Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект интегрированного урока
Предмет | Окружающий мир | Математика | |
Цель урока | создать условия для формирования необходимой базы знаний | выявить умение читать, записывать и сравнивать трёхзначные числа | |
Задачи | Обучающие | закрепить представление о планетах как составляющих Солнечной системы; | формировать умение читать и записывать числа от 100 до 1000. |
Развивающие | развивать умение наблюдать, устанавливать причинно - следственные связи, делать выводы и обобщения, умение самостоятельно находить решение | ||
Воспитательные | формировать эмоционально-ценностное отношение к природе, окружающему миру, интерес к изучению математики | ||
Ход урока | |||
Этап №1 | Мобилизующий | ||
-Как вы настроены на урок? -Готовы ли к уроку? | |||
Этап №2 | Формулирование цели и темы урока | Этап подготовки к активному усвоению знаний | |
Дети должны определить тему урока по стихам, которые читают их одноклассники. Определив, молча садятся. После каждого четверостишия открывается картинка на слайде №2 | |||
1 учащийся: Начало загадки (1 картинка) для малыша – В воротах Калитку он трогает И, не дыша, В щёлочку смотрит: А что там? | |||
2 учащийся: Растёшь ты – загадка (2 картинка) В простор голубой К небесным взмывает Высотам. На солнце сверкает, Мерцает звездой… И ты повторяешь: А что там? 3 учащийся: Точь-в-точь, как тебе, (3 картинка) Но ещё в старину Хотелось узнать Звездочётам. Смотрели на солнце они, На луну И тихо шептали, А что там? 4учащийся: К неведомым звёздам (4 картинка) Настанет черёд Умчаться с Земли Звездочётам. Но, к цели пробившись, Закончив полёт Вновь взгляд устремят Космонавты вперёд И спросят упрямо: А что там? - Как вы считаете: что там? (ответы детей) - Какова тема сегодняшнего урока? ( Космос. Солнечная система) -А кто-нибудь из вас знает сколько звёзд на небе? ( открывается на экране тема урока: Космос - Солнечная система) - Почему наша система именно Солнечная? (ответы детей) (слайд №3) | |||
Этап №3 | Формирование новых знаний и умений | Закрепление полученных знаний | |
- Все мальчишки мечтают слетать в космос, а девочки спешат загадать желание, гладя на падающий метеорит. - С древних времён люди мечтали о полётах в воздух. Даже в сказках для более быстрого перемещения сказочных героев из одного места в другое применялся воздушный транспорт. Помогите вспомнить виды сказочного воздушного транспорта? (ступа, ковёр-самолёт) | |||
- В 1783 году два француза, братья Монгольфье, соорудили воздушный шар. Это был большой лёгкий мешок, его они наполнили горячим воздухом, а к нему при помощи верёвок прикрепили корзинку. - А знаете ли вы, кто был первым пассажиром на этом воздушном средстве? Прочитайте самостоятельно. - На экране слайд №4 (Оказывается, это были петух и баран. Убедившись, что полёт в воздухе не грозит опасностью живым существам, стали летать и люди. Первый полёт людей длился 25 минут. Но мы с вами живём в 21 веке, поэтому техника совершенствуется и человек совершает путешествия в космос на более современной технике.) ( на экране слайд №5: 25 минут) - Что узнали нового?(ответы детей) - Кто первым из людей побывал в космосе? (Юрий Гагарин) | (на экране появляется геометрическое изображение ковра) - Внимательно посмотрите и найдите все геометрические фигуры. Какие они? Сколько их? - А теперь проверим? ( на экране изображения геометрических фигур)
• Работа в парах. 2 человека у доски Попробуйте построить свой воздушный шар при помощи тех геометрических фигур, которые вы нашли. • Работа в группах. (Сильная группа у доски самостоятельно решает задачу. Более слабая группа вместе с учителем производит разбор краткой записи задачи) Определите, за сколько минут Юрий Алексеевич Гагарин облетел вокруг Земли, если известно, что его полёт длился на 73 минуты дольше, чем полёт барана и петуха? Анализ задачи: -О ком говорится? - Прочитайте только условие. -Что нам известно? (что облетел вокруг земли, что полёт барана и петуха длился 25 минут) - Что требуется узнать?(какова продолжительность полёта космонавта) - Можем сразу ответить на вопрос задачи? (да) -Почему? (знаем продолжительность полёта животных и на сколько минут дольше длился полёт человека) -Как? -Каким действием? (сложением) -Как записать? (25+73) - Давайте проверим правильно ли сделала группа, которая работала самостоятельно. -Если согласны покажите +, не согласны-/ -А кто уверен в своих знаниях и сможет преобразовать единицы времени? ( выслушивается несколько мнений) -Проверяем. Верный ответ на экране (появляется на слайде №6 верное изображение) | ||
Физкультминутка «Космонавты» ( по выбору учителя) | |||
- Юрий Алексеевич Гагарин вернулся на Землю живым и здоровым, и ученые решили, что человек может жить и работать в космосе. - Сейчас космонавты помногу месяцев, некоторые больше года, проводят на космических научных станциях. - Давайте и мы с вами представим себя исследователями Солнечной системы и поработаем с компьютером. Работа в группах (каждая группа получает вопросы, ответы на которые она получит при работе с презентацией «Материалы к уроку») 1 группа: (Меркурий) - Определите максимальную температуру на планете. 2 группа:(Венера) - С какой тяжестью мог бы давить на нас воздух данной планеты? 3 группа:(Земля) - Сколько дней требуется, чтобы совершить круг вокруг Солнца? 4 группа:(Марс) - Определите минимальную температуру на планете. 5 группа:(Юпитер) -Сколько необходимо месяцев для того, чтобы планета облетела Солнце? 6 группа: (Сатурн) -За сколько минут планета совершает оборот вокруг своей оси? 7 группа:(Уран) -Скорость движения облаков на планете. 8 группа: (Нептун) -Во сколько раз меньше тепла получает данная планета, в сравнении с Землёй? 9 группа: (Плутон) -Период обращения планеты вокруг оси | |||
Этап №4 | Закрепление изученного материала. | ||
- Прикрепите на доску только те числа, которые вы нашли. (Должны быть выписаны только трёхзначные числа. Если появляются двухзначные числа, то обратить внимание детей на чью-то ошибку.) | |||
- Дайте название этим числам. Докажите. Задание:(1 ребёнок у доски) *Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 5, а в разряде сотен 3 *Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 0, а в разряде сотен 6 *Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 4, а в разряде десятков 1 *Выпишите все трёхзначные числа (с доски), у которых в разряде единиц стоит цифра 4, а в разряде десятков 0 (Фронтальная проверка) Задание:(самостоятельно) Сравните числа, используя граф отношения больше (1 вариант), отношения меньше (2 вариант). | |||
Этап №5 | Самостоятельная работа | ||
-Итак, мы с вами увидели, что астрология – наука о звёздах и планетах очень интересна. А какую взаимосвязь между предметами вы увидели? (с математикой). -Какой вывод? (математика необходима для дальнейшего изучения различных наук) -Вы внимательно слушали, что рассказывали на уроке, и давайте проверим это при помощи теста. Тест: (в паре - тройке) | |||
Этап №6 | Итоговый контроль. Рефлексия | ||
В конце работы с тестом каждая группа вывешивает на доску звёздочку, если за тест «5»- жёлтая, «4»- красная, «3»- синяя. - Посмотрите, какое звёздное небо получилось у нас с вами. И сколько новых звёзд, с которыми нам необходимо познакомиться. Ничего страшного, что они у нас все разные, так как мы с вами много ещё не знаем и нам необходимо, понаблюдать и почитать. Вы все сегодня работали очень хорошо. | |||
Этап №7 | Информация о домашнем задании | ||
И я надеюсь, что на следующий урок вы принесёте свои наблюдения за звёздным небом и расскажите нам. ( Выдаются мини-книжечки «Что я видел…»). | |||


