 5 * 2

6 * 4 7 * 7

- Почему 7 меньше 9? (В натуральном ряду стоит перед числом 9)

- На сколько число 7 меньше 9? (На 2)

Учитель демонстрирует геометрические фигуры.

- Какие это фигуры? (прямоугольники)

- Что можем о них сказать? (одинаковые по форме, но разные по цвету, их 2: один розовый и 1 красный)

- Как узнали? (Посчитали)

- Как видите, сравнение предметов сводится к сравнению чисел.

- А теперь скажите, какой из них больше? (предположение: они одинаковые)

- Как это проверить? (Наложить один прямоугольник на другой.)

- Зачем мы так подробно опять повторили то, что уже знаем и умеем. (эти знания пригодятся для изучения новой темы)

3.  Создание проблемной ситуации.

- Скажите, а какой цвет больше: красный или розовый?

- Почему вы не можете ответить на этот вопрос? В чём затруднение? Может недостаточно знаний, чтобы ответить на него?

(Дети могут утвердительно ответить, что сравнить нельзя, но не смогут доказать)

- Сегодня мы с вами должны узнать, какие свойства предметов можно сравнивать, а какие нет.

- По каким признакам мы с вами на уроках математики сравниваем различные фигуры и предметы? (по форме, размеру, цвету)

- А можем ли мы сравнить: какая форма – треугольная или овальная – больше?

- А чей размер ноги меньше: мой или Полины? Как догадались? Как доказать?

Вывод: Одни свойства предметов можно измерять и сравнивать, называя результат измерения числом, а другие нельзя. Свойства предметов, которые можно измерить, а результат измерения выразить числом, называются величиной.

4.  Подготовка к изучению нового материала.

а) Введение понятия «величина»

- Является ли цвет величиной?

- Является ли форма величиной?

- Придумайте примеры таких свойств предметов, которые являются, на ваш взгляд, величинами, т. е., то, что можно измерять. (Размер, рост, температура, длина.)

- Давайте выясним, является ли величиной длина предметов. Предлагаю вам самостоятельно с электронным ресурсом (http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a99eedc00c9a66/iz2.swf ).

C:\Users\Светлана\Desktop\Безымянный.png

- Проверка. Кому удалось измерить длину каждого отрезка? Сколько раз мерка Е содержится в каждом отрезке?

ВЫВОД: Длина является величиной. Чтобы измерить величину, надо выбрать мерку и узнать, сколько раз она содержится в измеряемой величине.

б) Просмотр отрывка мультфильма «38 попугаев»

Будьте внимательны, потому что после просмотра мы с вами должны будем сделать ещё один вывод.

- Какие животные мерили длину удава? (Попугай, мартышка, слоненок)

- Эти мерки были: одинаковые или разные?

- Изменялась ли длина удава?

- Какой длины бал удав, когда его мерил слонёнок? (2)

- А мартышка? (5)

- А в попугаях длина удава? (38)

- Кто из животных был самым крупным? (Слон).

- Кто был самым маленьким? (Попугай).

- Что вы заметили? (Чем больше единичный отрезок, тем меньше раз он укладывается).

ВЫВОД: Если изменяется мерка, то изменяется и значение величины.

- Почему длина удава получилась разной? (измеряли разными мерками)

- Какой выход можете предложить? (мерки должны быть одинаковыми…)

5. Постановка учебной задачи.

- Предлагаю вам сформулировать задачи на сегодняшний урок.

1. Познакомиться с единицами измерения длины.

2. Научиться измерять длину предметов разными мерками.

3. Научиться сравнивать длину отрезков.

6.  Знакомство со старинными мерами измерения длины.

- Оказывается, не только мы решаем проблему измерения длины, в старину люди тоже искали различные меры измерения предметов.

- Для чего необходимо измерять длину?

- Нужно ли вам это умение?

- Откройте учебник на странице 25. Рассмотрите рисунки. Что вам знакомо на этих рисунках?
- В древности для измерения длин использовались те измерительные приборы, которые всегда были при себе. В самом начале для измерения длины, как и при счете, люди пользовались руками, пальцами. Самой распространённой единицей длины был локоть т. е. расстояние от локтя до конца среднего пальца. (Покажите мне ваш локоть и средний палец)

Этой единицей многие народы пользовались на протяжении тысячелетий. Локтями купцы измеряли продаваемые ткани, наматывая их на руку. А также высоту дерева, срубленного на постройку дома. У древних египтян было установлено соотношение локтя и других единиц измерения. Например, 1 локоть был равен 6 ладоням.

- Кроме локтя применялись и другие единицы. А какие это единицы, вы узнаете, поработав с электронным ресурсом.

(http://*****/sites/default/files/eor/a2/b5/81/a3/98/d2/40/a3/f0/0f/b6/73/09/0d/d0/f4/html/content/index. html ) .

- Обращаю ваше внимание на раздел «Словарик». В этом разделе вы найдете толкование названий старинных мер длины.

C:\Users\Светлана\Desktop\Безымянный.png(работа в парах)

Работа в группах:

1-я; 2-я группы. Измеряют длину парты ладонями и локтями.

3-я; 4-я группы. Измеряют ширину класса шагами и метровой линейкой.

5-я; 6-я группы. Измеряют длину парты вершками и пядью.

Отчёт групп о результатах работы.

- Зависит ли результат измерения от мерки?

ВЫВОД: Разные мерки – разные результаты.

- Теперь вы сами убедились, какая получается путаница, неразбериха, когда люди пользуются разными мерками.

- Какими мерками и инструментами для измерения длины пользуются ваши родители? Чем пользуетесь вы? (учебник, стр. 25)

- Как вы думаете, почему старые мерки заменили новыми? (наверное, они общие для всех стран и людей)

- В 1875 году представигосударств подписали соглашение о признании единой метрической системы измерений. Сейчас используются более точные. Общие для всех стран единицы измерения. Одной из них является…

- А как называется единица измерения, с которой мы с вами сегодня познакомимся, вы узнаете из учебника на стр. 26.

- Прочитайте мне, как же называется одна из единиц измерения длины? (Сантиметр)

- Посмотрите на отрезок АК. О таком отрезке говорят, что его длина 1 сантиметр.

Слово сантиметр после числа пишут кратко: см.

(http://files. school-collection. *****/dlrstore/73c72f3d-8ba2-4365-ad96-837db449b3a0/%5BNS-MATH_1-73-83%5D_%5BMA_056%5D. swf - задание под №3)

C:\Users\Светлана\Desktop\Безымянный.png

- Как называется инструмент, при помощи которого измеряют длины отрезков? (линейка).

- Мы с вами уже пользовались линейкой, когда чертили лучи, прямые, отрезки. Чтобы получить нужный результат, надо уметь правильно ей пользоваться. Начало отрезка надо совместить с началом отсчёта линейки с меткой, обозначенной цифрой 0.

7.  Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)

а) Работа в тетрадях

- Начертите в тетради отрезок, равный стольким сантиметрам, сколько вам лет, назовите свой отрезок.

б) Работа с ЭОР (http://files. school-collection. *****/dlrstore/403a9adc00c9a66/iz2.swf )

- Выберите отрезок, длина которого равна 12 см.

C:\Users\Светлана\Desktop\Безымянный.png

- Проверка

8.  Итог урока.

(снова звучит песенка из мультфильма «38 попугаев»)

- С какой величиной мы сегодня познакомились? (Длина)

- Какой инструмент нам помогает измерить длину? (Линейка)

- С какой мерой измерения длины мы познакомились? (Сантиметр)

- Зачем нужны единицы измерения длины?

- Где в жизни они нам пригодятся?

-Продолжите мои предложения:

-Я понял, что…

-Было интересно…

-Было трудно…

-Мне захотелось…

-У меня получилось…

-На следующем уроке мы…

9.  Рефлексия

- Наш урок подходит к концу. Я довольна вашей работой. И хочу, чтобы и вы поделились своим настроением со мной и с ребятами.

- У вас на столе лежат разноцветные отрезки. Возьмите тот, который по цвету соответствует вашему настроению после урока.

- Жёлтый - мне было интересно и я доволен своей работой на уроке.

- Зелёный – мне понравилось на уроке.

- Синий – мне было трудно и поэтому мне сейчас грустно.