Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 19
с углублённым изучением отдельных предметов»
УРОК МАТЕМАТИКИ В 1 КЛАССЕ
«ЧЕМ ПОХОЖИ? ЧЕМ РАЗЛИЧАЮТСЯ?»
Учитель начальных классов
Старый Оскол
2012 год
Урок: Чем похожи? Чем различаются?
(Стр. 4, 5, №1 - №3)
Цели и задачи: познакомить детей с учебником, дать представление предмете; учить находить в предметах общие и различные признаки; воспитывать точность и аккуратность.
Ход урока
1. Организационный момент.
Звенит звонок -
Начинается урок!
2. Вступительная беседа.
- Кто знает, как называется урок, на который прозвенел звонок?
- Это урок математики.
- Как вы думаете, чему вы будете учиться на уроках математики?
( Писать цифры, считать примеры, решать задачи)
-На уроках математики вы узнаете цифры, научитесь решать задачи и примеры, узнаете названия математических действий, геометрических фигур, сравнивать предметы по цвету, форме, размеру.
3. Знакомство с учебником.
- Поможет в изучении математики этот учебник, который так и называется
«Математика».
- Кто нарисован на обложке учебника?
-Вокруг Кота в сапогах различные цифры, знаки, геометрические фигуры.
-Кто из вас может назвать эти фигуры?
- Кто знает, как называется инструмент, который в лапах у Кота в сапогах?
- Этот инструмент называется – циркуль. Он вам понадобиться на наших уроках математики.
- Послушайте, что говорит о математике Кот в сапогах.
Математика сложна,
Но скажу с почтением,
Математика нужна
Всем без исключения.
- Откройте учебник на странице 3 (показать).
- Рассмотрите иллюстрацию. Здесь показана малая часть тех профессий, где нужны знания по математике.
- Как вы думаете, что же это за профессии?
( Астроном, пилот, программист, чертежник, геолог)
- Людям, еще каких профессий нужны знания по математике?
4. Физкультминутка.
По дорожке шли, шли, шли,
Много камешков нашли.
Приседали, собирали,
И дальше пошли.
5.Постановка целей и задач урока.
- Сегодня на уроке мы будем учиться находить общие и отличительные признаки в различных группах предметов.
5. Работа по теме урока.
На наборном полотне расположены карточки с изображением куклы, пирамидки, ручки, Чебурашки, книги, тетради.
- Назовите эти предметы.
-Разложите предметы в две группы.
( 1 – кукла, пирамидка, Чебурашка; 2 – тетрадь, ручка, книга)
- Объясните, что общего, в первой группе предметов? ( Игрушки)
-В первую группу вы отнесли предметы по общему признаку. Этот признак – игрушки.
- Какой общий признак у второй группы предметов?
( Учебные предметы)
6. Закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
1. Стр. 4.
- Внимательно рассмотрите страницу 4 (показать).
- Найдите группу рисунков с одинаковым признаком.
- Кто сумел найти такую группу? Что это за группа?
(Медведь с шариком, человек на воздушном шаре, Змей-Горыныч, Дюймовочка на ласточке, Иванушка на гусе-лебеде)
-Чем похожи эти рисунки? Какой у них общий признак? (Все летят)
- Найдите отличительный признак в этой группе предметов.
( Человек на шаре - реальность, а все остальное сказочные герои, вымышленные персонажи)
- Найдите еще группу предметов с общим признаком.
( Конь – качалка, конь – животное, морской конь, конь – шахматная фигура)
- Чем похожа эта группа предметов? Какой у них общий признак?
( Название и облик, вид)
- Чем они различаются?
(Конь и морской конь – животные, а все остальное – игры)
-Найдите еще похожие предметы.
(Жезл милиционера, арбуз, майка матроса, тело зебры, пешеходный переход, придорожный столб)
- Чем они похожи? (Полосками)
- В чем у них различие?
( Одежда, ягода, дорога и т. д.)
2. Стр. 5, №1.
- Посмотрите на ряд предметов.
- Назовите одним словом, что нарисовано в этом ряду? ( Цветы )
- Кто знает названия этих цветов?
( Тюльпаны, маки, незабудки)
-В каком порядке расположены цветы?
( Тюльпаны, маки, незабудки)
- Этот порядок называется правило расположения предметов, или закономерностью.
3. Стр.5, № 2.
- Что нарисовано?
- Сколько рыбок?
- Чем различаются рыбки? (Большие, маленькие)
- В чем еще различие? ( В цвете плавников)
- Найдите две одинаковые рыбки.
4. Стр. 5, № 3.
-Назовите предметы. Назовите их, одним словом. (Животные)
-Что общего у этих животных? ( Они живут в лесу, они дикие.)
-Как вы считаете, какое животное, может быть за занавеской, имея общие признаки с данными животными?
( Лиса, белка, кабан и т. д.)
-Какое животное может быть за занавеской, имея отличительные признаки?
( Корова, собака, кошка - домашние животные)
7. Физкультминутка.
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть,
Надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать.
Кто-то зайку напугал
Зайка - прыг и убежал.
8. Работа в тетрадях.
1. Знакомство с тетрадями.
2. Письмо точек по образцу первой и второй строки.
3. Письмо горизонтальных линий коротких и длинных по образцу третья и четвертая строка.
9. Итог урока.
- Что нового узнали на уроке? Чему учились?
( Для чего нужна математика, искали общие признаки и различие в предметах, учились находить закономерность в ряду предметов)
- Молодцы! Мы хорошо поработали на уроке.
11. Рефлексия.
На столе у каждого ребенка карточки с солнышком и тучкой.
- Кому из вас понравился урок, поднимите карточку с солнышком.
- Кому не очень понравилось на уроке, поднимите тучку.
- Очень рады мы солнышку, но у кого тучка, будем надеяться, что на следующем уроке из-за вашей тучки выглянет солнышко.


