Тема урока «Современные кюи»

Цель урока: Рассказать, как кюи Курмангазы обрели «новую жизнь» в современном музыкальном искусстве

Задачи:

Образовательная: накопление музыкальных знаний, укрепление вокально-хоровых навыков.

Развивающая: развить у учащихся эмоциональную отзывчивость, творческую активность во всех видах музыкальной деятельности.

Воспитательная: воспитать интерес к казахской музыке.

Оборудование: медиапректор, фортепиано, наглядность (презентация, слайды, видео и аудио записи), музыкальный центр, домбра.

Ход урока

I. Вход под марш

Музыкальное приветствие Дети садятся на стулья

II. Актуализация ранее полученных знаний

Слайд 1

- Сегодня мы продолжаем знакомство с традиционной казахской народной музыкой.

Вопрос: Какую музыку мы называем народной? ( Которую создает народ)

- У казахского народа, как и у любого другого, есть своя народная традиционная музыкальная культура, которая неразрывно связана с традициями, обычаями, жизнью и бытом казахов.

Вопрос: Какие ассоциации возникают у вас, когда вы слышите словосочетание «Казахская народная музыка» Ответы детей

Слайд 2

Вопрос: Что такое кюй? Кюй – это ………

Слайд 3

Какое звание присвоил народ создателям и исполнителям кюев?

Слайд 4

- Перед вами портрет наиболее известного народного кюйши. Назовите его.

Давайте вспомним, что мы узнали об этом музыканта на предыдущих уроках.

Ответы детей

1 Курмангазы – великий народный композитор-кюйши, автор многих замечательных произведений для домбры и непревзойденный их исполнитель. В народе его называют «отцом кюев».

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

2. Курмангазы родился в Уральской области. С ранних лет он восхищал окружающих мастерской игрой на домбре.

3 Еще Курмангазы – это народный композитор - классик казахской инструментальной музыки, потому что его творчество народ бережно сохранил и сейчас известно свыше 60 кюев. 

Слайд 5,6,7

Во многих городах Казахстана установлены памятники Курмангазы.

Слайд 8

Похоронен Курмангазы в красивом мавзолее недалеко от города Астрахань.

- Ребята, с некоторыми кюями Курмангазы вы уже знакомы. Давайте их вспомним.

Слайд 9,10

Звучат кюи «Балбырауын» и «Сары-Арка»

Слайды 11-16

Дети называют их названия, определяют характер, содержание.

Слайды 17, 18, 19

Кюи Курмангазы прозвучали в сольном исполнении, т. е в исполнении одного музыканта играющего на домбре.

III Новый материал

В старину кюи всегда исполнялись сольно. Со временем, с годами с традиционной инструментальной культурой произошли большие перемены, связанные с изменениями условий бытования и исполнения. Теперь кюи звучат не только в сольном исполнении, но и ансамблевых, оркестровых аранжировках.

Слайды 20-23

Многие современные кюи отражают события нашей действительности. Такие кюи можно называть современными. Особо любимые кюи Курмангазы, благодаря современной аранжировке тоже обрели новое звучание, «новую жизнь», т. е стали современными. Сейчас вы послушаете, как завораживающие мотивы казахской домбры гармонично переплетаются со звучанием современных электронных музыкальных инструментов.

Слушаем и смотрим современную версию кюя Курмангазы Сары-Арка.

Видеоролик.

Основная мелодия кюя, созданная Курмангазы, как и раньше предает искренние чувства народа, его веру в будущее и мечты о счастье, но теперь в музыке еще и делается акцент на многонациональность современного Казахстана, на дружбу народов, которые как под общим шаныраком живут в нашей прекрасной стране.

Вопросы для закрепления: Слайд 24

- Какие кюи можно назвать современными? ( В которых отображается современная действительность)

- Прослушанный нами кюй «Сары-Арка» в новой обработке можно считать современным?

IV Физминутка Слайд 25

Упражнение на развитие ритмического слуха «Обезьянки»

V Пение

Слайд 26

Продолжите фразу: Звуки выстроились в ряд – получился…………звукоряд

1)  Распевка «Веселый звукоряд» Слайд 27, 28

2)  Повторение и закрепление песни « Бәлдаурен» Слайд 29

3)  Разучивание песни « Песенка для мамы» по фразам Слайд 30

4)  Музыкальная открытка для мам: песня «Мамина улыбка»

Видеоролик

-Кто пел выразительнее мальчики или девочки?

VI Рефлексия

- Что нового вы узнали на уроке? Что понравилось?

Оценки

VII.Выход из класса под Марш.

КГУ «Средняя общеобразовательная школа № 6»

акимата г. Сарани

Открытый урок музыки

во 2 А классе

Тема: «Современные кюи»

Подготовила учитель:

2013 г.

Самоанализ урока

Тема урока «Современные кюи»

Урок проведен во 2 А классе, присутствовало 24 учащихся.

Уроку поставлена следующая цель: Рассказать, как кюи Курмангазы обрели «новую жизнь» в современном музыкальном искусстве

Для достижения цели были определены задачи:

Образовательная: накопление музыкальных знаний, укрепление вокально-хоровых навыков.

Развивающая: развить у учащихся эмоциональную отзывчивость, творческую активность во всех видах музыкальной деятельности.

Воспитательная: воспитать интерес к казахской музыке.

Оборудование урока: Оборудование: медиапректор, фортепиано, наглядность (презентация, слайды, видео и аудио записи), музыкальный центр, домбра.

Тип урока: комбинированный.

Дети входили в класс под марш исполняемым педагогом на фортепиано, что само по себе было эмоциональным настроем на урок музыки.

На начальном уроке прозвучало вступительное слово учителя. Далее учащиеся повторили и закрепили знания, полученные ранее. В ходе закрепления были использованы различные виды наглядности: портреты композитора, фотографии памятников Курмангазы, домбра, аудиозаписи кюев. Дети составили кластер «Казахская народная музыка», содержательно отвечали на поставленные вопросы. Музыку ребята слушали внимательно, прослеживался эмоциональный отклик. Определяли характер, в рассуждениях проявляли фантазию.

При знакомстве с новым материалом, учитель использовала различные методы обучения музыке:

Метод сравнения ( нахождение сходства и различия, метод «забегания» вперёд и «возвращения» к пройденному на новом уровне, метод музыкального обобщения, метод размышления о музыке, метод создания художественного контекста. Учащиеся с воодушевленным интересом слушали и смотрели видеоролик-клип «Сары-Арка», активно обсуждали и отвечали на вопросы.

В вокально-хоровом разделе урока сначала прозвучали упражнения на развитие музыкального и ритмического слуха, которые были представлены в игровой форме. При пении песен выдержаны все методические приемы разучивания, закрепления и повторения песен. Песни исполнялись на казахском и русском языках. Учитель старалась качественно применять дирижерские умения и навыки (разучивание мелодии с исполнением ее на инструменте и одновременным дирижированием, управление хоровым исполнением произведений учащихся с одновременным аккомпанированием учителя музыки на инструменте) В заключении урока учащиеся исполнили песню «Мамина улыбка», презентация которой одновременно изображалась на экране медиапроектора. Получилась музыкальная открытка.

Я считаю, что на уроке мне удалось создать эмоционально-положительную и психологически-комфортную обстановку, нацеливающую учащихся на выполнение предложенных мною заданий. Структура урока выдержана полностью. Учащиеся в полном объеме показали свои знания, умения и творческие способности. Урок носил практическую и образовательную и творческую направленность. Все задачи были решены, цель достигнута.